Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:18, 30 мая 2016

В Астане завершилось третье заседание Комиссии по земельной реформе

Сегодня участники дискутировали о том, стоит или нет передавать казахстанские земли в аренду иностранным гражданам.

Как и ожидалось, обсуждение этой темы проходило очень активно. И вот некоторые мнения, прозвучавшие на заседании Комиссии. Ректор Казахского агротехнического университета Акылбек Куришбаев предложил отдать приоритет при выдаче земель сельскому населению. По его мнению, нужно запустить более эффективный механизм, чтобы земля не попадала в руки олигархов. А руководитель группы по информации и разъяснению решений комиссии Мурат Абенов считает, что в Казахстане необходимо создать единую базу предложений граждан по земельному вопросу и систематизировать все мнения, которые поступают в СМИ, письмами, в call-центр. Со следующей недели члены Комиссии будут выезжать в регионы. Первым пунктом назначения станет Акмолинская область. По словам Бакытжана Сагинтаева, на эти встречи пригласят всех заинтересованных лиц, представителей аграрного сектора и бизнеса.

Министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов в ответ на опасения, что земли после использования иностранными лицами станут не плодородными, заявил, что существуют жёсткие требования в отношении аренды иностранцами.

Аскар Мырзахметов, министр сельского хозяйства РК:
— Что касается компании и предприятий с участием иностранцев, у них 65 тыс. гектаров земли. Сегодня мы знаем, что эта цифра еще меньше — 44 тыс. гектаров. Около 4 тыс. гектаров возвращена в государственную собственность. 12,3 тыс. гектаров были предоставлены предприятиям с участием Ливана и других государств. Сейчас проводятся судебные разбирательства по возврату этих земель Казахстану. Это говорит о том, что требования по предоставлению земли иностранным лицам очень жесткие.

Максат Абдукаримов, председатель ОЮЛ «Ассоциация садоводов»:
— Предлагаю перевести функцию сотрудничества с иностранцами с уровня акиматов на уровень Правительства, разрешить иностранное участие только в крупных высокотехнологичных проектах в приоритетных отраслях АПК на основании инвестдоговора. С этой целью создать государственный фонд привлечения, контроля иностранных инвестиций в АПК и при необходимости передать ему в ведение необходимые земельные ресурсы из госрезерва. Данный фонд будет выступать партнером с казахстанской стороны гарантирующий инвестору необходимый срок использования земель в зависимости от отрасли АПК, при этом земли должны оставаться в собственности данного фонда, т.е. не передаваться в аренду.


Источник: http://24.kz/ru/news/top-news/item/122063-v-astane-zavershilos-trete-zasedanie

 
0
212
0