Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
1
13:07, 22 июня 2017

Казахстанский филиал МГУ: как подготовить экономиста?

Данный пост явился логическим ответом на пост про Казахстанский филиал МГУ, в котором было уделено крайне мало внимания не математикам. И мне наконец помогли восстановить справедливость и написать про экономический факультет.

Среди имеющихся направлений бакалавриата Казахстанского филиала наибольшей популярностью пользуется направление «Экономика». Конкурс на одно бюджетное место составляет около 10 человек! И это вполне оправдано: обучение по данному направлению является наиболее динамичным и увлекательным!

Blog post image

 

О перспективах

У многих возникает вопрос «Кем я буду работать после окончания университета?», «Чем занимается экономист?». Ведь многие университеты предлагают обучение по более узким специальностям, например, «Менеджмент», «Финансы», «Учет и аудит» и многим другим.

В Казахстанском филиале осуществляется подготовка только по направлению «Экономика».  После завершения 4-летней программы обучения выпускникам выдается диплом государственного образца о высшем образовании и присваивается квалификация бакалавра экономики. Возможности у студентов с такой квалификацией для трудоустройства во многом больше, чем по узким специальностям. Итак, чем может заниматься экономист?

  • составить бизнес-план? Легко!

На 4 курсе Вам подробно об этом расскажут самые опытные мастера этого дела, более того,  в рамках обучения вы поучаствуете в конкурсе бизнес-планов, где поборитесь не только со своими одногруппниками, но и с сильнейшими студентами московского университета!

  • хотите работать в научно-исследовательском институте?  Без проблем!

За период обучение вы сможете безупречно отточить навыки расчетно-аналитической работы, используя современные статистические материалы и программные продукты.

  • хотите работать бухгалтером? Не составит труда!

Ребята изучают вводный курс «Бухгалтерский учет и аудит»,  который позволяет вникнуть и адаптироваться на рабочем месте в качестве бухгалтера легко и быстро.

  • работа в коммерческом банке? С удовольствием!

В рамках обучения Вам подробно расскажут о банках, балансах, кредите, сложных процентах и многое другое!

  • государственная служба в министерствах и ведомствах? Один миг!

Студенты имеют возможность пройти производственную практику в министерствах и ведомствах, увидеть своими глазами «всю кухню изнутри», посмотреть как разрабатываются важные для экономики программы, и, самое главное,  зарекомендовать себя как первоклассного специалиста!

  • горите желанием попасть в большую «аудиторскую четверку»?  Все для Вас!

На 4 курсе экономического факультета проходит замечательный курс «МСФО», который организован сотрудниками аудиторской компании «KPMG»! Более того, успешно прослушав этот курс, Вы можете получить сертификат о пройденном обучение, что даст Вам конкурентное преимущество при устройстве на работу.

  • мечтаете стать преподавателем? Лучших вариантов просто нет!

После бакалавриата Вы смело можете подавать документы в магистратуру Казахстанского филиала,  углубить свою специализацию, а также продолжить свои научные изыскания!

Нашим выпускникам подвластна любая работа!

Blog post image

Конечно, не стоит обольщаться, что на диплом бакалавра экономики МГУ (особенно «красный»), слетятся все работодатели и разорвут Вас на части! Бездельникам и скромным домоседам следует осознавать, что реальное конкурентное преимущество будет зависеть от Ваших способностей уместить в свой багаж полученные знания и, безусловно, от Вашей жизненной позиции.

Сколько есть бюджетных мест?

Количество мест, финансируемых  из бюджета Республике Казахстан, составляет 27! НО! Конкурс достаточно высок: количество желающих поступить  по направлению «Экономика»  ежегодно растет и уже превосходит более 300 человек. Ввиду высокой конкуренции, как правило, баллы за вступительные испытания  идут очень плотно. Поэтому ребята, которые набирают баллы, близкие к проходным, имеют возможность на платное обучение.
Как поступить?

Прием документов начинается ежегодно в 20-х числах июня! Перечень можно посмотреть на сайте. Итак, какие испытания следует преодолеть для того, что оказаться в рядах студентов по направлению «Экономика». Необходимо сдать 3 письменных экзамена, каждый длится по 4 часа. Расписание экзаменов также есть на сайте. Результат спустя 2-3 дня, поскольку все работы отправляются на проверку в Москву.
- математика - около 8 задач (1 утешительная, 4 стандартных алгебры, 1 планиметрия, 1 стереометрия и 1 сложная алгебра). Уровень сложности выше ЕНТ, SET. Сравним по сложности с ЕГЭ.
- русский язык – изложение. Текст читается два раза.
- английский язык – комбинированные задания (по желанию возможна замена на французский или немецкий). Грамматика, работа с текстом, небольшой рассказ (эссе) по заданной теме (картинке). TOEFL и IELTS не учитываются.
За каждый вступительный экзамен можно набрать 100 баллов.  Таким образом, всего – 300 баллов. Примерно к 25 июля уже будут известны имена поступивших.
Я приехал в Астану

Для поступающих, которые приезжают из других городов, есть возможность расселиться в комфортабельном общежитии (с Вами может заселиться один сопровождающий), заодно и оценить условия проживания наших студентов.

Blog post image

На фото директор КФ МГУ Сидорович А.В. и ректор МГУ Садовничий В.А.

Учебный процесс

Учебный процесс разделен на две большие части: первая – обучение в Астане (3 года) и вторая – обучение в Москве (1 год).

