Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
17
00:07, 27 апреля 2016

Добро пожаловать в Кызылорду!

10 замечательных мест Кызылорды, которые вы просто обязаны посетить

Часто от друзей, живущих в других городах, слышал о том, что в Кызылорде негде достойно провести досуг. Лет, эдак 10 назад,  данные претензии мне нечем было крыть. Оставалось, молча, скрипя зубами и с тяжестью в сердце, соглашаться с мнением иногородних товарищей. Подобное суждение, почему-то существует по сей день. И оно не только у моих знакомых, но и у других гостей нашего славного города.

В настоящее время, Кызылорда очень заметно преобразилась. Построены различные культурные и социальные объекты, развлекательные центры и спортивные дворцы. Отреставрированы и доведены до должного уровня имеющиеся строения.

И чтобы вышеупомянутое широко распространённое мнение не развивалось далее, а иногородние приезжие гости знали, где можно с пользой скоротать время в Кызылорда-сити, мною составлен Топ-10 мест нашего города.

Blog post image

Областной Историко-краеведческий музей

Blog post image

У каждого гостя города, есть замечательная возможность поближе познакомиться с историей и культурой края. В этом ему поможет областной музей, который совсем недавно был полностью реконструирован. С помощью красавиц-гидов, владеющих помимо казахского и русского языков ещё и английским, можно провести ознакомительную экскурсию по всему музею. В стенах здания, в одиннадцати экспозиционных залах, хранятся более 55 тысяч исторических экспонатов. В каждом экспозиционном зале история края в различных временных отрезках, от начала первого тысячелетия по настоящее время. Более детально с музеем можно ознакомиться ТУТ (музей г. Кызылорда)

Blog post image

Дом дружбы

Blog post image

Дом дружбы народов Казахстана, распахнул свои двери в конце прошлого года. Здание с советских времён известное как один из центральных кинотеатров города, впоследствии приватизированное и перешедшее в частные руки, без должного ухода постепенно изнашивалось и принимало плачевный вид. После возврата его в 2015-ом году на баланс государства, был проделан капитальный ремонт, а в архитектуру здания добавили античные «нотки» в виде колонн. Внутри Дома дружбы расположились: небольшой музей народов Казахстана, мини-галерея с работами молодых художников, большой сценический зал, и 11 этнокультурных центров. Среди них: русский, корейский, чеченский, узбекский, татарский, еврейский, немецкий, кыргызский и т.д. Если Вам интересна история и быт данных этнических центров, либо Вы являетесь одним из представителей вышеупомянутых этносов и хотите познакомиться с представителями Вашей национальности в Кызылорде, то Вам обязательно нужно посетить Дом дружбы народов Казахстана в Кызылорде.

Blog post image

Театр им. Н. Бекежанова

Blog post image

Посетив драм. театр имени Нартая Бекежанова любой гость может сразу «убить трёх зайцев». Чуть ниже объясню почему. Кызылординский областной драматический театр имени Нартая Бекежанова, уютно расположился в «сердце» города - на центральный площади ( первый «заяц» -  посещение центральной площади, второй «заяц» посещение самого театра) Данный культурный центр начал функционировать в далёком, 1960-ом году, после переезда из Талдыкоргана. На сегодняшний день, талантливой труппой театра ставятся различные интересные спектакли и постановки. Актёры являются призёрами различных фестивалей и обладателями высоких наград. Театр даёт гастроли по всему Казахстану, а в прошлом году его коллектив был специально приглашен с гастролями в Лондон. Так что, если слова «бельетаж» «мизансцена» «бенуар» для Вас не набор не понятных слов, и Вы любитель искусства, наш драматический театр ждёт Вас. Единственный маленький минус - все постановки театра, на казахском языке.

