Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
13
03:38, 26 мая 2016

Баянаул глазами туриста: путешествие на автомобиле, земля академиков, неизвестная мечеть Кулибаева и детский лагерь «Жас Даурен»

На прошлой неделе я съездила в курортное место Баянаул, расположенное на северо-востоке Казахстана, посетила местные достопримечательности, заповедные места, узнала историю возрождения единственной мечети и стоимость путевки в местный детский лагерь "Жас Даурен". Но обо всем по порядку.

Все мы помним, что в «Концепции развития туристической отрасли до 2020 года» Восточный Казахстан рассматривается как центр экологического туризма.  А в Стратегии «2050» поставлены еще более глобальные задачи: превратить туризм в высокодоходную отраслью экономики. Поэтому собираясь в Баянаул я решительно выбрала транспортное средство-автомобиль.Мне хотелось проехать путь из Астаны в Баянаул и почувствовать на себе все прелести поездки и посмотреть как развивается будущий центр экологического туризма.

Вот наш маршрут

Blog post image

Мы выехали из Астаны в 5 утра на автомобиле Toyota Fortuner , дорога заняла  6,5 часов проехали 424 километра с одной остановкой в Ерейментау.

Blog post image

Путешествовать на автомобиле по Казахстану не самое комфортное занятие. Дело в том, что когда мы сделали небольшой десятиминутный привал в придорожной кафешке в Ерейментау, то не смотря на вкусный завтрак и приветливую официантку, впечатление от увиденного испортил уличный туалет.

Как говорится «уберите от экранов детей и беременных женщин». Что уже говорить о придорожных туалетах на заправках, к которым я  так и не смогла подойти ближе чем на три метра.

Вот примерно такие сооружения вам встретятся на дороге Астана-Баянаул

Blog post image картинка взята из интернета

И может быть, поэтому я была очень удивлена встретив на дороге одинокого парня с рюкзаком путешествующего автостопом. И этот парень навел меня на мысль, что к нам приезжают много иностранцев путешествующих  в фургончиках и мало того, что у нас нет специальных мест для кемпингов, так еще трудно представить культурный шок этих туристов, которые увидят наши строения с буквами М и Ж. Забегая вперед хочу добавить, что моя надежда цивилизовано посетить дамскую комнату в Баянауле не осуществилась. Дело в том, что из-за каменистой почвы очень трудно и дорого проводить канализацию, поэтому даже в государственных учреждениях сотрудники вынужденны ходить по своим делам на улицу.

Blog post image

И  все таки друзья подъезжая к Баянаулу я забыла о всех недостатках на дороге, потому что природа которая открылась взору была великолепна!!!

Мимо проплывали степи, на которых качался ковыль, раскинулись зеленые луга и холмы, а на горизонте в сизой дымке виднелись горы! Везде паслись овцы и необычайной красоты и грации лошади.  Я даже на какое то время выпала из времени и попала в прошлое, когда точно также 300-500 лет назад жили наши предки.

Blog post image

 

Blog post image

И вот наконец мы в Баянауле! Баянаул является районным центром  Баянаульского района Павлодарской области и расположен в живописном местечке у подножия Баянаульских гор. Окрестности Баянаула-это курортная местность с 1985 года объявлены национальным парком. Первое что бросилось в глаза-это огромное число памятников знаменитым землякам и все они ученые, академики и известные люди Казахстана.

Blog post image

Заметный вклад в развитие советской науки внесли академики Ш. Шокин, А.Маргулан, доктора наук А.Бектуров, Е.Бекмаханов, С.Бейсембаев. Широкую известность получили писатели и поэты, черпавшие вдохновение в родных баянаульских местах: Д.Абилев, Х.Бекхожин, З.Шашкин, К.Исабаев, кинорежиссер и актер- народный артист СССР Ш.Айманов и другие.

Одним из почетных и уважаемых людей который родился на этой земле является Сатпаев Каныш Имантаевич- геолог, основоположник казахстанской школы металлогении, первый президент Академии наук Казахской ССР.

Blog post image

В его честь в 1967 году в Баянауле был открыт музей, а в 2013 году музей  пережил свое второе рождение. Его полностью реконструировали добавив два больших выставочных зала, один конференц-зал, а все экспонаты были оформлены в современном стиле. Музей по своему масштабу и оснащению не уступает столичным музеям, а где-то и опережает их.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Одна из главных достопримечательностей Баянаула мимо которой нельзя не пройти-мечеть имени Мусы Шорманова. Это красивый из красного кирпича памятник современной архитектуры издалека сверкает золотыми минаретами.

Я зашла в мечеть предварительно одев платок и накидку

Blog post image

Blog post image

Знакомьтесь-главный имам мечети Мусы Шорманова Кожин Саян Арыстанович. Имам рассказал мне удивительную историю появления мечети в Баянуале, в которой отразилась эпоха советского периода и возрождение казахстанской  независимости.

Blog post image

Если верить историкам, все началось с того, что в 1861 году была построена первая деревянная мечеть с одним куполом и одним минаретом и названа в честь Мусы Шорманова общественного и государственного деятеля. С приходом советской власти мечеть сожгли и на ее месте построили конференц зал для райкома партии. Затем в середине 20 века его переоборудовали в кинозал, а позже сделали пристройку для спортивной школы. Но видимо земля никак не хотела принимать советское наследие, здание пришло в упадок и стояло бесхозным.

