Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
06:21, 08 июня 2016

Оптимистическая трагедия

В одной стране жили-были, блеяли-ныли,ели-пели, жрали-срали овцы и бараны. Но делали все это они не одни. В стаде изредка встречались и архары, и овцебыки, несколько стаек пятнистых шакалов, многочисленные группировки козлов всяких и даже локально расположенные ареалы обитания колоний рогатых чаек.

Молодняк бараньего стада не любил родное стадо и тяготел к иному укладу жизни - стойловому, и за неимением штыков, в рога воспринимал свой, традиционный уклад - пастбищно-кочевой. И пастухом своим редко бывал доволен, а больше заглядывался на вожака соседнего, козлиного стада - небольшого, но драчливого и шкодливого козла. У того и стадо было больше, да и сплошь рогатые. И молодые бараны взяли моду носить накладные рога и блеяли даже по-козлиному, хоть и с акцентом.

Глупые барашки очень хотели присоединиться к козлиному стаду. Они в простодушье своем бараньем, считали, что в том стаде они сойдут за своих. Но встречались и такие бараны, что тяготели присоединиться к многочисленному стаду рогатых горных баранов, расположенному за горой. Они считали, что те - ближе по крови, по форме рогов и разрезу глаз, чем козлы пряморогие, да и игрушек у них имелось больше да лучше.

К слову надо сказать, что козлам в это время было не до баранов. То у них горные бодаются со степными, то они сообща нападают на южных ангорских, и отнимают у них пастбища и сало, то от волков лесных отбодяживаются, а загорские бараны молча плодятся и молча же бычатся на чужие пастбища, откупаясь дешевыми игрушками.

И в один прекрасный день бараны загорские и козлы пряморогие столкнулись лбами у одного большого озера, и после недолгой ссоры договорились поделить между собой стадо наших барашков вместе со всеми их пастбищами и водопоями.

И поделили.

Те, что достались козлам, возрадовались. Особенно те, что умели блеять по-козлиному и носили искусственные рога. Но им в первый же день поотшибли рога, даже настоящие, генетически привитые, выжгли всем на крупе клеймо "баран", а блеять по-своему заставили всех поголовно. Так что, отщепенцам не повезло.

А те, что достались загорским баранам, тоже вначале обрадовались. Что теперь у них будет много игрушек. Они не ошиблись. У них теперь было дофига игрушек. Но они не играли с ними. Они - их делали. А молодняк еще и стал. Ими же. Игрушками. Для старых загорских баранов.

Вот такая вот утопическая сказка.

Или антиутопическая?

Во всяком случае - утопил бы!

Всех!

 
2