Blog post image

Галерея

Blog post image

Для ценителей изобразительного и художественного искусства тоже есть место, где можно испытать эстетический оргазм. Имя данного очага культуры - Картинная галерея области. Открытая в вековом здании бывшего облвоенкомата галерея, сама по себе является историческим и культурным местом города. В галерее имеются три выставочных зала, в которых размещены работы как именитых на всю страну казахстанских художников, так и местных талантливых мастеров кисти. На более трёхстах полотнах взору посетителей открываются картины в различных жанрах. Здесь и изумительно красивые пейзажи и чуть ли не фотографически точные портреты. Традиционные натюрморты и не всегда всем понятные абстракции. Помимо выставочных залов, в галерее есть 8 художественных мастерских, а также изостудия для желающих обучится изобразительному мастерству.

Blog post image

Городской парк культуры и отдыха

Blog post image

Для любого гостя города интересно будет посетить, одно из самых излюбленных, мест отдыха кызылординцев, городской парк культуры и отдыха. На огромной территории парка удобно расположены различные аттракционы, которые рассчитаны как на самых маленьких посетителей, а это – различные карусели, батуты всевозможных форм и размеров, машины с дистанционным управлением, паровоз, курсирующий по территории парка и.т.д. так и на посетителей постарше. Более того, для любителей адреналина есть аттракционы «Пират» «Молот» «Орбита» и «Циклон» а для тех, кто обожает гонки, функционирует картодром. И если все эти аттракционы начали функционировать сравнительно недавно, то «сторожилой» (если так можно назвать), и достопримечательностью парка среди аттракционов является «Колесо обозрения». С самой высокой точки «Колеса обозрения» открывается прекрасный вид на вечерний, заполненный огнями, красивый и тёплый город. Ну а после завершения похода по каруселям и аттракционам, можно посетить уютные кафе с топчанами, расположенные на территории парка. Где Вас встретят с южным гостеприимством, накормят кавказским шашлыком, узбекским пловом и корейским кукси. Запить это всё дело можно шубатом и кумысом. Горячительные напитки также в наличии….

Blog post image

ТРЦ «Жибек жолы»

Blog post image

А вот и третий заяц, о котором я писал выше. Самое обожаемое место всех ординцев в настоящее время. Торгово-развлекательный центр «Жибек Жолы».  Расположен ТРЦ также в центре города, в двух шагах от центральной площади. Здание построено по всем европейским стандартам предъявляемым подобным строениям. На трёх этажах, в двух секторах ТРЦ расположились магазины одежды и обуви известных брендов, бутики спортивной одежды и инвентаря. Магазин парфюмерии и косметики. Бутики аксессуаров, как для Вас, так и для Ваших гаджетов. Салон красоты и магазин оптики. Кафетерии и фуд-корт. Супермаркет, и большой магазин бытовой техники. Детский развлекательный центр «Ботакан» и современный 3-D кинотеатр в трёх залах. Отличное место для времяпрепровождения и шопинга.

Blog post image

Аквапарк «Арай»

Blog post image

Сказать что летом в Кызылорде жарко. Это всё равно, что ничего не сказать. Летом у нас бывают дни, когда столбики термометра поднимаются до 50-ти градусов жары. В такие дни кызылординцы начинают штурмовать различные водоёмы: пляжи вдоль Сырдарьи, речки, бассейны, загородные аква-центры. Приезжим гостям в этом плане не всегда легко. Нужно знать безопасные места для плавания, а выезжать за город – всё равно, что вслепую идти по краю обрыва. Да и многие жители города нынче брезгуют купаться в дарье, не говоря о приезжих гостях. В таких случаях, идеальное место для плавания и водных развлечений - аква парк «Арай». Аква парк отвечает всем требованиям и реалиям времени. Крутые горки, большой бассейн, чистая вода согласно санитарным нормам, удобные лежаки, прохладительные коктейли, сравнительно не дорогие цены. Всё это - сделало данный центр, самым посещаемым местом жителями города в самые жаркие летние дни. Гостям города данный аква парк также должен прийтись по вкусу.

