Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
11
06:57, 14 июня 2016

Настал час расплаты. Через интернет. Как я выбирал онлайн-магазин своей мечты

Фото Игоря Заритовского

Да-да, мой читатель, не удивляйся - для меня это первый опыт работы с отечественными онлайн-магазинами. Много лет подряд я дальше Ebay.com носа не казал, но ведь не ибейем единым жив человек. А потому, свершилось - я решил попробовать на зуб местный онлайн-шоппинг в лице Kaspi Магазина. Почему именно там, а не тут и чем, собственно, отличается один отечественный магазин от другого - об этом и поговорим в моем небольшом исследовании.

Главная фишка - покупки в рассрочку

Я настолько сильно оценил эту идею, что немедленно вывел ее в отдельный подзаголовок. Именно покупки в рассрочку, без кредитной комиссии, придают Kaspi Магазину ту самую изюминку, которой лишены многие аналоги. А если взглянуть шире, то в одном флаконе под названием Kaspi.kz совмещены два главных ингредиента: поиск товаров с помощью сайта и онлайн-покупка товаров в рассрочку и в кредит.

Ну-с, если готовы последовать со мной дальше, то кликаем вот сюда и входим в сам Kaspi Магазин.

Знакомимся с витриной

Она же главная страница Kaspi Магазина, которая в каком-то смысле действительно является витриной. Помимо виртуальных прилавков и полочек, сайт можно условно разделить на два больших раздела: главное меню и окно предложений. Названия я дал условно, сообразно тому, как сам понял механику сайта.

Blog post image

Как и во множестве других аналогичных сайтов, меню служит ориентиром в выборе основных разделов Магазина. А горячие предложения, занимающие львиную долю видимой части сайта, это подобранные специальным образом товары, которые должны заинтересовать нас с вами либо с точки зрения цены, либо еще каким-то интересным на текущий момент свойством.

График 1 о Каспи магазин

Как нетрудно догадаться, кнопка меню "Магазин" всегда ведет на главную страницу.

Вы таки спросите: а сколько вообще товаров предлагает Kaspi.kz и не пропустил ли он что-нибудь критически важное? М-м, думаю, не пропустил. Сейчас на сайте представлены 15 тыс. товаров от 300 магазинов-партнеров по всему Казахстану.

Плавно переходим к шоппингу

Собственно, можно переходить к процессу покупки в кредит. Для этого возвращаемся на главную страницу (кнопка "Магазин") и начинаем обзор ништяков, подобранных в разделах "Сейчас покупают" и "Популярные товары". Смысл разделов, думаю, ясен из названия - здесь нам предлагают текущие товары, а так же самые востребованные на конкретный период времени.

Можно воспользоваться и окошком "Поиск", но для простоты эксперимента я буду тынцкать на уже рекомендуемые товары, так как механика покупки в обоих случаях будет одинаковой.

Итак, я выбираю приглянувшийся товар (в моем случае - планшет Apple iPad Air 2 с объемом памяти 64 гигабайт). Щелкаю на название и передо мной открывается большое окно, в котором можно подробнее изучить все аспекты будущей покупки: внешний вид товара, его общую стоимость, ежемесячную выплату кредита из расчета на 2 года.

Скриншот Kaspi магазин

Перед покупкой не пожалейте пары-тройки минут на изучение отзывов и характеристики товара. Посмотрите вниз, там голубым цветом обозначены разделы под фотографией товара.

Скриншот Kaspi магазин

Особенно важно пробежаться глазами по негативным отзывам покупателей. Бывает, достаточно одного убедительного "фи" от предыдущего покупателя, чтобы крепко почесать репу перед покупкой.

Как видите, мой товар весьма популярен - в разделе "Продавцы" я обнаружил 12 магазинов, предлагающих моего избранника по цене от 235 000 тг до 299 000 тг. Но не спешите щелкать мышкой на самый дешевый вариант. Видите, рядом с названием продавца проставлены звездочки и количество комментариев от предыдущих покупателей? Из этих данных складывается репутация участника торговли. Если вы часто совершаете покупки на зарубежных онлайн-площадках, то для вас не будет проблемой разобраться с рейтингом того или иного участника торговли.

Скриншот Kaspi магазин

Главный плюс - покупка в кредит

Ну-с, я таки выбрал товар, разобрался с продавцом и готов нажимать на голубую заветную кнопочку "Купить". Теперь передо мной стоит главная дилемма: приобретать товар наличными или все же в кредит. Если я нажму "Наличными", то буквально за считанные минуты Kaspi.kz вышлет мне SMS-сообщение с кодом, который позволит подтвердить покупку и уведомить продавца о своей готовности забрать товар. Если выберу кнопку "В кредит", то мне будет предложено заполнить анкету для получения кредита. Здесь я снова напомню о самой интересной фишке Магазина: если вы оформите кредит на 3 месяца, то берете товар просто в рассрочку, без банковских процентов.

Скриншот Kaspi магазин

Сам процесс покупки происходит почти автоматически. Обычно Магазин сообщает, что продавец свяжется с вами в течение часа.

Blog post image

В моем случае, звонок от продавца поступил буквально через 5-6 минут с момента заказа. Теперь осталось обговорить способ оплаты и доставки, и вуаля, товар у вас в руках!

А на десерт - обзор конкурентов

Мой маленький доклад о Kaspi Магазине выйдет неполным без сравнения с парой-тройкой аналогичных сайтов: Alfa.kz и Сhocomart.kz. Безусловно, я облазил их тоже, прежде чем остановился на Kaspi. Не скажу, что они сильно отстают в юзабилити или в прайсах, но общий баланс качества и выгоды пока не на их стороне. Давайте попробуем оценить альтернативные предложения по условной 5-бальной системе. Итак, начнем с древнего проверенного Alfa.kz.

