Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
6
07:04, 06 июня 2016

Жизнь после Миро. Обстановка в группе С.

Blog post image

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Уже через неделю стартует Чемпионат Европы 2016, который будет проходить во Франции. И перед стартом турнира, хотелось бы определить расклад сил в группах и сделать небольшой прогноз по групповому этапу.

Blog post image

Начнем с действующих чемпионов мира, сборной Германии. Дружина Йоахима Лева, после победы на Чемпионате Мира 2014 года, обновила свой состав и привезет на Чемпионат Европы много новых лиц. Не поехали во Францию Мирослав Клозе и Филипп Лам, которые завершили карьеру в сборной. По причине травмы, турнир пропускают Марко Ройс, Илкай Гюндоган, Свен Бендер и Марсель Шмельцер. Самым печальным выглядит травма Ройса, который как и два года назад, пропускает главный европейский турнир, получив травму в товарищеском матче. Заменять же всю отсутствующую бригаду призваны новые имена немецкого футбола, которые последние годы появляются чаще грибов после дождя. Чего стоит открытие сезона в Бундеслиге Лерой Сане, зажигающий в Шальке, либо же Юлиан Вайгль, отыгравший вполне приличный сезон, для 20-летнего игрока, учитывая его позицию в центра поля. Ну а больше всего я жду от Йонаса Хектора. После мундиаля в Бразилии, Йоахим Лев регулярно вызывает защитника Кельна в сборную, дабы закрыть наконец левую бровку, и пока, защитник полностью оправдывает возложенные на него надежды.

Blog post image

Говоря о тактических предпочтениях Йоахима Лева, то они вполне предсказуемы. Несмотря на потерю некоторых игроков, костяк сборной остался, также как и основные схемы - 4-2-3-1 и 4-3-3. Всю прелесть 4-3-3, сборная Германии показала в Бразилии, прошагав с ней до финала и выиграв его. Эта расстановка позволяет много разных вариаций - построить троицу полузащитников Кроос, Хедира Швайнштайгер в центре и отправить Озиля с Мюллером на фланги, для поддержки одинокого Марио Гомеса в центре. При плохой форме Швайнштайгера, можно опустить туда Озиля, отправив на фланг Подольски, либо же молодых Вайгля или Киммиха. Самым интересным может стать наличие схемы 3-4-3, которую тренер бундестим наигрывал порой в товарищеских матчах. Хоть и результатами она не отличилась, наличие такой схемы может стать полезным подспорьем для тренера.

Blog post image

Ну а одним из соперником немцев на выход в плей-офф будет сборная Украины. Дружина Михаила Фоменко с трудностями проходила квалификацию к Евро, оказавшись на третьем месте в своей группе, что отправило их в стыковые матчи. Ну уже в стыках, жовто-блакитнi не оставили шансов сборной Словении, уверенно выиграв первый матч дома со счетом 2-0 и сведя второй матч вничью. Впрочем, последние товарищеские матчи, сборная Украины побеждала, чего стоит веселый матч с Румынией, где на двоих соперники наколотили 7 голов.

Blog post image

На Евро Фоменко везет сбалансированный состав, состоящий из игроков, находящимся на пике карьеры, нескольких опытных игроков и молодых талантов, для которых это первый турнир. Главными же звездами в сборной станут Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка. Оба игрока, ориентированных на ворота соперника будут определять всю атаку сборной, создавая моменты для партнеров. Учитывая, что Фоменко предпочитает играть в контратакующем стиле, на плечи Ярмоленко и Коноплянка ляжет вся ответственность за атаку команды.

Blog post image

Помешать же, выйти сборной Украине в плэй-офф, постарается сборная Польши. Под руководством Адама Навалка, сборная Польши старается играть в контроль мяча, чего за ней не всегда замечалось до этого. Главной особенностью сборной Польши является стандартная расстановка команды - 4-4-2, что не так часто практикуется в современном футболе. Тем более, что пару в атаке образуют два форварда, которые органично подстраиваются друг под друга. Не даром, лучшим распасовщиком команды в отборочном цикле стал Аркадиуш Милик - второй форвард команды, который раздал 6 голевых передач, большая часть которых была на Роберта Левандовский. Кроме пары нападающих, хотелось бы отметить центральную ось команды - защитника Камиля Глика и полузащитника Гжегоша Крыховяка. Игрок Торино давно себя зарекомендовал как игрок, борющийся до самого конца, а успехи игрока Севильи на евро-арене не могут не впечатлять.

Blog post image

Главной слабостью команды может стать зависимость от звезды команды - Роберта Левандовский. Игрок Баварии наколотил 13 голов в квалификации, отметился 30-ю голами в чемпионате Германии и дошел полуфинала Лиги Чемпионов. Без Левандовский, сборная Польши теряет очень многое в атаке, ведь Роберт игрок мирового класса. Таким образом, если выключить из игры нападающего, сборной придется очень туго в атаке. Также, на игру команды может повлиять отсутствие в составе Мачей Рыбуса и Павла Вшолек, которые из-за травмы пропустят Евро.

Blog post image

Ну и последний участник группы С - сборная Северной Ирландии. Еще один дебютант турнира - сборная Северной Ирландии провела довольно сильную квалификацию, при отсутствии гигантов европейского футбола, заняв первое место в группе F, обойдя такие сборные как Румыния и Венгрия. Стоит отметить, что команда Майкла О'Нила располагает разными тактическими средствами в арсенале - начиная от довольно популярной 4-3-3, команда может играть по не совсем традиционным 4-3-2-1 и 4-1-4-1. Также, главный постулат тренера остается довольно интересным - перебегать соперника. Но в этом постулате кроется и главная слабость команды, при отсутствии действительно сильной скамейки, претворять в жизнь план тренера будет довольно тяжело.

Прогноз на группу С:

1. Германия - 9 (очков);

2-3. Украина - 4;

2-3. Польша - 4;

4. Северная Ирландия - 0.

Будучи дебютантом финальной части Евро, для сборной Северной Ирландии уже участие является достижением. В то время, как для остальных команд нужно выходить в плэй-офф. Думается, что сборная Германии наберет свои 9 очков в группе, а последний матч между Польшей и Украиной станет украшением группового этапа, ведь на кону будет выход из группы.

Любите футбол!

6
495
2