Blog post image

Ледовый дворец

Blog post image

Пять, шесть лет назад, в Кызылорде мало  кто умел стоять на коньках. Смешной, но факт. Но с момента открытия Ледового дворца, эта ситуация кардинальным образом поменялась. Красавец дворец открылся в 2011-ом году, и сразу же завоевал своё место в сердцах горожан, став одним из излюбленных мест времяпрепровождения. Вначале на катке, на массовых катаниях, яблоку негде было упасть. Так кызылординцы показывали, как они соскучились по льду. Сейчас ситуация нормализовалась. Так что, для любого гостя города, любящего скоротать время на коньках, выполняя аксели и тулупы, всегда найдётся место на катке. А если совсем подфартит, возможно, даже поучаствовать на мастер-классе по фигурному катанию у Элизабет Турсынбаевой. Юная, талантливая чемпион, частый и желанный гость Ледового дворца…

Если чуть отойти от темы, то в идеальном варианте, я предлагаю гостям города, посетить весь спортивный городок Кызылорды. Помимо прекрасного Ледового дворца, совсем рядом расположены такие объекты, как: современный теннисный центр «Нурсат», спортивный центр «Евразия» в котором есть и тренажерный зал, плавательный бассейн и боулинг. Центр бокса «Тарлан» и урбан парк. Центральный стадион, и совсем скоро ожидается открытие центра тяжёлой атлетики, который будет носить имя, гордости кызылординской земли, Ильи Ильина.

Blog post image

Библиотека им. Тажибаева

Blog post image

Если в Ваши планы входит культурное ознакомление с нашим регионом, то помимо музея, в этом Вам поможет областная библиотека имени Абдильды Тажибаева. Областная Библиотека, начинающая свою историю с конца 19-го века, является самым огромным хранителем информационных ресурсов в регионе. В 2009-ом году библиотека переехала в новое, современное 3-х уровневое здание, оснащенное по последнему слову техники.  Данный «дом книги» имеет богатейший ассортимент различных печатных изданий, а для современных продвинутых библиофилов, считывающих информацию с гаджетов, имеется электронная библиотека с широким выбором изданий в цифровом формате.

Blog post image

Урбан парк

Blog post image

Возможно, узнав о том, что из всех городов Казахстана именно  в Кызылорде самым первым открылся специализированный УРБАН-ПАРК для урбанизированной молодёжи и поклонников уличных видов спорта, вы будете немного шокированы. Но факт, остаётся фактом. Урбан-парк открылся в 2014-ом году. За это время в парке уже пару раз провели, ставшим теперь традиционным и ежегодным, «Orda Urban Fest», который собрал всех трейсеров, воркаутеров, любителей стритбола, BMX-ов & MTB, скейтеров города. Один из этих фэстов посетил и оставил свои лестные отзывы, известный казахстанский рэпер и по совместительству организатор громкого на всю страну «Aktau Open Fest» BIG SOM. Оснащённости такой площадки может позавидовать любой спортсмен-экстремал. Здесь тебе и фигуры для трейсинга любого уровня сложности, мини-рампы, турники, здесь тебе и брусья для воркаута. Наличие данного парка, не может не давать плоды. Ребят, занимающихся экстремальными видами спорта, в городе с каждым днём становится всё больше и больше. Среди них даже есть чемпионы страны. Если Вам интересны уличные виды спорта, добро пожаловать в наш урбан парк.

Конечно, в городе есть много мест где можно провести досуг, не представленных в данном списке.

В данный ТОП я не включал увеселительные заведения, различные клубы и рестораны. ТОП - моё сугубо личное мнение. Предлагайте свои места, которые вы считаете достойных упоминания, достойных показа гостям нашего города. Глядишь, и на вторую 10-ку соберём.

А пока… фрэнды из других городов, приезжайте к нам в гости.

С уважением, блогер ОФ «Социум Кызылорда» Маушев Рустам.

17