Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:20, 26 мая 2016

«КазАгро» стимулирует объединение аграриев в кооперативы

IMG_5106

В Павлодарской области хозяйствами-производителями зерна региона создан первый в прииртышье кооператив. В новое объединение — СПК «Ертіс Агро»,   вошли 44 сельхозтоваропроизводителя с общей посевной площадью 140 тыс. га в шести основных зерносеющих районов области.  Крестьяне благодаря своевременному финансированию завершили предпосевную обработку почвы и начали посев зерновых и кормовых культур.

В Казахстане набирает обороты процесс объединения агрохозяйств республики на принципах кооперации. Напомним в 2015 году Нацхолдинг «КазАгро» в целях расширения доступности кредитных ресурсов для малого и среднего агробизнеса разработал и в пилотном режиме запустил новую схему финансирования сельхозтоваропроизводителей. Предложенное решение предполагает объединение производителей зерна на принципах кооперации и солидарной ответственности. Кроме того, инициатива «КазАгро» стимулирует активное вовлечение в процесс финансирования бизнеса на селе банков второго уровня.

Как сказал Управляющий директор АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» Канат Жауымбаев, недостаточность, а порой и полное отсутствие залоговой базы у хозяйств является одной из главных причин, из-за которых многие сельхозтоваропроизводители испытывают трудности с получением финансовых средств. Нехватка кредитных ресурсов служит предпосылкой к другим проблемам малого и среднего бизнеса на селе — слабому техническому оснащению и мелкотоварности производства. «Одним из существенных решений этого вопроса стала  инициатива «КазАгро» по объединению агрохозяйств на принципах кооперации. Её суть состоит в том, что крестьяне, объединившись, получают кредитные средства, а гарантией их возвратности становится ответственность членов кооператива друг перед другом» —  отметил представитель Нацхолдинга.

Проект, реализованный в прошлом году на базе трех кооперативов, перерос в движение по объединению хозяйств-зернопроизводителей. Сегодня в республике при финансовой поддержке «КазАгро» созданы и приступили к посевным работам 10 сельских производственных кооперативов, которые объединяют 222 хозяйства в четырех зерносеющих регионах страны.

Основное направление деятельности кооператива СПК «Ертіс Агро» — производство и переработка зерновых, масличных и кормовых культур. Хозяйства объединения выращивают  пшеницу, ячмень, гречиху, подсолнечник, лен … По словам председателя Правления кооператива Ерлана Токтушакова, цель объединения — это создание зернового кластера и конкурентной среды на селе. Для реализации задач в перспективных планах у СПК -увеличение посевных площадей, внедрение новых технологий в процесс выращивания культур, создание совместными усилиями производств, связанных с  хранением, переработкой выращенной кооперативом продукции и выход с ней на экспортные рынки.  Как сказал руководитель кооператива, в качестве финансового института, оператором реализации финансирования по линии Нацхолдинга «Казагро» на основе партнерских отношений с СПК «Ертіс Агро»  выбран АО «Bank RBK».

«Мы считаем финансирование сельскохозяйственных кооперативов очень перспективным направлением банковского бизнеса. Кредитование аграрного сектора всегда связано с высокими рисками, поэтому коммерческие банки вынуждены с осторожностью подходить к таким проектам. Предложенная холдингом «КазАгро» схема мотивирует фермеров объединяться, при этом риски банка как кредитора существенно снижаются. Надеемся, что первые примеры успешного сотрудничества банков с сельхозкооперативами приведут к активному объединению фермеров во всех регионах страны, в результате чего отечественный аграрный сектор будет обеспечен доступными кредитами в необходимом объеме, а банки смогут значительно нарастить клиентскую базу за счет привлечения сельхозпроизводителей», – отметила директор филиала АО «Bank RBK» по Павлодарской области Раушан Секербаева. 
В рамках поддержки весенне-полевых работ 2016 года группой компаний Нацхолдинга «КазАгро» для проведения посевной и в целом, на поддержку аграриев республики направлено 60 млрд. тенге бюджетного кредита, который в виде займов распределеныь между дочерними организациями Холдинга и Банками второго уровня. На сегодня в компании Холдинга поступило 1 555 заявок от сельхозтоваропроизводителей республики на общую сумму около 48 млрд. тенге. Из поступившего количества заявок к данному времени одобрены 1 515  обращений, из которых осуществлено финансирование по 1 410 заявке на совокупную сумму 49,9 млрд. тенге.

АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» реализует государственную политику по развитию агропромышленного комплекса Казахстана путем обеспечения эффективного управления инвестиционными активами компаний, входящих в его структуру. В состав холдинга входят АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация», АО «КазАгроПродукт», АО «КазАгроФинанс», АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», АО «КазАгроГарант» и АО «КазАгроМаркетинг».

АО «Bank RBK» – казахстанский универсальный финансовый институт, имеющий сбалансированные показатели развития. Банк располагает достаточным капиталом, высококлассными портфелями активов и пассивов, адекватным размером провизий, демонстрирует устойчивую прибыльность на протяжении длительного периода времени. Банку присвоены долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента «В-/С» (прогноз «Стабильный») и рейтинг по национальной шкале «kzBB-» от международного рейтингового агентства Standard & Poor’s. Офисы Банка действуют в городах Астана, Алматы, Актау, Актобе, Атырау, Караганда, Павлодар, Усть-Каменогорск, Шымкент, Семей и Экибастуз.

________________________________________________________________

Справочно:
Информация о финансировании АПК Павлодарской области Нацхолдингом «КазАгро» в 2015 г. и по состоянию на 01.05.2016 г.:
По итогам 2015 года группой компаний Нацхолдинга «КазАгро» на поддержку АПК Павлодарской области было направлено 11,7  млрд. тенге. По состоянию на 01.05.2016 г. на поддержку АПК области направлено 3,7 млрд. тенге. В инвестиционном портфеле «КазАгро» по области находится 44 проекта общей стоимостью 19,1 млрд. тенге, 38 проектов общей стоимостью 16,3 млрд. тенге с созданием 1,4 тыс. рабочих мест.

В целом по АПК Казахстана в инвестиционном портфеле Холдинга на сегодня находится 528 инвестиционных проектов общей стоимостью 320,4 млрд. тенге и количеством создаваемых рабочих мест – 16,0 тыс. на период эксплуатации.

Профинансировано и введено в эксплуатацию 453 инвестиционных проектов общей стоимостью 262,3  млрд. тенге с созданием 14,0 тыс. рабочих мест. 
В 2015 году компаниями Холдинга в Павлодарской области профинансированы 12 Кредитных товариществ (КТ) на сумму 1 004 млн. тенге.  В целом по республике за это период профинансировано 137 КТ  на сумму 20,1 млрд. тенге.

В рамках поддержки проведения весенне-полевых работ прошлого года Холдингом по Павлодарской области профинансировано 200 заявок на сумму 1,5 млрд. тенге. По состоянию на 19.05.2016 г. по области профинансировано:

— за счет средств бюджетного кредита 42 заявки (72 СХТП) на площади 207 212 га, на сумму 1044,77 млн. тенге;
— за счет внебюджетных средств 35 заявок (42 СХТП) на площади 48403 га на сумму 227,48 млн. тенге.
В 2015 году по Павлодарской области заключено договоров на приобретение 390 ед. на сумму 4373,2 млн. тенге (всего по РК – 4195 ед. сельхоз- и спецтехники и оборудования на сумму 57,5 млрд. тенге).

По состоянию на 01.05.2016 г. по области заключено 76 договоров на приобретение 60 ед.сельхозтехники и 16 ед. спецтехники на сумму 1275,3 млн. тенге (всего по РК – 880  ед. сельхоз- и спецтехники и оборудования на сумму 13 762,1 млн. тенге).

 
0
388
0