Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
07:39, 18 июня 2016

«Неужели ты не понимаешь, что мы живём как свиньи и дохнем как свиньи только потому, что мы друг другу никто»

Это наверное один из самых сильных кинематографических моментов, которые мне приходилось наблюдать. Долгое время я откладывал просмотр данной картины, хотя впечатленный его рейтингом догадывался, что фильм стоящий.

Blog post image

Речь идет о фильме режиссера Юрия Быкова "Дурак". Фильм посвящен памяти режиссера Алексея Балабанова, который известен прежде всего легендарными символами 90-х "Братом" и "Братом 2", "Жмурки", "Груз 200" и т д.

Я постараюсь не спойлерить, лишь вкратце опишу основу сюжета.

Сюжет крутится вокруг простого сантехника, который пытается спасти жильцов многоквартирного здания, готового рухнуть в любой момент.

Обнаружив, что здание вот-вот свалится, он начинает искать пути эвакуации жителей злополучного дома. Для этого он обращается к местной городской администрации и вот то, что происходит дальше абсолютно гениально и совершенно непередаваемо. По крайней мере, на мой вкус.

Blog post image

Мне далеко до кинокритика и я не возьмусь говорить о том, что до конца понял задумку автора, хотя кому-то она, наверняка, покажется элементарной. Это если смотреть на поверхности. Ведь  тут тоже много интересного и жизненного.

Но для меня гораздо большим смыслом были наполнены те вещи, которые остались за словами, которые читались в глазах героев, в жестах, мимике, в тончайшей игре эмоций. Я говорю о смыслах, которые остались невысказанными, будучи абсолютно невыразимыми человеческим языком. Это один из тех фильмов, которые не следует понимать умом и чрезмерно анализировать, такой фильм нужно пропускать через свое сердце, чтобы оно делалось чище.

Blog post image

И я бы даже не стал говорить, что этот фильм учит тому, как оставаться человеком. Ведь тут показывают, к чему это может привести. «Не делай добра – не получишь зла», - как учит поговорка. В этом фильме показывается, как тяжело на самом деле оставаться чистым, когда вокруг все гниет, и простая человечность становится равносильна жертвенности.

--------------------------------

Если немного отойти от разговоров о фильме, я бы добавил, что порой мне кажется, что лучше бы я был так называемым «ватником». Я бы кричал в унисон с большинством: «во всем виноват госдеп!», «обамка-обезьянка», «либерасты», ностальгировал бы по «совку», оргазмировал на выступления Жирика и фапал бы на «познавательные» передачи Рен ТВ. Но себя не переделать.

Пару недель назад, кстати, со мной произошел небольшой случай, ничего не значащий, но немного касающийся темы разговора.

Я поднимался на лифте домой, и когда я стал приготавливать ключи, вдруг заметил, что под ногами валяются деньги, около 5 штук тенге. Я почему-то сразу решил их не брать, - мне в голову пришла дурацкая мысль, что вдруг обронивший их человек спохватится, вернется, а денег нет.  Мне стало как-то его жалко, хоть деньги и не большие. И я их оставил. Хотя более чем уверен, что их забрал кто-то другой, любой первый попавшийся. Но я решил, что тому, кто их потерял нужно было дать шанс вернуть утерянное. Хотя возможно это и глупо.

Blog post image

Вообще у нас есть привычка в обществе, брать все, что криво лежит. Мы готовы брать чужое даже тогда, когда гарантировано не разбогатеем, но при этом продолжаем осуждать за повальное воровство вышестоящих, где ставки гораздо выше.

И кроме того, когда я рассказал об этом незначительном случае, пару человек мне сказали – «Ты, что дурак? Надо было взять. Какая разница? Все равно кто-то другой возьмет».

Вот и я думаю, может и правда - «дурак».

---------------------------------

В общем рекомендую к просмотру данный фильм, - один из лучших, если не самый лучший фильм российского производства на мой вкус.

Полный фильм:

7