Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
03:07, 02 сентября 2010

Терминаторка, рассказ 4-й

Алма-Ата. 90-е. Как много в этих словах. Подающий всем надежду Президент. Демократия. Свобода. Вольный дух. Большие надежды. Великие ожидания. Все это, как оказалось, прошло мимо двух друзей, торговавших аудио-видео продукцией в самом центре города Алма-Аты.

- Подходи, не скупись, покупай живопись. Фантастика - и этим все сказано. Фантастические цены, Фантастическое качество. Только у нас! "Звездные войны", все ТРИ части на ТРЕХ КАССЕТАХ!!! Цены ниже чем на Альфа-Центавре!!!

- Бегущий по лезвию для Контактов Третьего Уровня!!! Мы живем в МАТРИЦЕ!!! Все на VHS Sony. Лучшее качество за новое дерево!!! Покупайте. Новые купюры каждый день? Устали считать нули? У нас есть своя валюта! VHS - никогда не обесцениться!!! Саундтрек к "Звездным войнам" - кассета в подарок к покупке трилогии! Берем, берем, берем!!!

"В эфире новости" приглушенный голос диктора еле доносился из наушников.

- а че за фильм Матрица? - громко почти криком спросил меня напарник поскольку в ушах торчали наушники от переносного плеера с радио, а рот был забит пирожком с капустой

- ты что так орешь? сними наушники... это не профессионально, ты всех так распугаешь

- сейчас, я лучше потише сделаю, так что за фильм то, твоя МАТРИЦА?

- а нет такого фильма, это я так, для интриги - потом задумался и добавил - а ведь название продаваемое, не правда ли? МАТРИЦА... наверное снимут когда-нибудь...представь фильм "МАТРИЦА"... все люди зомби, твоя жизнь это не реальность, это заданная программой картинка....а все мы давно уже спим, чтобы не "бурагозить"... восстания, войны, революции, зачем? когда можно тихо сопеть в колбе?

- а ты фантазер, но по моему лучше бы вставил слоган про "Звездный путь - его будут смотреть ваши внуки" или "Звездный путь - состаритесь во время просмотра!!!" Представляешь если кто-нибудь захочет купить его на кассетах полную версию? Да за такой "предзаказ" нас Шеф озолотит... На одних только кассетах можно разбогатеть. Вот будет афера...

- тебе бы лишь бы аферу "замутить", посмотри вокруг: одни аферисты, аферами друг друга погоняют, весь город в долгу друг у друга, деньги дали, товар ждут, а такого товара нет в мире, не на Татуине же его заказывал.

- эх ты... "чистюля", а ведь все состояния делаются во время бардака и далеко не самыми чистыми методами, хочешь я тебе преподнесу урок рынка и как надо продавать? Один день без твоей морали... ?

- это как?

- а вот так...ждем клиента.

Клиент заставил себя долго ждать. На улице стояла жара. Фильмами интересовались лишь пчелы, да мухи. Наиболее жирная и жадная из них села на "Запах женщины", а другая, маленькая и худая ограничилась "Живой мертвечиной". Солнце лениво но жарко освещало улицу. Клиент так и не шел.

- слушай, ты уже перекусил, пойду ка и я пообедаю...а ты пока продавай...

С этим словами я повернулся и пошел в сторону "Первой блинной" как я называл нашу кормилицу.

Обед был долгим. Я аппетитно поглощал блины с мясом. В этом время показался коллега с "точки", все его звали "Вертолетчик", потому что он носил гермошлем вертолетчика и кожаную куртку вертолетчика и был настоящим вертолетчиком. Да и над его головой вместо "нимба продавца" в редкие знойные дни виднелись вертолетные лопасти.

- твой напарник там валит клиентов одного за другим, причем в нешуточных объемах, да и у меня торговля пошла с обеда... чудеса...

У меня блин встал поперек горла.

- Не может быть. Сегодня же среда - непродажный день?

- век лопасть не видать, своими руками видел!!!

Я быстро умял оставшийся блин, пожелал приятного аппетита Вертолетчику и рысью побежал на "точку".

Картину которую я увидел была ошеломляющей. Абсолютно пустой прилавок. Напарник с довольной рожей упаковывал пачки денег в сумки из под кассет и дисков. У конкурентов лица были не менее счастливые. Все были при деньгах, считали. Но меня сейчас интересовал Напарник!

- ТЫ ВСЕ ПРОДАЛ???

- ДА!!!

- КАК?

- пока ты выговаривал про этикет продавца по новостям сказали что будут рубли менять, по срокам никто не знает, но точно будет обмен, вот тебе и Афера... нас всех снова надуют как шарики на праздники. Так что пакуй сумки. Груз несешь ты. "Матрица", пилять твою душу, и он громко расхохотался.

0
177
4