И только спустя 130 лет в 1991 году после настоятельных просьб старейшин советская власть разрешила строительство новой мечети на месте заброшенного здания.  Жители Баянаула  в начале трудных и голодных 90-х с миру по нитке собирали средства на строительство мечети. В целях экономии было решено не разбирать здание, а на его основе открыть новую мечеть. Жители района больше пяти лет собирали деньги,  которых едва  хватило на то, чтобы придать облик мечети и построить один минарет.

У меня нет старых фотографий, но можно представить какая работа была проделана. Это внутреннее убранство новой мечети

Blog post image

Может так и дальше стояло бы это здание едва похожее на мечеть, если бы в 2011 году  курорт Баянаул не посетил председатель президиума Национальной палаты предпринимателей РК Тимур Кулибаев. Надо сказать, жители Баянаула проявив гостеприимство не упустили и прекрасной возможности рассказать, что у Родины академиков нет нормальной мечети, а музей знаменитого академика Каныша Сатпаева больше полувека стоит без ремонта. Тимур Кулибаев встретился со старейшинами районного центра, которые попросили помочь придать мечети хотя бы соответствующий вид и реконструировать музей. И не ожидали, что реконструкция превратится в масштабную стройку.

Blog post image

Я спросила у Рахметова Мурата Дуйсенбаевича -старейшины Баянаула чем запомнилась им эта встреча. Мурат-ага ответил:

«Нас было на встрече человек двадцать, мы просили помощи в возрождении мечети, в реконструкции музея чтобы, мы могли с гордостью встречать гостей на нашей священной земле, которая подарила стольких выдающихся людей.  Мы много говорили убеждали и очень надеялись, что хоть в одной из двух просьб нам не откажут. И когда в 2013 году состоялось одновременное открытие мечети Мусы Шорманова  и музея имени Каныша Сатпаева мы жители района не ожидали, что эти два дорогих нашему сердцу места так преобразятся. Сегодня помимо красоты и богатства нашей природы мы с полным правом можем гордится этими достопримечательностями. Я хочу, чтобы вы передали в Астану Тимуру Аскаровичу нашу благодарность. Мы всегда рады ему на нашей земле.»

Blog post image

Я не могла не выполнить просьбу Мурат-ага, поэтому подробно передаю его слова. Надо сказать, что все люди, которые нам встречались здесь в Баянауле обладали какой-то потрясающе доброй энергетикой. Мои корни тоже из этих мест и может поэтому природная красота и красота людей так откликнулись в моем сердце.

Blog post image

Мне хотелось найти  больше информации о возрождении края и о таком трудном пути баянаульцев к обретению собственной мечети, но все что я нашла-это две скудные заметки в интернете. Друзья, и знаете о чем я подумала? А ведь наши меценаты и спонсоры у которых есть возможность помочь стесняются говорить о своих благих делах, боясь быть осужденными в пиаре и рекламе. Где-то я прочитала: "нормальные люди помогают не афишируя ". Я тоже так считала и никогда не говорила о тех людях которым помогала, но это было до сегодняшнего момента, когда мне пришлось призвать на помощь общественность рассказывая историю дядюшки Асана.  И если бы не это афиширование, никто бы не узнал о его беде, не подключились бы СМИ, общественность и добрые люди. Известные люди я считаю должны не только помогать, участвуя в благотворительности, но и обязательно показывать и заражать своим примером как можно больше других людей. Я бы хотела чтобы пресс-служба Тимура Кулибаева и других известных людей не сидела сложа руки, а расспросила бы своих начальников, что они сделали во благо людей, чтобы мы все вместе сломали эти устаревшие стереотипы о молчании и начали делиться хорошими поступками.

Blog post image

Солнце уже было в зените когда мы вышли из мечети и направились в детский оздоровительный лагерь «Жас Даурен», который открыл свои двери в 2010 году. Нас встретил сам директор главной детской здравницы страны «Жас Даурен». Лагерь еще только готовится к новому летнему сезону: белятся стены, приводится в порядок вся мебель и техника, новые тренажеры стоят в ряд в спортзале, но самое главное-это чистый воздух и горы которые видно прямо из окна комнаты.

Blog post image

Лагерь как мне рассказали работает круглый год, в том числе и в зимний период. С одним различием только, что зимой ребята, которые находятся на отдыхе могут одновременно и учиться. С детьми работают опытные педагоги и вожатые, они организуют творческие кружки, проводят спортивные соревнования, конкурсы, праздники и дискотеки. На целые две недели вожатые отрядов  заменяют ребятам родителей. Организуя досуг, они учат быть самостоятельными, ответственными, сплачивают в одну дружную команду. Самое любимое занятие для школьников-купание в голубом озере Жасыбай. Школьники проходят туристические тропы в баянаульских горах, слушают старинные легенды и предания, изучают достопримечательности района, священные места Жасыбая и Баянаула.  Дети-сироты находятся в лагере бесплатно за счет государства, а коммерческая путевка стоит 2605 тенге в день, что за 15 дней составляет 39075 тенге. Родители могут обратиться в отдел образования или напрямую в сам лагерь. За время существования лагеря в нем отдохнули тысячи детей и многие по нескольку раз.

Blog post image

Наверное можно долго рассказывать о достопримечательностях Баянаула, но лучше один раз приехать и увидеть все своими глазами. Увидеть прозрачное чистое как слеза озеро Жасыбай, увидеть добрые лица жителей района,  увидеть эти реликтовые сосны, подпирающие голубое небо и конечно горы которыми гордится каждый житель Баянаула.

Blog post image

 

Blog post image

13