Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
19
00:48, 05 июля 2017

Халявная магистратура в Европе или что такое Эразмус

Приветствую вас, дорогие ювиженцы. Данная статья, думаю, полезна будет для тех, кто желает поступить на бесплатную магистратуру за пределами Казахстана. Есть множество путей и способов. Я же хочу рассказать о программе Erasmus Mundus. Меня зовут Нұқ и я являюсь студентом Эразмус.

Эразмус Мундус (англ. Erasmus Mundus) — программа студенческого обмена, созданная Европейским союзом. Магистратура по программе EM обхватывает широкий спектр специальностей (https://eacea.ec.europa.eu/erasmus-plus/library/emjmd-catalogue_en),  длится она 4 семестра, первые 3 из которых вы проведете в 3 разных странах Европы (в трех разных университетах), 4-й семестр вы выбираете один из 3 университетов, где вы уже учились ранее и все это в рамках одной программы (в зависимости от выбранной вами программы условия могут различаться). Стоит отметить, что среди этих 3 вузов один является Home University.Обучение  полностью оплачивается Евросоюзом, также предоставляется ежемесячная стипендия в размере 1000 евро и выплата за перелеты раз в год. Все финансовые операции осуществляются через Home University, ваша стипендия итд. По окончанию вы получаете 2 диплома: 1) диплом с Home University (в моем случае это Heriot-Watt University и я получу диплом магистра HWU) 2) Joint Master Degree в котором будут указываться все три университета.

Каждая программа магистратуры имеет свои критерии отбора. Есть общие требования от Евросоюза:

- вы автоматически исключаетесь из списка кандидатов, если жили в Европе более 12 месяцев

-подача документов обычно с середины октября до середины января (+- 2 недели в зависимости от программы)

- из перечня программ вам разрешается подавать максимум на три программы

Здесь возникает вопрос на какие именно три программы подавать?

Я создал excel таблицу со списком программ которые более близки к моей специальности бакалавриата, таких программ оказалось 7-8. Переходя на вебсайт каждой программы, не теряя времени, я сразу открывал admission requirements (требования к кандидатам). Здесь я для примера прикрепляю требования программы по которой сейчас обучаюсь, называется она Smart Systems Integration. Доступно по ссылке : http://ssi-master.eu/apply/

Criteria of admission for SSI

1) Для меня же самый главный барьер был язык и я сразу смотрел и вносил в свою таблицу требования по языку;

2) читая описание программы, оценивал уровень своей заинтересованности в той или иной программе (специальности) по шкале от 1 до 10

3) в некоторых программах натыкался на дополнительный тур отбора: Интервью. Желанием проходить интервью я не горел, поэтому шансы что я подам на данную программу экспоненциально  снижались

4) были программы которые требуют минимум 2 года опыта работы, такие программы я тоже сразу вычеркивал из своего листа, так как на тот момент опыт работы у меня составлял всего лишь 6 месяцев

5) укажите в таблице дедлайны подачи, очень поможет вовремя написать мотивационное письмо

6) в каждой программе разные страны и университеты, эти данные я тоже вбивал в таблицу, так как думал что на случай широкого выбора буду отсекать по странам, но до этого не дошло

Следующий шаг - сбор документов. На примере своей программы приложу скриншот:

