Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
00:07, 01 сентября 2010

в продолжение темы канцеляризмов

Сегодня утром в такси слушала новости Радио Ретро. Если честно, уже не в первый раз я слышу их в исполнении именно этой девушки (не будем называть имен, я с ней более-менее знакома, потому и удивляюсь - вроде человек в СМИ не первый год и даже далеко не второй).

То есть, понимаете, она ТУПО зачитывает сообщения информагентств, а вы все знаете, какова специфика их сообщений. Это не вкрапления канцеляризмов, это их оплот, даже пресс-релизы не могут с ними в этом смысле состязаться.

Далее - сама верстка новостей, она доставляет поболе, чем их содержание.

Во первЫх строках нам рассказывают о том, что Саудабаев с кем-то там поговорил по телефону и обсудил "широкий спектр вопросов" или как-то так.

Затем нам сообщают, что в этом году столько-то детей пойдут в столько-то школ, что на сколько-то меньше, чем за тот же период прошлого года.

Потом - что "Акимат Алматы с 1 сентября проведет акцию "Чистый город".
Как ранее сообщала пресс-служба городского акимата, всех нарушителей будут штрафовать по статье 387 Кодекса об административных правонарушениях - "нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений городов и населенных пунктов".
Вот именно так, именно этими предложениями, не изменив ни слова.

И далее в том же духе - хотя, ну, если уж тебе так нравится эта лента новостей Казтудея и Интерфакса - пожалуйста, сегодня там были более интересные вещи, ну или хотя бы переложи ты это говно на человеческий язык!!! Это так очевидно, разве нет? Даже на нищасном казгушном журфаке, где мало чему полезному в будущей работе учат, ЭТО объясняют: насколько специфичен вообще радиоязык, он должен быть на порядок ПРОЩЕ, чем газетный или телевизионный. Упрощен должен быть максимально.

У меня в голове не укладывается, как можно читать новости на радио и не понимать таких ЭЛЕМЕНТАРНЫХ вещей.

Каждый ее выпуск может служить учебным пособием по тому, как НЕ НАДО готовить новости на радио. Причем, я почему-то уверена, что все она знает - просто... лень. Ничем другим это не объяснить.

0