Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
07:04, 07 июня 2016

Проект «Любимые дети — любимому городу»

Весна в 2016 году была ознаменована чередой ярких и красочных мероприятий, которые проходили в южной столице в рамках проекта по художественной росписи стен "Любимые дети - любимому городу", приуроченному 1000-летию Алматы.

Blog post image

Проект являлся своеобразным продолжением ряда мероприятий прошлых лет. Так в сентябре 2015 года Аким г. Алматы Бауыржан Байбек принял участие в открытии гигантского рисунка длиной 360 метров и 4 метра высотой. Этот оригинальный подарок ко Дню города сделали жителям и гостям южной столицы ученики Школы изобразительного искусства и технического дизайна им. А. Кастеева – Первого казахстанского Клуба ЮНЕСКО. Юные художники расписали стену дендропарка имени Первого Президента Республики Казахстан  площадью более 1400 квадратных метров.

Blog post image

Также работы юных художников можно увидеть в расписанных плитах от Медео до Чимбулака, на стенах детской клинической больницы № 2, в зале сказок Дворца школьников, в коридоре и детской палате Центра психического здоровья, в столовой и стенах внутреннего двора детского дома № 2, в живом уголке Дома «Надежды» и на фасаде здания ШИИТД им. А. Кастеева.

Blog post image

На днях детьми были расписаны последние стены по данному проекту. Впереди - роспись фасадов зданий г. Алматы уже взрослыми художниками. Проект будет носить название "Муралы Алматы" и соберет вместе художников Казахстана, Средней Азии, ближнего и дальнего зарубежья.

Blog post image

Фестиваль по художественной росписи стен и фасадов г. Алматы организован ОФ «Дети Рисуют Мир» и Обсерваторией ЮНЕСКО по межкультурному и творческому образованию в Центральной Азии при Школе изобразительного искусства и технического дизайна им. А. Кастеева – 1ым Казахстанским Клубом ЮНЕСКО, с участием акимата г. Алматы и компании «Tikkurila» с торговой маркой "ТЕКС".

Blog post image

Фото: Молдир Бекжан

0
1036
0