Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
11
00:09, 20 мая 2016

Алиса в стране чудес, жемчужина балета на шведской сцене

В Стокгольме дают новое представление "Алиса в стране чудес". Премьера была на прошлой неделе, ну а мы сходили на этот балет вчера. Балет ставил Кристофер Уилдон, видный английский хореограф, впервые в 2011 году совместно с Джоби Талботом, видным британским композитором. Сценарий тогда писал Николас Райт, а за костюмы отвечал Боб Кроули. На сцене стокгольмской оперы балет исполняли стокгольмские звезды, но сценарий, костюмы, декорации, танцы и музыка - все пришло от оригинальной постановки. И это было леген.. подожди, подожди.. дарно!!! ЛЕГЕНДАРНО!!

Начнем с того, что сюжет оригинальной истории Льюиса Кэролла оставили процентов на 90, лишь добавив в начале некоторые детали. Например, балет начинается со сценки чаепития в усадьбе родителей Алисы. Причем сам Льюис Кэролл присутствует там. Небольшой инцидент с розами и тарталетками стоил мальчику-садовнику рабочего места. Юная Алиса, конечно, была возмущена подобной несправедливостью, но властная мать быстренько показала, кто в доме хозяин. Льюс Кэролл, видя состояние девочки, уговаривает ее сняться на фото.. Вспышка.. и вдруг все становится фиолетовым, а у фотографа вдруг появляется белый хвост. Из-под покрывала фотоаппарата показывается уже не Автор, а Кролик.. Он открывает свой саквояж, который вдруг становится неожиданно огромным, и прыгает в него, затягивая Алису с собой..

Тут в дело вступает светооператор. Такая игра света и цвета, использование проекторов, видео, специальных ламп, и весь зал кружится, падая в кроличий саквояж.. И вот Алиса непонятно где. Вокруг двери.. Из одной из нее выбегает мальчик-садовник, но теперь он Червовый Валет, за ним несется стража и сама Королева Червей, которую исполняет мать Алисы. Секунда, и Алиса вновь одна.. тут маленькая дверь выезжает прямо на сцену. Предполагаю, что вальс Алисы и маленькой двери ставили с помощью магнитов под сценой. Простой трюк, а какой эффект! Затем Алиса пытается залезть в дверь, в зале включается свет, и прекрасные балерины-цветы танцуют прямо в проходах.. Дальше зрителя порадовали трюки с изменением роста Алисы: то она росла, то уменьшалась, то плакала так, что в комнате начался потоп, то плавала в своих слезах. Потрясающие технические решения и виртуозные танцы и харизма одной из ведущих балерин стокгольмской оперы Маюми Ямагучи захватили внимание всего зала. Мне кажется, люди перестали дышать от восторга!

Затем Алиса встретила других обитателей страны чудес. Тут стоит отметить Чеширского Кота. Продуманный образ, продуманный костюм. По сути, кота исполняли человек пять. Каждый из них был в черном костюме а-ля-ниндзя и нес определенную часть кота. Кто-то голову, кто-то хвост. Еще запомнилась Кухарка Герцогини, которая отплясывала с таким ножом-топором, что позже она быстренько нашла общий язык с Палачом. Поразило исполнение образа Гусеницы. Тут алисино воображение превратило одного из гостей ее родителей - индийского пашу и его спутниц - в один образ. Гусеница, исполняющая восточные танцы - это прям зрелище. Интересно, что Шляпника и его компашку я не очень оценила. Вина тут Джонни Деппа. Ну не может ни одна чечетка в мире состязаться с депповской джигой..)

Но вернемся к главному. После всех путешествий Алиса встречает Королеву Червей и ее свиту. Они катаются по владениям королевы, играют в крокет с помощью фламинго и ежей, проводят суд. Не знаю, как Алиса, а уж я точно не видела такого картёжа!! Во-первых, какой костюм у королевы!! Сначала ее катали по сцене в ее жестком платье, затем она из него вылезла и исполнила такие танцы. Лично мне понравилось танго Червовой Королевы. Она начала его танцевать сама с собой, потом с Палачом, а затем уже с топором. Было великолепно!

Концовка истории была тоже немного другой. Алиса проснулась уже в наше время. Рядом сидел ее парень, он же мальчишка-садовник. Они сфотались на телефон  и ушли, а проходящий мимо фотограф остался сидеть на скамейке с книгой, которую забыла Алиса.. Он читал и почёсывал ухо.. как Кролик :)

В общем, шведская сцена порадовала прекрасным английским балетом!

И как всегда немного кадров с простора интернета. Посмотрев на них повнимательней, вижу, что тут кадры и с лондонских показов, и со стокгольмских.

Чеширский кот.. Ну разве не интересное исполнение, достойное восхищения?)

Blog post image

Ее Величество Королева Червей в костюме, в котором ее катали по сцене. Внутри у нее красная пачка и красные колготки.

Blog post image

Blog post image

А вот и он - Валет Червей/мальчик-садовник/парень Алисы нашего времени

Blog post image

Белый Кролик/Льюс Кэролл

Blog post image

Алиса в стране чудес

Blog post imageBlog post imageBlog post image

Blog post image

Шляпник исполняет чечетку

Blog post image

Гусеница

Blog post image

Герцогиня и Кухарка

Blog post image

11
4931
4