list of requested documents

1) мотивационное письмо: как твердят многие эразмусовцы, это один из ключевых факторов к успеху, вы должны показать в своем письме почему вы хотите обучаться по этой программе, почему вы считаете что именно вы достойны этой стипендии итд. Я читал много про то, как написать мотивационное письмо, и вам советую того же, но из всего этого я извлек один главный вывод: оно должно быть про тебя, написано тобой и читая твое письмо человек в комиссии должен понять что ты пишешь искренне (не про вымышленного тебя каким ты хочешь показаться, без красок). Ну и не забудьте указать свои знания о программе, на которую вы подаете и то что, Эразмус - это уникальная программа, позволяющая вам кочевать из одной страны в другую как истинному номаду :). Это и есть уникальная возможность, очень круто полгода жить в одной стране, а потом в другую, знакомиться с разными людьми, увидеть разные менталитеты и познать вкус чужой культурой... сорри за лирическое отступление. Совет №1: начните писать за очень долго до дедлайна, я сделал именно так, и каждый день по абзацу, иногда идейка перед сном в голову стукнет и сделайте заметку, изменял я свою мотивационку раз 20, прочитав сегодня свое письмо скажу, что оно далеко от хорошего письма, но оно про меня. Совет №2: прочитайте статью Айсары, стипендианта Эразмус и человека которого я очень уважаю, лучше нее как написать мотивационное не написал никто (мое мнение). Для этого пройдите по ссылке: https://voiceofca.wordpress.com/2016/12/13/emjmd/

2) CV/резюме. Наберите в гугле "european format cv template" и заполняйте его.

3) диплом переведенный на английский язык, отмечу что по некоторым программам на момент подачи документов не обязательно иметь диплом на руках, будучи студентом последнего курса обучения, вам нужно будет отправить транскрипт и, возможно, письмо с университета что вы действительно обучаетесь на последнем курсе и что получите диплом летом следующего года. Главное до начала семестра по Эразмусу вы должны отправить диплом вашим координаторам)

4) транскрипт переведенный на английский язык

5) международные сертификаты, подтверждающие уровень вашего английского  (IELTS, TOEFL, недавно где-то читал что UK больше не принимает TOEFL, только IELTS, так что будьте осторожны, да и вообще UK твердо стоит на Brexite, так что думаю будут изменения в некоторых программах, где участвуют университеты из UK). Технические специальности обычно требуют: 6,5 и выше.

6) рекомендательные письма (2-3): от профессоров или учителей в вузе, если вы имеете за собой опыт работы, то могут попросить рекомендательное письмо от вашего начальника. Желательно, чтобы человек который напишет вам рекомендацию знал вас достаточно долго. Обычно программы требуют, чтобы рекомендатор отправил письмо со своего рабочего email (могут потребовать чтобы отправили конвертом по почте, все зависит от условий определенной программы, не могу ничего до точности сообщить).

Заголовок этой статьи называется халявная магистратура, но на самом деле, она не такая и уж халявная. Процесс подачи всего требует концентрации, нервов, труда и терпения, но помните, это вполне реальная цель, для этого не нужно быть каким-то суперзадром или вундеркиндом, you can do it.

Я мог бы еще какие-то советы настрочить, но я не люблю повторение информации, в данном случае повторение с советами Айсары, кого я референсил и раньше. Скажем так, моя статья это как дополнение к той статье. Могу еще добавить: подавая на три программы, одна из них была мне очень привлекательна, остальные не так уж интересны, но шансов пройти по ним было больше. К чему я это: оценивайте свои шансы по той или иной программе, идентичную стратегию я использовал и после ЕНТ, it works.

Полезные сообщества где вы можете найти ответы на интересующие вас вопросы:

1) Сообщество вк: Erasmus Mundus Kazakhstan https://vk.com/club7935055

2) Сообщество вк: Erasmus Mundus https://vk.com/club892949

Помните, что главный человек, который ответит на все ваши вопросы корректно, это координатор программы и не стесняйтесь тревожить их по всяким мелочам, они все добрые и классные и всегда помогут.

У меня нет цели красивую цельную статью написать, я не журналист и не блогер, поэтому глубоко извиняюсь, если моя статья не оправдывает уровень платформы ювижн. Еще извиняюсь за грамматические и синтаксические ошибки, полагаю, они присутствуют.

Моя цель проста: чтобы как можно больше казахстанцев, қазақ жастары, узнали о таких возможностях и поверили что эти возможности открыты перед ними и для них. А побудили меня написать эту статью женщина и молодая девушка в поезде, которые впервые слышали об Эразмусе и  с трудом верили что я учусь по такой-то программе, может так и не поверили, спасибо им и гуд лак вам :)

 

19
38349
6