Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
23:15, 27 апреля 2016

По инициативе Национального бюро по противодействию коррупции в Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан состоялось совещание, посвященное вопросам реализации новой антикоррупционной стратегии и состоянию противодействия коррупции

По инициативе Национального бюро по противодействию коррупции в Министерстве культуры и спорта Республики Казахстан состоялось совещание, посвященное вопросам реализации новой антикоррупционной стратегии и состоянию противодействия коррупции
Мероприятие проводилось под руководством Министра культуры и спорта Арыстанбека Мухамедиулы с участием руководителей структурных подразделений центрального аппарата Министерства, комитетов и подведомственных организаций. Также посредствомвидеоконференцсвязи были подключены региональные учреждения культуры, спорта, по делам религии и по языкам.

На совещании выступил заместитель Председателя Национального бюро по противодействию коррупции Алик Шпекбаев и проинформировал о новых подходах по противодействию коррупции.

Он наряду с реализуемой антикоррупционной политикой и ее положительных результатах, проинформировал участников совещания о факторах способствующих коррупции, а также о методах преодоления коррупции и принимаемых превентивных мерах.

В частности, Министерству и местным исполнительным органам рекомендовано шире использовать внедренные с текущего года механизмы антикоррупционного мониторинга, внутреннего анализа коррупционных рисков, а также потенциал советов и уполномоченных по этике.

Выявление и устранение коррупционных рисков позволит остановить имеющуюся динамику роста проявлений коррупции в системе министерства культуры и спорта.

Так, если за 2015 год антикоррупционной службой зарегистрировано 18 досудебных расследований, то за 3 месяца текущего года уже 35.

Основная масса преступлений связана с фактами хищения бюджетных средств, злоупотребления должностными полномочиями и взяточничеством.

Кроме того, имеют место факты некачественного отбора кадров, выражающиеся в принятии на работу лиц, ранее судимых, в том числе за коррупцию.

В этой связи, внимание присутствующих акцентировано на соблюдение нормативных правовых актов, организационно-управленческих функций, качественного оказания государственных услуг и максимальной их прозрачности.

Для обеспечения свободного доступа международных экспертов к информации по противодействию коррупции предложено на англоязычных версиях сайтов центральных и местных исполнительных органов активизировать работу по их содержательному наполнению и своевременному обновлению.

Также, в ходе совещания о проделанной работе ведомства по противодействию коррупции выступили Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы и исполняющий обязанности ответственного секретаря Министерства Максат Жаксыбаев.

По итогам совещания Министром дано поручение проработать вопрос о принятии мер по соблюдению антикоррупционного законодательства и устранению коррупционных рисков в деятельности органа.

 
0
326
0