Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
19:39, 02 сентября 2010

Элита Казахстана: Как изменить психологию работников?

Blog post imageСейчас читаю книгу "Элита Казахстана", рассказывающую о лидерах бизнеса и политики в нашей стране, об особенностях развития компаний, о методах решения проблем экономики. В общем, мне книга нравится, я правда ее еще не дочитал, но уже сейчас хочу показать вам небольшую часть интервью с Мухтаром Джакишевым (интервью брали у него, когда он был еще президентом компании "Казатомпром").

Предыстория: в 1998 году М.Джакишев начал работать в "Казатомпроме", на тот момент у компании были большие проблемы не только с финансами, но и с настроем работников. Следующая часть поста о том, как изменили психологию работников в данной компании.

"М.Джакишев: Мы начали с того, что изменили психологию работников отрасли.

Автор книги: Каким образом?

М.Джакишев: Очень просто - внедрили рыночные механизмы. Проблема заключалась в следующем: в СССР ядерная отрасль никогда не испытывала недостатка в деньгах, что сформировало определенный психологический стереотип. Эта же психология сохранялась и в 1998 г. На вопрос: "Зачем добывать уран так дорого и продавать так дешево?" - я услышал ироническое: "Мы куем ядерный щит страны". На вопрос: "Какой страны?" - они разводили руками: "Нашей". Советского Союза давно уже не было, а в компании лежали бланки отчетности с грифом "Минсредмаш СССР". Их периодически заполняли и отправляли в Москву. И это в 1998 г.! Представляете?

Понятно, что когда коллективу объяснили, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, что надо искать внутренние резервы, сокращать издержки, люди недоумевали. Мы начали с элементарных вещей: зафиксировали бюджет, а их сэкономленного заплатили премию. У нас был такой случай: во время ремонта установили хорошую импортную сантехнику. Мне звонит директор рудоуправления и говорит: "Украли душ. Что делать?" Я отвечаю: "Собери всех и скажи, что вместо украденного будет установлен такой же дорогой душ, а деньги мы возьмем из премиальных. Если опять украдут, мы снова установим , опять же за счет премиальных. Кончится премиальный фонд, из зарплаты будем брать." Он так и сделал. Теперь никто не ничего не ворует. Когда люди научились считать деньги, они стали внимательно следить за издержками. Следишь за издержками - получаешь премию. Это система до сих пор у нас работает. Сэкономленное выдается в виде премии ежеквартально и по итогам года."

Авторы книги: Александр Агеев, Ануар Байшуаков, Ерлан Сейтимов.

0