Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
7
01:48, 14 мая 2016

Белградский Дневник, часть 6. Ресторан ? Znak Pitanja (Знак вопроса)

Я писала о том, что очень удачно выбрала отель, который располагался в самом центре старого Белграда. И, выходя из отеля каждый день в поисках приключений, мы с огромной радостью обнаруживали, что все эти приключения находятся в непосредственной близости.

Blog post image

Таким вот образом мы случайно увидели на соседней улице знаменитый белградский ресторан со странным названием, состоящим даже и не из букв, а из одного лишь знака вопроса.

? Znak Pitanja (Знак вопроса) — старейший ресторан Белграда, являющийся достопримечательностью и объектом культурного наследия Сербии. И правда, войдя в этот маленький ресторанчик, как будто оказываешься вне времени, и только холодильная камера с бутылками прохладительных напитков у стойки напоминает о том, что мы всё же в 21 веке.

Blog post image

Поскольку ресторан был открыт во времена турецкого влияния, здесь до сих пор есть низкие стульчики и медные джезвы (турки), в которых варится и подается кофе на медном подносе со стаканом воды и лукумом — «по-турецки». Хотя не вздумайте попросить сделать вам кофе по-турецки, вы тут же увидите недобрый взгляд в свою сторону, в Сербии это принято называть «кофе по-сербски», что  гастрономически то же самое, но для населения звучит намного приятнее.

Blog post image

Дом, в котором находится ресторан, был спроектирован греческим архитектором и построен в 1823 году по распоряжению князя Милоша Обреновича, который передал его в пользование торговому консулу Науму Ичко. В 1826 году Эчим (что по-турецки означало «врач») Тома Костич, зять Наума Ичко и врач Второго сербского восстания, вылечивший Милоша Обреновича, открывает здесь трактир, именуемый в дальнейшем «Эчим Томин».

Blog post image

С 1878 года трактир меняет хозяина и название — теперь это трактир «У пастуха». С 1892 года трактир носит название «У Кафедрального собора» — напротив трактира находился, да и по сей день находится Кафедральный собор Св. Михаила Архангела.  Но это название просуществовало совсем недолго из-за недовольства и возмущения церковных служителей, вследствие чего хозяин трактира снял вывеску и повесил знак вопроса! С тех пор этот знак так и висит на вывеске при входе.

Blog post image

Мы несколько раз заходили поужинать в этот ресторанчик и каждый раз отмечали про себя, что еда там просто великолепная. Причем она совсем просто приготовлена и состоит из традиционных сербских блюд, где главным всегда является мясо. И в первый же день нам принесли просто огромную тарелку со свиной ногой и капустой.

Blog post image

Для любителей высокоградусных напитков здесь просто рай, состоящий из разных видов ракии. В отличие от турецкого и греческого аналогов сербская ракия — это не противная микстура, а высокоградусный (от 40% в магазинах и до 70% в домашних погребах) десерт. Его не опустошают одним глотком, а пьют, растягивая удовольствие. Viljamovka (грушевая), kajsija (абрикосовая), slivovica (сливовая), medovaca (медовая) и dunja (айвовая) — главное лекарство Сербии от всех невзгод. Мне больше всего нравилась именно айвовая ракия, поэтому её-то я и заказывала каждый раз.  Одна маленькая хитрость, как проверить ракию на качество: нужно немного капнуть в руку и растереть, поверхность руки не должна прилипать к другой руке это будет свидетельствовать о том, что в ракии нет добавок, если она чистая, то руки будут совершенно чистыми.

Заедают все это в Сербии, конечно, мясом, приготовленным на разный лад: плескавица (котлета размером с тарелку из рубленого мяса или фарша), чевапчичи (аналог плескавицы в виде маленьких колбасок), вешалица (свиная отбивная), мучкалица (мясные кусочки с овощами).

Blog post image

Еще отмечу одну приятную особенность для курильщиков, которых теперь почти в каждой стране мира обрекают на воздержание от этой привычки – в Сербии курить можно везде. Думаю, что здесь вообще никто не знает о том, как мир жестоко борется с табакокурением, поэтому все кафе и ресторанчики заполнены курящими людьми. Муж мой, по крайней мере, был совершенно счастлив этим немаловажным пунктом в нашем путешествии.

 
7
430
0