Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
21:59, 31 июля 2016

Однодневные поездки — Чарын и Малый Медвежий водопад.

Уже вторые выходные мы с друзьями интересно и весело посвящаем себя природе – Чарыну и Тургенскому ущелью. Спасибо моим родителям, которые возили нас с сестренкой по всей алматинской области с пикниками и потому многое для меня не ново, но природа не устает удивлять своей красотой.

Что я поняла за эти две поездки: Чарын за 10 лет изменился на 100%, а вот на Тургене все наоборот – как помню его 12 летней девочкой, такой он и остался.

По очереди. Чарын

Blog post image

На Чарыне поставили нормальный пост, с обязательной оплатой за въезд (что-то около 312 тг.за человека, 100тг.за въезд машины +600тг за человека за спуск до реки машины) и что радует, дают чек! Мы взяли спуск до реки на машинах. Обязательное требование - 4WD. Скажу честно, на обратном пути мы долго и довольно не просто поднялись. Поэтому, подумайте несколько раз, перед тем как спускаться на машине.

Blog post image

По всему пути от начала до конечного пункта каньонов стоят небольшие, аккуратные мусорные баки. На конечном пункте, у реки Чарын, целый городок – юрты, бунгало, беседки и вся территория облагорожена. В мой последний приезд (около 10 лет назад) там была только природа – деревья, камни, песок, река…и пару тройку палаток туристов. То, что я увидела – отлично сочеталось с общим природным ландшафтом и радовало глаз.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

В эти выходные мы посетили форелевое хозяйство в Тургенском ущелье и Малый Медвежий водопад. В форелевом хозяйстве я ранее не была, но не многое и потеряла. Друзья, которые ранее (тоже в детстве) были там, сказали, что изменилось только количество беседок – их стало больше. Качество осталось тем же, что и «надцать» лет назад. Скажу, что видела – беседки деревянные, старенькие, некоторые даже косые-кривые, топчаны тоже не самой первой свежести с влажными корпешками, туалет платный и имеет ужасный не выветриваемый аромат. Сама территория чистая, камушки для ограждения покрашены.  Рыба в хозяйстве есть и ее много…но вода в самом пруду для ловли - грязная! Мы не стали ловить, и просто попросили принести готовую форель. Если пробежаться по ценам – то форель на гриле -2100тг., шашлык из баранины – 1000тг. Въезд на хозяйство-200тг за машину, въезд в эко-зону – 412тг.с человека. Это хозяйство работает больше 10-12 лет, и уверенна, он заработал не на один мерседес… но вот благоустроить его  так и не смог. Жаль, конечно. Не уверенна, что захочу туда вернуться.(оказывается сделала только 1 фото)

Blog post image

С 9 до 12 лет я отдыхала в горном лагере Эдельвейс в Тургене. В один из сезонов мы всем лагерем ходили на Малый Медвежий водопад. Перед основным подъемом на водопад стояли парочку беседок и сидели продавцы, торгующие домашними фруктами и молочными изделиями. Спустя много лет увидела и узнала беседки, которые стали платными, а торговцы стали продавать мед в банке и аксессуары ручной работы.

Blog post image

Тропы к водопаду извилистые, местами каменистые и временами резкими подъемами..

Blog post image

Тогда, в детстве, водопад  мне казался большим, величественный. Сейчас он видится другим - маленьким, но гордым и сильным.

Blog post image

 

Дорога в оба пункта - неплохие. Сравнивать их сложно, так как расстояния разные, но если сравнить с тем, что было и тем, что сейчас, то небо и земля.

Из минусов - нет указателей. На Чарыне - есть единственный на повороте к Чарыну, в Тургене - его вообще нету. Поэтому руководствоваться лучше картой или ехать с человеком, который знает/помнит дорогу.

Из того, что нужно учесть - комары на Чарыне адские, еду с собой много брать не обязательно, так как есть приемлемые по цене кафе (мы набрали всего много, так как на моей памяти там вообще ничего не было).

Из обуви на Малый Медвежий лучше выбрать хорошие кроссовки. Есть места скользкие-нужно будет переходить через каменистые реки, поэтому в кроссовках будет комфортнее.

8
1075
2