Аlfa.kz

Скриншот Alfa.kz

Наверное, перед нами старейший онлайн-магазин в РК, ему в этом году стукнет 16 лет (!). Точнее, я бы сказал, торговый агрегатор, так как задача "альфы" - свести в одном месте продавца и покупателя, не вмешиваясь в сам процесс сделки. Впрочем, что мне вам объяснять - вы могли откосить армии, ни разу в жизни не побывать на Большом алматинском озере, но вы наверняка хоть раз пользовались услугами этого мастодонта).

Лично я не против старых многоэтажных поисковых запросов, вы только оцените эту глючную, запутанную, но такую родную панель поиска... Если вы пробовали искать товар, двигая эти чертовы ползунки - мой вам респект (и капельку соболезнований).

Скриншот Alfa.kz

А вот личный кабинет вопросов не вызывает, в нем даже предусмотрен интерфейс для личных сообщений:

Скриншот Alfa.kz

Правда, не всякого обрадует такое количество закладок, из которых состоит навигация кабинета - аж целых 9! А все из-за того, что вам предоставлен функционал покупки рекламных баннеров (Мои баннеры) и комментирования товара (Комментарии).

Процесс покупки, как уже говорил, полностью на совести продавца, поэтому в 9 случаях из 10 вам придется связываться с поставщиком по указанным телефонам, чтобы провентилировать вопросы оплаты и доставки.

Скриншот Alfa.kz

С описанием товара всё очень грустно. Если продавец не соизволил нормально заполнить форму перед размещением, то вы увидите, скорее всего, лишь краткое перечисление характеристик и парочку фотографий, выдернутых из интернета.

Скриншот Alfa.kz

Сhocomart.kz

Если вы думали, что "альфа" является образцом созидательного хаоса, то я вас обрадую - в Chocomart.kz главная страница вызывает желание немедленно воспользоваться увеличительным стеклом. Это "чокомарт", детка, велкам в один из самых молодых проектов, которому нет даже и трех лет!

Скриншот chocomart.kz

Магазин является частью огромного купонного сервиса Chocolife.me, который появился значительно раньше, став законодателем "купонной" моды в онлайн-трейдинге Казахстана. Для регистрации на сайте магазина вам придется зайти вот сюда, так как в самом Chocomart.kz такой функции не предусмотрено.

Личный кабинет выглядит приятнее, чем в "альфе", но, в отличие от Kaspi Магазин, придется указать свою почту, на которую придет письмо с подтверждением. Единственное, что радует - письмо приходит быстро, поэтому минут через пять вы окажетесь вот здесь:

Скриншот chocomart.kz

Навигация в личном кабинете выглядит лаконичней, чем в "альфе": Личные данные, Мои покупки, Настройка рассылки, Мои вопросы, Мои оповещения. Но, согласитесь, до гулкого простора в кабинете Kaspi Магазин еще далеко.

Процесс покупки начинается с клика на искомый товар. Открывается вот такая страница. Обратите внимание, как и в Kaspi Магазине, товар можно приобрести в кредит:

Скриншот chocomart.kz

Только вот с навигацией тут не мудрствовали лукаво - слишком много данных, включая и характеристики товара, и рекомендуемые товары ("не забудьте купить"). Помните как в КВНе: "можно было и не мешать варенье с укропом, кому надо - смешал бы сам").

Резюме

А теперь считаем очки и сводим баланс. Конечно, оценки субъективные, не принимайте их за чистую монету. Возможно, ваш опыт работы с этими сайтами даст совершенно иной результат.

Удобство интерфейса

Kaspi Магазин

Kaspi Магазин

Blog post image

Ставлю пятерку Kaspi Магазин за лаконизм и грамотную визуальную составляющую. Особенно радует, что телефон колл-центра висит прямо на главной.

Alfa.kz Blog post image

Прости, старушка-альфа, но главная страница у тебя лет шесть как устарела. Но ты стараешься, за это тебя и ценим)

Сhocomart.kz Blog post image
Всё замечательно, но минус полбалла за излишек информации и массу ненужных элементов в панели. Не пихай на главную что попало, Чокомарт!

 

 

 

 

 

 

 

 

Личный кабинет

aspi Магазин

Kaspi Магазин

Blog post image

Я бы даже сказал, что в Kaspi Магазин личный кабинет отсутствует как класс. И это хорошо. Глаза не разбегаются, а все нужные элементы - вот они, под рукой.

Alfa.kz Blog post image

Твердая четверка за классику жанра. Особенно радует система комментирования, хотя зачем она нужна - бог весть...

Сhocomart.kz Blog post image
Личный кабинет в Чокомарте продуман, хотя лично мне кажется немного громоздким. Но уверен, многим как раз такое и подавай.

 

 

 

 

 

 

 

 

Удобство покупки

aspi Магазин

Kaspi Магазин

Blog post image

Чтобы купить искомую вещь в Kaspi Магазин, я делаю всего лишь 4 клика, получая сразу весь расклад: цена кредита, характеристики, данные о поставщике. Простота здесь рулит.

Alfa.kz Blog post image

В процессе покупки, Альфа оставит вас с продавцов наедине, словно ее ваша сделка даже не касается. В итоге, неполные данные о товаре, кособокие фоточки и сомнительный функционал.

Сhocomart.kz Blog post image

Процесс покупки в Чокомарте не такой шустрый, как в Kaspi Магазин, но вполне функциональный. Современный интерфейс и полная информация о товаре - все это появляется на одной странице, без лишних кликов.

В посте использовано фото Игоря Заритовского ака @zaritim

11