Yvision.kz
kk
yviMUSIC
yviMUSIC
581 постов3 подписчика
6
22:24, 26 мая 2016

«ЗВЕЗДНЫЕ ВОЙНЫ» В КОНСЕРВАТОРИИ

С некоторых пор я питаю огромную слабость к музыкально-театральным репетициям. Наверное, так я добираю те впечатления, что стали бы моей реальностью, поступи я в свое время в творческий вуз. Мне сейчас трудно поверить, что я могла добровольно пойти учиться на физический факультет, не имея ни одной технической извилины и так и не приобретя их за годы учебы.  Ну, да бог с ним, с прошлым. Главное, что сейчас дороги судьбы приводят меня в правильные места.

Одно из таких мест, вызывающих у меня неизменный трепет – это наша Консерватория им. Курмангазы. Я уже как-то пела «Оду радости» по поводу своего присутствия в ее стенах на концертах. А сейчас расскажу о том, как мне повезло побывать на репетиции Концерта саундтреков.

Как я оказалась на этой репетиции – отдельная история. Я уже давно поняла, что небеса благосклонны к моим эксцентричным желаниям. Наверное, там, наверху устают от частых человеческих просьб «денег» и «счастья», поэтому мои запросы они исполняют с большим энтузиазмом. Когда я узнала, что два исключительно замечательных концерта будут  в один день, и на обоих  я хочу быть, я, конечно же, посмотрела наверх. «Ну, пожалуйста, можно мне расклонироваться?» - спросила я. – «Одна я пойдет на первый день Forte Music Fest в Филармонию, а вторая я – на концерт саундтреков в Консерваторию». Наверху посмеялись над моей дерзостью и решили все гораздо проще, организовав мне поход на генеральную репетицию "Soundtrack Concert" за два дня до самого мероприятия. И, причем, не просто генерального прогона, а еще и в присутствии Жании Аубакировой, ректора консерватории, имея возможность услышать, как она общается со студентами и как оценивает их  игру.

Blog post image

Идея сделать концерт саундтреков из  известных и любимых многими фильмов исходила от дирижера симфонического оркестра, Мадияра Тойболды. Тема саундтреков - интересная, захватывающая; в оркестре сидят молодые ребята, которые эту музыку знают, эти фильмы видели, и которым хотелось попробовать свои силы в исполнении этой музыки.

Основная сложность состояла в том, чтобы найти партитуры саунтдтреков. А найти это было невозможно. Поэтому их героически набирали вручную четыре отчаянных человека: Данияр Бержапраков (композитор), Ренат Кузикеев (магистрант 1 года обучения, хоровое дирижирование), Валерий Диoрдица (пианист, 3 курс) и Максим Ван (скрипач, 4 курс). Они слушали музыку и переносили ее на нотный текст. Была проделана невероятно кропотливая, колоссальная работа. Плюс ко всему, студенты монтировали видеоматериал из фильмов, который во время исполнения проектируется на стену. Монтаж помогал делать Абдикерим Шамшидин.

И вот, в условленное время я оказываюсь в хорошо известном мне зале консерватории, кресла которого почему-то закрыты белыми накидками. Оказывается, когда нет концертов, зал выглядит именно так.

Blog post image

На сцене уже слышно разнобойное пиликанье - студенты настраивают инструменты. Мадияр стремительно перемещается по всему залу, проверяет видео, дает поручения, разговаривает то с отдельными исполнителями, то со всем оркестром сразу.

Blog post image

Надо сказать, что оценить труд дирижера неискушенному человеку без того, чтобы побывать за кулисами, совершенно невозможно. В детстве я думала, что оркестр играет сам по себе, а дирижер просто бессистемно машет руками. Когда я выросла, то согласилась с тем, что руками он машет по делу. И только относительно недавно, когда увлеклась классической музыкой, поняла, что такое труд дирижера. И на этой репетиции я увидела всего лишь его малый фрагмент. Мадияр впечатлил меня еще на концерте современного композитора Бейбита Дальденбая, где он дирижировал.