Обучение в Астане

Blog post image
Специфика обучения в Астане заключается в ее форме – система блочного обучения. Для проведения блока по определенной дисциплине приезжают ведущие специалисты из Московского университета и в течение трех недель студенты имеют возможность полностью погрузиться в исследуемую дисциплину.
Первый и второй курс – это тот период, за который студенты овладевают инструментарием и методологией изучения экономической науки. Этот период будет насыщен общеобразовательными предметами (математический анализ, социология, английский язык, право, философия) и профессиональными дисциплинами (микро- макроэкономика, статистика, страхование, предпринимательство, государство и бизнес и другие).
  • Макро- и микроэкономика
Это базовые дисциплины для любого экономиста. После изучения этих дисциплин Вы получите ответы на вопросы: Как работает рынок? Как устанавливаются цены и почему они растут? Что такое безработица и инфляция? И почему все так переживают из-за падения цен на нефть?
  • История экономических учений
Этот предмет позволит вам погрузиться в историю зарождения экономической мысли! Адам Смит и его «невидимая рука»,  Маркс и его «Капитал», Кейнс и «Великая депрессия»! Просто не оторваться! Теперь-то Вам понятна будет шутка:
"Карл Маркс и Адам Смит плывут в лодке.
Маркс падает в воду.
- Кто его толкнул?
- Невидимая рука рынка!"
  • Статистика и экономическая статистика
Для тех, кто любит считать и анализировать! Что такое ВВП и какова его структура? Что больше: экспорт или импорт? Сколько мы тратим, а сколько сберегаем?
  • Эконометрика
Для тех, кто любит поострее: экономика + теория вероятностей +математика. Зубастая наука! Овладевшие этой дисциплиной смогут выявлять взаимосвязи между различными показателями? Цена на нефть и курсы валют: есть ли взаимосвязь? Как построить уравнение зависимости? Как проанализировать данные за последние 100 лет? А если они по месяцам??? Современные статистические продукты откроют вам совершенно новый мир!
  • Финансы
Хотите узнать что такое «акции», «облигации»? Куда лучше вкладываться? Где выше доходность и как ее посчитать? Что за странные индексы звучат с информационных каналов: «РТС» S&P 500», индекс KASE». Почему они то растут, то падают? Как отразится изменение индексов на наше благосостояние?
  • Национальная экономика
Этот предмет поможет вам дать характеристику современным процессам, происходящим в Казахстане, а также выделить проблемы в экономике страны. Чем отличается ТОО "АО" от АО "ТОО"? Как называются трансферты из бюджета для лиц, получающих высшее образование?
  • Страхование
Почему оно так развито за рубежом и буксует у нас? Почему есть обязательные виды страхования? Почему выезжая за границу необходимо покупать страховку? В Казахстане внедряется медицинское страхование? Что это? Зачем? Какие будут тарифы? А пенсия? Хватит ли мне пенсионных отчислений?
Blog post image
И это далеко не полный перечень дисциплин! Более того, преподаватели используют такие современные методики в обучении: решение бизнес-кейсов, коллективные дискуссии, мини-конференции. Библиотека филиала содержит большое количество современных высокорейтинговых периодических изданий и фундаментальных трудов, с которыми работают студенты всех курсов в обязательном порядке.
Помимо учебы
Ребята активно участвуют и в различных мероприятиях университетского, городского и даже республиканского масштаба (такие как EXPO-2017).
Blog post image
Обучение в Филиале насыщено различными спортивными мероприятиями, на которых традиционно очень активно участвуют представители экономического факультета.
Blog post image
Преподавательский коллектив

Когда речь заходит о преподавателях филиала, многие сразу обращают внимание, что в МГУ в Москве преподаватели "лучше", чем в филиале. Но это легко опровергается простым фактом: в филиал едут как раз только лучшие преподаватели из Москвы. Почти все профильные ВУЗы по экономике так или иначе слышали про учебники "Национальная экономика" Сидоровича А.В., "Микроэкономика" Таранухи Ю.В. В филиале они ведут собственной персоной. А как же не вспомнить про кандидата трех наук (к.ф.-м.н., к.э.н. и к.ю.н) Сидоренко В.Н., преподавателя дисциплин "эконометрика" и "математическая статистика". Часто приглашаются такие известные практики самых различных организаций, как Леонова Т.Г., специалист Всемирного банка. Не стоит забывать и молодых преподавателей, которые являются лучшими и выпускниками филиала, способных передать высоконаучные мысли в легкой и непринужденной форме, при этом не давая ни малейшей поблажки на зачете!
Обучение в Москве

Обучение в Москве на 4 курсе закрутит вас своим ритмом! Что ни день, то событие: Фестиваль науки, круглые столы, конференции, лекции от ведущих специалистов, конкурс бизнес-планов, инновационных проектов и многое другое!
Студентам также представлена возможность выбирать дисциплины по предпочитаемым направлениям. И это всё при с хорошими условиями проживания в Доме студентов и аспирантов (ДАС). Дорога до университетского городка занимает 30-40 минут на трамвае или метро.
Blog post image
 

Подводя итог, хочется сказать, что скучать на экономическом факультете вам не придется! Первоклассные преподаватели, современные методы обучения и благоприятные условия для освоения учебной программы помогут вам открыть новый мир, по-новому смотреть на современные процессы и стать прекрасным специалистов в свой области!

 

Текст и подбор фото:

Баева Юлия Владимировна


1
3312
0