Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
03:43, 09 июня 2016

Как наш народ, не разобравшись в ситуации, поднял шум

Зимой прошлого года школа, в которой я учился попала под систему 12-летнего образования, кроме этого еще внедрят трехъязычное обучение. Конечно,многих это порадовало, особенно родители были в восторге. И теперь каждую неделю к нам приезжают из департамента образования. Даже учителя из Голландии приезжали. Я по-началу не поверил, что к нам приедут из Голландии. В итоге они точно приехали. Кто-то объясняет, как будут внедрять трехъязычное образование, кто-то проводит тренинги.

Я побывал один раз на таком собрании, так как у меня братишка пойдет в первый класс, и он уже попадет под реформу трехъязычия. Хотя у него уже есть базовое представление об английском языке, так как я его с 5-ти лет начал учить английскому языку, и он алфавит, цифры и чуть читать умеет. Особенно, когда он играет в компьютерные игры, то там часто на иностранном языке и он сразу понимает. Почему я начал так рано его учить другому языку? Потому что в дальнейшем будет тяжело учить или будет лениться. По своему опыту знаю, да и многие из вас сталкивались этим, когда в подростковом возрасте начали изучать английский язык и никак не могли достигнуть результата. Да и заметил, что 5-6-ти летние дети ухватывают все налету. Не знаю почему, но вот языки в этом возрасте изучать легко.

Теперь поговорим о трехъязычии. Как я понял, уроки будут вести на трех языках. То есть как раньше не будет русскоязычных и казахоязычных групп. Но пока такая программа будет внедрена для первоклашек, и до 2019 постепенно будут внедрять во все школы и классы.

Но наши казахстанцы снова ничего не поняли и подняли шум, и начали выступать против реформы. Хотя многих можно понять, так как у нас в последнее время нет доверия к системе образования.

Народ боится, что у нас не хватит ресурсов и преподавателей во все школы. Вот тут многие точно не поняли. Это система не будет внедрена сразу во все школы, так как это рискованно, да и многие уже учатся по старым программам и они закончат 11-летку.

Как сказал, попадут только те, кто в этом году пойдет в первый класс. Выберут несколько школ и будут подготавливать учителей. Такие школы называют "пилотными". И да, школы будут учиться по системе Назарбаевской школы (НИШ).

Доля школ, перешедших на обновленное содержание образования поопыту НИШ, в 2016 году – 1 класс; в 2017 году – 2, 5, 7 классы; в 2018 году –3, 6, 8, 10 классы; в 2019 году – 4, 9, 11, 12 классы.доля школ, перешедших на обновленное содержание образования поопыту НИШ, в 2016 году – 1 класс; в 2017 году – 2, 5, 7 классы; в 2018 году –3, 6, 8, 10 классы; в 2019 году – 4, 9, 11, 12 классы.

Развитие трехъязычного образования в казахстанских школах будет осуществляться по опыту 33 экспериментальных школ для одаренных детей, 20-ти НИШ и 30-ти казахско-турецких лицеев. Будут разработаны отечественные учебники и УМК по языковым дисциплинам в соответствии с Единым языковым стандартом обучения трем языкам, что обеспечит достижение нового качества технологий обучения развитие современной учебно-методической и научно-педагогической базы. Будут адаптированы зарубежные учебники и УМК на английском языке по четырем предметам (информатика, физика, химия и биология) для старшей школы. Будет проработан вопрос по организации летней языковой школы для учащихся 5-11 классов.

Как мы знаем, в последнее время в казахстанском сегменте Казнета стало много псевдонацпатриотов. Они всегда чем-то недовольны. Они начали активно агитировать, чтобы в наших школах преподавали чисто на казахском языке, а другие языки как английский и русский язык не нужны. Я иногда удивляюсь, чем они думают, когда такое пишут.

Лучше бы делали что-нибудь для развития национального языка, не просто сидеть на диване и писать, что мы не учим казахский язык. Лучше бы оказали финансовую помощь журналу OYLA, которые по сравнению от некоторых блогеров, пишут красочные темы на казахском языке: начиная от математики заканчивая самопознанием. Вот они реально хотят, чтобы наш народ не забыл национальный язык.

Во-первых, казахский язык - национальный язык, и каждый казах обязан знать свой родной язык, во-вторых, английский и русский язык - международный язык, к тому же они являются языками науки. Хоть убейся, но эти два языка обязаны знать. Да и вообще сейчас нужно учить и немецкий язык.

Кстати, заметил, что те, кто так старательно агитирует против внедрения трехъязычия, их дети учатся то в НИШ, то в КТЛ, то в 8 гимназии Алматы или хотят, чтобы они там учились. А там вообще на 4 языках обучение. Это как с митингами. Некоторые блогеры так активно писали, что нужно выходить на 21 мая, а в итоге сами дома сидели, а простой народ пострадал. Так и тут. Мои дети пусть будут образованны, а простым школам не нужно внедрять систему НИШ.

Главный вопрос: где возьмут преподавателей? А вы думаете, что зря сейчас вышел закон, что те, кто обучался по гранту по специальности: дошкольное образование, математика, физика, химия, нужно отработать в школах 5 лет. Так вот они будут преподавать. Обычно они знают три языка, ведь во многих университетах давно внедрено трехъязычие. Но там, где я учился, пары некоторые шли на английском языке.

Также, для достижения данного показателя ежегодно будет увеличиваться государственный образовательный заказ на подготовку педагогических кадров в вузах и колледжах по специальности «Дошкольное воспитание и обучение» 
С 2017-2018 учебного года в 15 базовых вузах, осуществляющих подготовку педагогических кадров по 4 педагогическим специальностям естественно-математического направления, будет осуществлен переход на англоязычное обучение с разработкой образовательных программ, учебников и УМК на английском языке для вузов. При отборе учителей для школ будут шире привлекаться специалисты со степенью «магистр образования».

Кроме этого, ежегодно около 7000 педагогов дошкольного воспитания и обучения
будут проходить курсы повышения квалификации за счет средств бюджета. А педагоги дошкольных организаций ежегодно будут повышать квалификацию за счет внебюджетных средств.

Вроде все. Всем мир!

А да, еще вернуть бесплатное школьное питание.

 
9