Yvision.kz
kk
Banner with link
Футбол
Футбол
784 постов14 подписчиков
Дерби — все о казахстанском и мировом футболе. Казахстанская Премьер-Лига, Кубок Казахстана, матчи сборной Казахстана, Лига чемпионов и многое другое.
3
04:27, 28 мая 2016

Вспоминая Лиссабон. Превью к финале Лиги Чемпионов

Blog post image

Казалось недавно только две мадридские команды решали, кто из них является сильнейшим в Европе, где Икер ошибается на выходе, а Рамос вколачивает мяч на 94-й минуте; где Диего Коста играет только 9 минут, а Гарет Бэйл отрабатывает свои 100 млн. голом в финале. И теперь они встречаются вновь, и снова в финале.

Blog post image

В предверие этого матча, многие будут вспоминать Лиссабон, как и вспоминали Стамбул перед финалом в Афинах. Но нужно учитывать изменения, произошедшие в этих командах. Во-первых, Атлетико стал грандом. Не командой одного сезона, не обласканным удачей, а именно грандом. Этот финал стал венцом 4-х летнего периода тренерства Диего Симеоне, который довел свою команду практически до идеала футбола, в который он верит. 2 года назад команда была немного скована в атаке, опираясь на непробиваемую защиту и прыгучего Тибо Куртуа. Теперь же команда плетет кружева не хуже Барселоны, забивая голы на любой вкус. Также, Диего Симеоне сломал психологический барьер в голове своих футболистов, особенно в матчах с мадридским Реалом. Ведь до прихода Эль Чоло, Атлетико не побеждал в дерби 13 лет, а за последние два сезона, Атлетико имеет положительный баланс в матчах с Реалом.

Blog post image

Еще одной заслугой Эль Чоло считаются умение работать с футболистами индивидуально. При Диего Симеоне произошло возрождение Фернандо Торреса, который вновь забивает как в старые добрые. Филипе Луис вновь стал тем игроком, кем он был два года назад. За Сауля предлагают суммы, про которые год назад было страшно подумать. А взросление Антуана Гризманна можно считать самым главным достижением тренера матрасников. Француз переходил в ранге первого парня Сан-Себастьяна, играя на своем любимом левом краю. Симеоне же увидел в нем идеального игрока центра атаки, который мог бы быть как наконечником, так и играть на позиции "ложной девятки". Поначалу Гризманн не совсем понимал своей роли на поле, но теперь 7-ка Атлетико ведет команду за собой.

Blog post image

Реал же, в свою очередь, претерпел изменения на тренерском посту, но в плане игры остался практически тем же Реалом. Через сезон после Лиссабонского финала, Флорентино Перес уволил Карло Анчелотти, поставив на его место Рафаэля Бенитеса. Проект Бенитеса провалился довольно быстро, без поддержки игроков и хороших результатов, испанец был свергнут с трона королевского клуба, а на его место пришел Зинедин Зидан, велики футболист, но еще непонятно какой тренер. Зизу показал себя отличным психологом и мотиватором, пройдя без потерь важный отрезок сезона, обыграв Барселону и Манчестер Сити. Оказавшись на тренерском посту, Зидан сумел снять напряжение с игроков, дабы они показали свою лучшую игру.

Blog post image

Главным изменением в игре Реала за последние два сезона стала интеграция в полузащиту команды Тони Крооса и Каземиро. Чемпион мира довольно быстро влился в команду, образуя остроатакующую тройку в центре поля из Крооса, Хамеса и Модрича. Благодаря немцу, сливочные вполне успешно играют в контроль мяча, не забывая кинжальных контратак времен Жозе. В последнем сезоне, Реал стал жертвой отсутствия мускулов в центре поля, человека, который бы таскал рояль. Бенитес видел в этой роли Каземиро, но интеграция бразильца поначалу была не сильно успешной. Но теперь без двужильного Каземиро полузащита Реала резко сдает в отборе мяча и количество перехватов. Полузащитник из Бразилии делает по 3 отбора и 2 перехвата за матч в среднем, имея процент точных передач более 80.

Blog post image

Таким образом, обе команды претерпели игровые изменения, которые повлияют на игру в Милане. Индейцы заматерели, прошли Барселону и Баварию, да и последние встречи с Реалом зачастую заканчивались победой матрасников, что делает их желания отомстить за Лиссабон более осуществляемыми. Реал же, после небольшой турбулентности при Бенитесе нашел свой комфортный стиль игры и готов повторить успех Лиссабона, не зря ведь Рамос отрабатывал на тренировках свой знаменитый удар.

Blog post image

По игре, думаю, особых сюрпризов не будет: Атлетико будет играть так же, как и играл с Барселоной и Баварией, умело обороняясь и ища уязвимости в обороне сливочных. А Реал же должен взять мяч под контроль, пытаясь проникнуть в штрафную через короткий пас. В крайнем случае, вернутся к тому, что успешно продемонстрировали в Лиссабоне - верховые подачи в штрафную и стандарты. 

Учитывая, как порой лихорадит оборону Реала и уровень нападающих Атлетико, матрасники должны забить свой гол. В свою очередь, почти нереально удержать тройку ВВС без забитого гола, когда они полностью здоровы и заряжены на борьбу. Таким образом, команды должны забить друг другу минимум по одному голу, и оба вратаря, Кейлор Навас и Ян Облак, должны показать свой класс.

Blog post image

Также, по моему мнению, обе команды должны перевести разборки в дополнительное время. Слишком уже равным может быть противостояние. А там уже все будет решать физическая и психологическая готовность. Кто из команд выдержит давление и выйдет победителем? Узнаем уже сегодня.

 

Любите футбол!

3
412
0