Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
12
02:01, 11 июня 2016

Авиа-коллапс в Урумчи. Начало приключений в Китае.

Очередная порция моих скромных путешествий для дорогих читателей. На этот раз я провел почти месяц в Китае, в основном в Центральном и Восточном Тибете. Было много приключений, интересных мест и людей. Путешествие проходило при информационной поддержке Каз ГЕО, почти все снимки сделаны на фотокамеру Nikon D5300.

Итак.

Сидя в отеле в городе Ченду, вместо того чтобы ехать к одному из священных озер Тибета Нам-Цо и в монастырь Кармапы Цурпху со своей группой, во второй раз начинаю писать свой дневник. Попытка номер один в целом была удачна, но я "пролюбил" свой блокнот в самолете из Урумчи в Ченду. Честно признаюсь, во второй раз писать тоже самое не очень хочется, но всё для вас, дорогие мои читатели, я это сделаю. Итак, купил в Ченду новый блокнот, вернусь домой и приведу все в цифренно-буквенный вид.

13 мая

Вылет из Алматы Южно-Китайскими авиалиниями. Билет Алматы - Урумчи - Ченду - Гуанчжоу - Урумчи - Алматы стоит 500 долларов, тариф эконом-flex. Летел в салоне с большим расстоянием между креслами. Весь полет общался с одной из участниц нашего тура в Тибет. Демистифицировал стереотипы, так сказать, поскольку зачастую у людей неправильные представления о Тибете и о тибетском буддизме. Лететь что-то около полутора часов. Границу прошли быстро, таможню тоже. Поскольку длинная стыковка между рейсами, авиакомпания предоставила размещение в простеньком отеле. С нами одним рейсом летел целый оркестр народных инструментов от алматинской консерватории. Радостная и шумная казахская молодежь будет гастролировать неделю в Шанхае.

тёплые подсказы

тёплые подсказы

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) летит в Тибет

14 мая

У Валерии (та, с которой разговаривал о буддизме) рейс в Ченду рано утром,  у меня и Виктора (еще один из участников, из Питера) вылет в обед, поэтому решили пробежаться (даром что Витя тоже альпинист) посмотреть новый для нас город. На улице очень ветренно и пыльно. Ботанический сад неподалеку от гостиницы оказался закрыт. Позавтракали в обычной китайской "чифаньке" (уличная столовка) всего за 13 юаней на двоих и стали собираться в аэропорт.

Урумчи, СУАР, Китай

Урумчи, СУАР, Китай

Урумчи, СУАР, Китай

Урумчи, СУАР, Китай

Урумчи, СУАР, Китай

Урумчи, СУАР, Китай

Урумчи, СУАР, Китай

Урумчи, СУАР, Китай

Урумчи, СУАР, Китай

Урумчи, СУАР, Китай

Но тут звонок от Леры, она все еще не улетела из-за сильного ветра... Пока ждали регистрации, вдруг обнаружили что наш рейс отменён. И постепенно стали отменять все рейсы. Аэропорт начал коллапсировать. Урумчи хоть и считается провинциальным городом, но через него все-таки проходит очень много авиарейсов. У стоек авиакомпании через какое-то время, да практически мгновенно образовалась толпа желающих улететь. Затем появились военные и полицейские, которые придали толпе упорядоченный вид, поставили всю толпу в очередь. Мы, также как послушные китайцы, встали в очередь,  походу пытаясь решить наш вопрос вылета в Тибет из Ченду, поскольку на общий рейс группы мы уже не успевали. Даже рассматривали вариант поехать на поезде, но, когда узнали, что поезд идет 45 часов, передумали. В итоге часам к 11 вечера оказались возле стойки, и нам оформили билет аж на 16 мая, на утренний рейс в Ченду. Плюс, пока стояли в очереди, нам дали еды от авиакомпании, было вкусно. И огромный плюс, предоставили еще две ночи в отеле, бесплатно.

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) летит в Тибет

Blog post image

Blog post image

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) летит в Тибет

Blog post image

Отель оказался на выселках, но намного лучше предыдущего. Нас там ждали, сразу провели кушать, отличная лапша с мясом, овощами и фрикадельками. За лапшой познакомились с китайцем по имени Элай, который оказался студентом АГУ (!) и родственником нашей казахстанской олимпийской чемпионки, китаянки и штангистки Майи Манеза.

Blog post image

Валерия из-за ситуации с отменой рейсов перенервничала, устала и отказалась от дальнейшей поездки. Поедет в следующий раз.

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

12
766
3