Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
14
22:44, 12 мая 2016

Крупнейший завод подводных лодок стал местом памяти о жертвах нацизма

Чтобы почтить память погибших во Второй мировой войне, 9 мая мы, несколько казахстанских студентов Университета Якобса в Бремене, отправились к бункеру "Валентин".

Строительство этого второго по величине наземного завода по производству субмарин в Европе так и не было завершено. В марте 1945 года он подвергся нескольким бомбардировкам со стороны союзников СССР - Великобритании и США, а вскоре пал и сам нацистский режим.

В 1983 году возле останков бункера был возведен мемориал в память о тысячах людей, чей подневольный труд использовался в его строительстве. В 2011 году музей, размещенный в стенах бывшего завода, открыл двери для посетителей, чтобы они могли "активно и критически изучать прошлое, настоящее и будущее бункера".

 

Blog post image

Здание бывшего бункера-завода "Валентин" в наши дни - вид сверху.
Фото - Olliku (собственная работа) [CC BY-SA 3.0, via Wikimedia Commons]


Blog post image

Мемориал "Vernichtung durch Arbeit" ("Истребление через труд"), воздвигнутый в 1983 году в память о смертях и страданиях при строительстве бункера-завода "Валентин". Мы тоже возложили к нему цветы - красные и белые, цвета пролитой крови и надежды.

 

Blog post image

Чтобы добраться до этого печально известного места, мы сели на электричку и доехали до станции Bremen Farge. Поездка заняла каких-то 15 минут. Сейчас Bremen Farge известна жителям Бремена преимущественно как конечная станция регионального поезда RS1. А немногим более 70 лет назад это название при одном упоминании внушало страх и ужас жителям самой Германии и соседних стран.

 

Blog post image

У мемориала - памятные плиты на нескольких языках. Одна из них - на русском.

Бункер-завод размерами 426 метров в длину и 97 метров в ширину, с 13 сборочными блоками возвели за 20 месяцев. Особо прочные стены (толщина 4,5 метров) и крыша (толщина от 4,5 до 7 метров) должны были защитить новое предприятие от бомбардировок противников. Нацистские лидеры надеялись, что с помощью субмарин, выпущенных на "Валентине", будут перекрыты водные пути в Атлантике, используемые Союзниками. Поэтому этот проект имел высокий приоритет.

 

Blog post image

Бывший 13-ый блок. Здесь субмарины спускались на воду, проверялись на предмет протечек и исправности двигателя и через специально сооруженный канал выводились в реку Везер.

В радиусе 6 километров от бункера находилось несколько лагерей (в подземных танкерах для топлива), в которых содержались рабочие. Голодные и истощенные люди трудились в две смены по 12 часов. Строительство шло без остановки, крулыми сутками. Среди подрядчиков были такие известные по сей день компании как Siemens и Krupp (источник этой информации здесь).

Здесь использовался труд принужденных работников из Западной и Восточной Европы, советских военнопленных, интернированных из Италии, узников концлагерей и заключенных коррекционных трудовых лагерей бременского Гестапо. Всего в принудительные работы было вовлечено 10-12 тысяч человек, 2 тысячи (а по другим данным - около 6 тысяч) из которых погибли от физического истощения, бесчеловечных условий труда и критически низкого уровня жизни. Из павших жертв известны имена лишь 1144 человек.

Blog post image

Заключенные рабочие на строительстве бункера "Валентин", 1944 год.
Источник: Das Bundesarchive, Bild 185-12-13

27 и 30 марта 1945 года британские и американские военно-воздушные силы сбросили на бункер две 10-тонные бомбы и одну "бомбу Диснея". Это повредило гигантский завод лишь частично. Союзники разбомбили сооружения находящиеся вне объекта - электростанцию, цементный завод и топливную базу. После этих ударов строительные работы на бункере "Валентин" были остановлены, а через 4 недели его захватили британские войска.

 

Blog post image

Разрушение бункера после удара 10-тонной бомбы.
Источник: Allied Secret Weapons a Purnell's History of the World Wars Special, Phoebus, 1975 (фотография отсканирована Ian Dunster в Королевском военном музее, Лондон).

 

Blog post image

Стена бункера, которая выходит на реку Везер. В 1983 году местные активисты сделали на этой стене крупную надпись красным цветом NO MORE WAR ("НЕТ ВОЙНЕ") (позже она была закрашена вооруженными силами ФРГ).

 

Blog post image

Мы не попали в сам музей, потому что по понедельникам он не работает.

Сейчас окрестности бункера "Валентин" очень спокойное, умиротворяющее место. Словно нужны особая тишина и покой, чтобы восстановиться после множественных ужасов того времени.

 

Blog post image

Напротив бункера, у реки Везер местные жители облюбовали небольшой пляж.

Останки бункера поражают своими размерами и мрачностью. Сегодня здание используется в исключительно гражданских целях - на его крыше размещена небольшая солнечная электростанция, а внутри, как я уже упоминала - музей. Когда мы шли назад к ж/д станции, тишина словно обволакивала нас. И только далекая кукушка заново и заново пересчитывала тех, кто погиб здесь от преступлений нацизма 70 лет назад.

 

Blog post image

 

Примечание: При подготовке этой заметки я обращалась за информацией, в основном, к сайту музея бункера "Валентин".

14
892
0