Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
8
03:10, 02 мая 2016

«Гонки в аду» или Первый Общегородской Пробег в Шымкенте

Сразу предупреждаю, я буду писать сугубо мое личное мнение, как собственно и делаю всегда. Если кому-то не нравится такой расклад, крутите ленту новостей дальше, ибо мнение я сегодня буду выражать в очень резкой форме. Сейчас поймете почему...

Вполне себе возможно, что я привыкла к достаточно высокому уровню организации подобных мероприятий и посему то, что случилось вчера я не могу оценить так, как оценил бы неискушенный бегунишка... Поехали...

Blog post image

О забеге я узнала от друга из Шымкента. Бежать, естественно, не планировала, не думала, что буду дома в этих числах. Позабавило расстояние — 5 км. Позабавило и то, что забег бесплатный. Абсолютно никакого стартового взноса. Ну а как еще заставить город бежать? За деньги что ли? Да вы с ума сошли...

Забираешь номер, майку (если повезет. Мне не повезло. Но это только плюс) да и идешь себе на все четыре стороны. Всё.

Обещали набрать 5 тысяч человек. Ох, серьезно? В Шымкенте наберется 5 тысяч людей, которые способны перемещать свое тело в пространстве быстрее шага? Океееей...

Blog post image

Утром собралась прийти туда к 9, ибо старт в 10. Очень умно сделать в Шымкенте старт в 10 часов утра, когда температура воздуха стучит по вискам даже в состоянии покоя... Еще одно гениальное решение — х/б майки, которые по началу, как выяснилось, выдавали с номерами, пока не кончились... Еще чуть более гениальное решение. Перед забегом, когда кончились и белые, начали раздавать ЧЕРНЫЕ х/б майки. Чувствуете, да? :)

Ладно. Поймем организаторов на первый раз. Даже простим. Первый блин комом, мы помним...

Оказывается, людей регистрировали еще и перед стартом. Умно. Таким образом набралось под 4 тысячи желающих.

Blog post image

Старт выкатили на дорогу, спустя час был дан сигнал собраться под ним. Часть толпы, которая была рассеяна, резко хлынула в одну точку. Естественно перед самим стартом, в самые первые ряды. МЫ ЖЕ ВСЕ ТАКИЕ АМБИЦИОЗНЫЕ, щас как рванем да так и до финиша. Ясно.

Таки мы с другом Алексеем, который меня и известил об этом событии, чуть глубже забрались в толпу, что бы не вытеснило волной. Остановились там.

На мне мой рюкзак с Микки Маусом, из детского сада еще. Остальные остались в Алмате. Пришлось взять его, он, кстати, оказался очень удобным. Мой Микки Маус пострадал от рук, каких-то негодяев которые дергали его сзади и оторвали ухо. Ладно, это уже мои личные обиды пошли...

Blog post image

 

Я начала волноваться, захотелось скорее отправиться в путь. Благо, старт дали во время.

Все друзьяшки, почему-то, завещали мне без победы и первого места не приезжать. Не понимала их запросов, т. к. вообще не надеялась ни на что. Попасть хотя бы в двадцатку первых девчонок... Бежала я исключительно из интереса — вдруг Шымкент удивит. Да, мой, в прошлом такой родной и любимый город, удивил... как всегда не тем, чем ожидали...

 

Старта я не услышала, но по куда то убегающей толпе поняла, что он все таки был. Наконец, задвигался и народ вокруг нас. Я думала меня затопчут. Более того, казалось, я не добегу до финиша ни разу не упав. Толкались все. Толкались изощренно, нагло, чуть ли не сбивая ног, якобы «дайте пройти, холопы, царь бежит!».

Бесило ли это?

Ха-ха! Нет, вы что? Я же родилась в Шымкенте! Просто отвыкла, что этики, тем более беговой, у граждан нету вовсе. Бежала и вспоминала, а толкнул ли меня хоть раз кто-нибудь на Алматы Марафоне, где было около 15 тысяч людей? Не смогла вспомнить ничего подобного.

А тем не менее толчки заменились резкими остановками впереди бегущих. Те самые «цари» которые бежали, всех расталкивая, подустали и решили не утруждать свою персону дальнейшим бегом. И чхать они хотели что другие люди бегут сзади и ненароком могут налететь на них... Были и такие, которые резко подрезали. Я всерьез начала опасаться за свои колени, на которые бы я непременно приземлилась, если бы упала.

Жара начала сильно сказываться на втором километре. Я бежала вперед и полностью была сконцентрирована на том, чтобы уцелеть в этой массе, которая не похожа общегородской забег. А вот на массовой НАбег вполне себе да...

Смотрю в страву, говорит, что бегу с темпом 4:17. Думаю, а не приостановиться ли? Нет.

Шымкентские температуры сразу дали о себе знать. Симптомы, которых я уже очень давно не испытывала начали проявляться один за другим: тяжесть во всем теле, огненное дыхание, утяжеление век, жар на лице, общая утомленность... Ненавижу...

Спустя еще километр заболело колено. Резко, щелчками. Пришлось остановиться. После, оно лишь понемногу давало о себе знать, но уже не мешало. Хоть на этом спасибо. Все таки сильно я угрохала его марафоном. Темп, естественно, снизился.

