Yvision.kz
kk
BookVision
BookVision
616 постов4 подписчика
8
06:29, 08 мая 2016

Наринэ Абгарян таки умеет сделать страшно

Я начинала читать книгу Наринэ Абгарян "Люди, которые всегда со мной" с мыслью, что вот сейчас мысленно перенесусь в маленький, затерянный Берд, узнаю истории жизни его обитателей. И мне будет спокойно и уютно. Так оно по началу и было, но...

Blog post image

У меня сложилось четкое убеждение, что Наринэ Абгарян рассказывает здесь историю своего детства. О том самом детстве, которое сейчас так любят вспоминать многие из нас. О сбитых коленках, о ягодах прямо с куста, о полете с осла прямо в куст крапивы, о первой потере, когда давно пропавшая мать твоего друга вдруг внезапно приезжает и увозит его в неведомый Симферополь и многом другом.

Именно так и надо пропагандировать семейные ценности. Никаких пафосных слов с высоких трибун, никаких истерических требований соблюдать традиции предков. Просто сердечный и добрый рассказ о семье, в которой девочка живет с родителями, бабушками и прабабушкой. Без навязывания она познает историю, традиции, кухню своего народа.

Сколько всего может рассказать мне, человеку без родины и флага, моя бабушка? Но, увы, волею судеб я всю жизнь живу в 5 тыс. км от нее. Живи я рядом с родней, может и были бы у меня и родина и флаг. После таких книг я особенно остро чувствую тоску по родине, культуре, традициям, которых у меня нет и никогда не будет, ибо с этим нужно вырасти.

Но не смотря на уютность книги, есть в ней и нечто пугающее. Воспоминания о резне и погромах. Абгарян их не выпячивает, они проходят в сюжете как бы фоном, но они пугают. Страшно представлять себе, как бабушка прячет внука в своих юбках и ребенок слышит, как ей проламывают чем-то тяжелым череп и она падает, увлекая его за собой. Становится жутко от описания погромщиков в Кировобаде систематично обходящих дом за домом, сверяясь со списком. Они вламываются в квартиры и издеваются над людьми. После чего на улице лежит истерзанный труп пожилой женщины врача и никто не выйдет, чтобы его хотя бы накрыть, не говоря уже о том, чтобы похоронить.

Blog post image

Центр, я познакомилась с творчество Абгарян с "Манюни". Это было очень мило и трогательно. "Понаехавшая" меня повеселила, но и расстроила, не ожидала увидеть автора такой. "Люди, которые всегда со мной" это мое первое впечатление от Абгарян, приправленное страхом.

8
419
7