Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
11
00:06, 27 апреля 2016

Белградский дневник, часть 1

Не думайте, что я пропала. Сегодня мой самолёт приземлился в загадочном городе Белграде. Накануне вечером один мой знакомый, услышав, что я лечу в Сербию, чуть не уронил на пол свой мобильник от изумления. Сербия??? Почему Сербия, услышала я от него вопрос? Ну… многозначительно тянула я с ответом соображая, что бы такое умное завернуть, но мозг отказывался выдавать что-то вразумительное и я лишь ответила

- ну, потому что не нужна виза и прямой перелет и вообще я там еще не была…

- Понятно, ответил мне мой знакомый и как-то недоверчиво посмотрел на меня, во взгляде явно читался вопрос «а всё ли в порядке у меня с головой».

Blog post image

Я ведь не в Ирак собралась, а во вполне себе красивую и спокойную (теперь уже) страну. Тем более беженцы явно обходят эту страну многими километрами, потому как поживиться тут нечем вообще, народ и сам еле сводит концы с концами, да и в Косово я не собираюсь. Одним словом, никаких минусов, а плюсов много.

Blog post image

Посмотрев правда накануне, как водится, выпуск передачи «Орёл и Решка» про Белград мне как всегда взгрустнулось. В течение почти часа ведущие бродили по серым и унылым улицам какого-то полуразрушенного, в полном смысле этого слова, города. Но помня, сколько раз смотря эту передачу я потом вспоминала недобрым словом тех, кто её вообще создает и снимает, решила, что, наверняка, и на этот раз они не компетентны. Так оно и вышло, что и следовало доказать. Так что если кто является большим поклонником данной телевизионной развлекаловки, с уверенностью могу сказать, что руки и ноги оторвать и то мало будет за подобные анти-туристические опусы. И объездив добрую половину мира, уже совершенно точно знаю – нет в мире не неинтересных мест, есть просто неинтересные люди, которые об этом рассказывают!

Blog post image

Итак Сербия. Точно знаю, что гражданам России и Белоруссии виза на посещение страны не более чем на 30 дней – не нужна. А для таких путешественников как я, у которых каждая чистая страничка в паспорте на вес золота – это просто бесценно. Лететь из Москвы легко и приятно, потому как прямой рейс из Москвы перенесёт вас всего за 2,5 часа в Белградский аэропорт, носящий имя Николы Тесла. Аэропорт вполне современный, а учитывая, что он находится всего в 12 километрах от Белграда, делает его просто идеальным для любого путешественника. На выходе из самолёта прямо в «рукаве» у всех проверили паспорта зачем-то, всё равно потом нужно было пройти паспортный контроль. Впрочем не смотря на обилие народа очередь двигалась очень быстро, видя российский паспорт, таможенники тут же ставили печать о прибытии, не вдаваясь ни в какие детали. Как только отошли от паспортного контроля, сложно поверить, но весь багаж уже крутился на транспортёре, что было просто волшебством. Честно говоря не ожидала такого «версаля».

Blog post image

Стойки с багажом были так смешно и мило оформлены настоящими машинками, из которых выходили чемоданы, что я даже побежала к ним фотографировать на память.

Еще одна приятность, российские рубли тут же можно обменять на сербские динары, так что можно не париться с долларами или евро. К тому же нигде вас не попросят предъявить паспорт для обмена валюты, что для меня было вообще фантастикой. Не помню ни одну страну мира, где бы не спрашивали паспорта при обмене валюты (ну если не считать обмена денег в подворотне на глухой и тёмной улице где-нибудь в Зимбабве).

Blog post image

Накануне отель, который я забронировала  через свой любимый сайт booking.com прислал мне вопрос - не нужно ли нас встретить в аэропорту. Услуга стоила всего 20 евро, так что мы согласились, тем более, что какого-то специального шатла от аэропорта до центра города там нет, а ходят какие-то рейсовые автобусы, пользоваться которыми не очень хотелось. Да и 20 евро на двоих за мерседес вполне себе нормальная цена, да еще и с вещами не нужно париться, водитель с огромной радостью и вприпрыжку их всех схватил и понёсся к машине. Ровно через 15 минут мы подъехали к дверям нашего отеля. Думаю, что, наверное, на сегодня этого будет достаточно, потому как вставание в 5 утра и дорога хоть и не дальняя, но утомила…

Blog post image

11