 

Вижу, как многие уже сдуваются. Пару километров пробежать на всех парах - все молодцы, а вот до конца мы уже пешочком... Бегу, выжимаю себя, думаю, когда же эта миниатюрная, но такая адовая дистанция кончится!? Многие снимают майки и бегут дальше. Со многими играю в догонялки, то я их, то они меня. Уповаю на то, что добегу без остановок. Даже не заметила во всей этой суете, как пробежала и Дендропарк и Зоопарк и потихоньку пошла на заворот.

Смотрю, люди сворачивают на другую сторону улицы. Издалека вижу финиш. Уже все!?

СПАСИБО!!! Выруливаю, по дороге обгоняю человек 30 сдувшихся перед самым финишем. Лечу по прямой, заворачиваю. Пробегаю под финишем.

Стараюсь отдышаться, куда-то спрятаться от солнца и прийти в себя. Жара сводит с ума. Как будто тело обдает раскаленным маслом из казана. На площади ни единого деревца, куда можно было бы спрятаться. С минуту прошло, пока сориентировалась укрыться под стэндом.

Ох, страву же надо выключить! Она говорит в итоге, что время мое 24 минуты 30 секунд. Значится, чистое время финиша 22-23 минуты. Нормально, думала, хуже будет. Алишеру обещала уложиться в 25 минут. Сделано.

Blog post image

Жду. Гляжу по сторонам. Алексея нет. Решаю пойти, встретить его на финише. Нахожу его идущего в ста метрах от финиша. Угрожаю подогнать пинком, он смеется и бежит очень быстро. Уложился в 30 минут с копейками. Как я и обещала ему.

Торопиться нам особо некуда, поэтому валимся на траву позади музея, в тень, и ждем награждения. Я решаю попробовать себя в толчке гирь по 8 кг каждая. Записываюсь, ждем. В итоге толкаю 29 раз. Нормально. Кроссфит месяц, как заброшен, поэтому ностальгирую нереально. Вот только палящее солнце бесит очень, выжигает глаза, накаляет кожу до предела.

Соревнуюсь и в прессе на количество раз за минуту. У меня 57, кажется, уже и не помню. Тоже неплохо. Надо держать форму.

Ну а мы вернемся к награждению, которое с горем пополам, прерываясь бесконечной лотереей, всякими шутками-прибаутками и танцульками, закончилось. Честно говоря я была очень измучена температурой и не особо следила за тем, что было на сцене, но на сколько я поняла, девушек не награждали... Не заметил девушек на сцене и мой друг, который следил за всем, пока я проверяла себя в физ.подготовке. Награждение не делили по гендерам.

Вот, что значит юг, с его неизменными традициями, где женщина остается в тени мужчины и вообще не имеет собственного мнения. Классно.

 

Стою в позе РУКАЛИЦО, когда кто-то со сцены поздравляет народ и вещает, что этот МАРАФОН будет проходить ежегодно. Ма-Ра-Фон. Ма-Лад-Цы.

И ведь все 3 тыщи человек гордо извещали потом всех своих друзей и родственников в интернетах о том, что пробежали марафон и какие они теперь крутые. И смех и грех. Над проинформированными смеяться нельзя, так же, как и над больными.

Хотела было взять интервью у организатора, чтобы отписаться в спортинфо, первый забег в своем роде, как ни как... Но его поймать так и не удалось. Ждать сил и желания не было. Хотелось поскорее укрыться от зноя куда угодно, лишь бы не истекать пОтом и не задыхаться. Поэтому мы покинули сей "праздник".

Естественно на сайте я бы написала о том, как весело и дружно прошел забег. Как все были счастливы и что погода была идеальна. Но блог я создала не для того, чтобы писать всякие сказки. Хоть тут я могу быть свободна.

 

Итог

Страшно, дорогие мои, очень страшно. Страшно, что эта Вакханалия будет проводиться теперь ежегодно. Все будущие участники этого действа, заранее примите мои соболезнования. Мне очень жаль.

Blog post image

Я и так-то особо не понимала, как бегать в Шымкенте... Если мне требовалось выйти на пробежку, делала я это исключительно, когда солнце спрячется за горизонтом и не будет изматывать мое, и без того измученное продолжительным бегом, тело.

Бегать полезно. Бегать в такую погоду - смертельно.


Кому в голову пришла идея проводить пробег В ШЫМКЕНТЕ В МАЕ В 10 ЧАСОВ УТРА!? Как же так надо ненавидеть людей, чтобы сделать такое?

Мда. Что-то я набросилась на организаторов...

В общем, что я хочу сказать... Понятно, что заставить шымкентцев прийти на старт в 8 часов утра  - это что-то на грани фантастики. Но необходимо было заранее распространять инфу о раннем старте, о том, что это все для их блага... Пусть бы многие проспали и не пришли. Зато те, кто пришел бы, пробежали в более приемлемых для этого условиях.

В общем, спасибо организаторам, за то что все таки попытались привить ЗОЖ этому прекрасному городу и его жителям.

Неожиданный поворот? Нет! Я действительно восхищена их попыткой. Никто не говорил, что все будет идеально. Просто я описала свое мнение исключительно как участника произошедшего.

 

Как человек, наблюдающий со стороны, я благодарна организаторам за их светлый порыв и желаю на будущее учесть все ошибки.

 

Спасибо за внимание!

 
8