Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
5
00:15, 15 июня 2016

Все под контролем

С самого начала у нас была какая-то тактика и мы её придерживались.

Возможно, тактика была в том, чтобы устрашить соперника своей предельной концентрацией. Антонио Конте был настолько сконцентрирован, что капилляры в его носу не выдержали.

Италия показывала весь матч то, за что её совсем не любят. То, что в ней не любит Конте. Не любил Пранделли. Мы играли спокойно, расчетливо, легко труся за унылыми бельгийцами, перекрывая им доступ к нашей штрафной. Не теряя при этом самообладания ни на секунду.

Когда мяч все-таки прилетал в штрафную, мы методично его выбивали в расчёте на контратаку по флангу. Когда мы снова теряли мяч, то возвращались назад. И снова - спокойствие, расчёт и самообладание. И так весь матч. Вчера мы были самими собой. В некотором смысле это значит даже больше, чем быть, например, Испанией.

Оборонялись синхронно, в несколько линий, вязко, с прибеганием, нет, методичным отходом всех созидательных футболистов к штрафной. Так на автоматизме обороняться весь матч может только очень высококлассная команда.

Буффон, для которого, кажется, настал последний пик его карьеры (как у Зидана в 2006 - по величию футбольной фигуры, как минимум), был единственным, кому можно было психовать, что он с радостью и азартом исполнял. Ну, еще Джаккерини, который смог, и побежал обниматься с партнерами так, как будто уже выиграл Евро.

В атакующей фазе, если таковая хоть иногда случалась, Италия представляла собой почти идеальные 3-3-4. При переходе из обороны в атаку команда органично перестраивалась, все пространственные щели естественным образом закрывались. Оборона и атака представляли собой сообщающиеся сосуды, в которых движение эфемерной командной жидкости обеспечивали активно двигающиеся полузащитники. Уходил Джаккерини на фланг - Дармиян, а потом и де Шильо его успешно страховали. Кандрева расправлял правое крыло сборной, придавая ей некую величавую размашистость. Увы, кроме голевого паса, я по прежнему не увидел в его созидательной игре ничего полезного. Много брака в кроссах, излишняя прямолинейность и упорное однообразие. На его фоне воспоминания о Каморанези (!) выглядят грустным вздохом по прошедшей эпохе. Джаккерини, по иронии, тоже был не прям вау в атаке, хотя тоже (и даже более) герой матча. Классный гол, но 80% времени ему чего-то не хватало. С другой стороны, такой подход к созиданию - это тоже своего рода спокойная методичность команды высокого класса. Не получилось один раз - получится чуть позже (см. Испанию с Чехией).

В целом, я не могу назвать нынешнюю сборную Италии великой тренерской командой или командой великого тренера (наверное, меня всё же бесит Парик). Боюсь, умение Бонуччи закидывать мяч на фланговых нападающих стало откровением только для Вильмотса и Алдерверейда. Те, кто хоть немного смотрит Серию А, знает, что это не гений Конте создал, что у защитника это умение еще со времен его игры за "Бари" вместе с Раноккьей. Кстати, именно поэтому классно начинающего атаки Бонуччи купил Ювентус, а слабоватого в этом компоненте Раноккью - Интер.

Эта Италия мне напомнила себя двухлетней давности. Тогда тоже легко и изящно был обыгран вроде бы сильный соперник. Помните, чем все тогда закончилось? Хочется думать, что вчерашняя Италия - не самое большее, на что эта команда способна.

Надеюсь, у Конте будет еще какая-нибудь тактика, и он будет ее придерживаться)

5
391
3