Blog post image

В центре - Бейбит Дальденбай и Мадияр Тойболды

Наконец, в зале появляется Жания Аубакирова, и оркестр начал играть первый номер. Конечно же, главную тему из «Звездных войн». А теперь представьте себе марш из «Звездных войн», который звучит не из динамиков, а его прямо перед вами исполняет целый оркестр. Чувствуете восторг? А если при этом еще на стене идет видео со световыми мечами, битвами джедаев и космическими кораблями, то восторг начинает перерастать в благоговейный трепет. Я не понимаю, как можно не любить этот фильм.

Blog post image

И вот, следующий номер - выход Дарта Вейдера - характерная музыка, внушающая даже некоторый страх.

Blog post image

А после этого – тема любви принцессы и джедая. Я не заметила, как перенеслась на несколько лет назад, когда смотрела этот фильм в кинотеатре. Мне кажется,  я даже почувствовала запах в кинотеатре и теплую руку моего спутника, сидевшего рядом.

Blog post image

«Звездные войны» -  не просто космическая сага, это – философия, полет фантазии, романтика… Если бы этот, кажущийся таким реалистичным, мир существует на самом деле, я хотела бы в следующей жизни попасть именно в него...

Blog post image

Волшебство заканчивается с последними звуками, и Жания Яхияевна берет свое слово. Я много раз слышала ее на концертах, но ни разу – во время обучающего процесса. И мне понравилось, как спокойно и доброжелательно, но, в то же время, твердо она направляла своих учеников. «Студент – это не сосуд, который надо наполнить, это – факел, который надо зажечь», - говорил один из моих любимых преподавателей в университете.

Blog post image

Вот ее реплики, которые я запомнила буквально, и которые даже для меня, не музыканта, а слушателя, были очень полезными:

«Киномузыка – сама по себе - недостаточно самостоятельная, она - вспомогательная. К ней всегда идет картинка. И тем сложна задача, которую вы на себя взяли. Вы будете играть ее, по сути, без полноценного видео. Поэтому сейчас вы должны стать главными героями, чтобы эта музыка на самом деле зазвучала».

«Общий принцип оркестровой игры - вы все за единый результат. Не распадайтесь, как солисты, хорошо? Вы все – очень хорошие исполнители, но нужно научиться работать на один результат, вы же – оркестр».

«Не путайте силу духа и силу, с которой вы играете. В первом исполнении я чувствовала вашу силу духа, но при этом вы были слишком громкими. А второй раз вы сыграли красиво и тише, но силы духа при этом не было. Чувствуйте  силу духа, но не форсируйте».

Blog post image

После этого звучала музыка из фильмов: «Гарри Поттер», «Пираты Карибского моря», казахстанского фильма «Путь лидера» и мультфильма «Как приручить дракона».

Blog post image

Во время исполнения музыки из «Пиратов» звучал орган в исполнении Ирины Гавриленко. Это было очень впечатляюще – при выключенном свете, в сопровождении кадров, показывающих задумчивого человека-осьминога, играющего на старинном инструменте.

Blog post image

А потом на сцену вышел смешанный хор консерватории (Художественный руководитель и дирижер - Ян Рудковский), и от звука их голосов мои ощущения стали зашкаливать. В себя я пришла, когда Жания Яхияевна обратила внимание всех присутствующих на то, чтобы оркестр не заглушал хор. Я сразу вспомнила родной ГАТОБ и наши вечные споры между меломанами – где надо сидеть, чтобы музыка не заглушала голоса, что порой бывает во время исполнений.

Blog post image

Я была счастлива тем, что находилась именно на репетиции, слышала реплики, комментарии. Какие-то номера переигрывали заново, какие-то меняли местами. Наблюдать рабочий процесс было захватывающе необычно. С другой стороны, я понимала, что присутствую уже практически на самом последнем этапе, и стоит только догадываться, сколько было таких спевок и репетиций, сколько времени и сил ушло на то, чтобы сделать волшебство, погружающее нас, слушателей, в иную реальность.

Blog post image

Сегодня в 19-00 состоится этот самый концерт, и билеты на него раскупили уже давно. На самом деле, это еще и будет государственный экзамен, который будет сдавать дирижер Мадияр Тойболды.  Я искренне желаю Мадияру, чтобы он сдал экзамен на самый высший балл, а всем зрителям – окунуться в эту потрясающую атмосферу и получить свою порцию счастья и вдохновения.

(В статьи использованы фото мои и из бескрайних просторов интернета).

6