Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
02:50, 27 апреля 2016

«Высотка» — фильм для размышлений.

Антиутопии довольно сложно снимать так, чтобы их приняли рядовые зрители также хорошо, как и книги по которым они сняты.

Очень интересна сама идея "Высотки", олицетворяющей капиталистический мир, где пропасть между богатыми и бедными постоянно растет. И крах этого мира вполне ожидаем, особенно если учесть, что это экранизация одноименной антиутопии. Но при этом фильм не цепляет за живое и не заставляет сопереживать главному герою, который вместо идеального места жительства попадает в общество, постепенно загибающегося от своих пороков.

И почему-то постоянно возникает ощущение, что чего-то не хватает. Хотя и игра актеров (фильм буквально напичкан громкими именами) восхищает, и музыка неплоха, и, я повторюсь, сюжет отличный, но нет той антиутопической прелести, которая заставляет задуматься над историей, нет никаких эмоций после просмотра.Вполне возможно, что лучше всего было оставить в статусе "неснимаемого", который был у него на протяжении десятилетий. Ведь, судя по реакциям людей (кажется, случайно попавших на этот фильм), "Высотку" то ли слишком рано сняли (можно было еще с десяток лет подождать, раз она и так считалась застопорившимся проектом), то ли слишком поздно (сорок лет разделяют выход книги и фильма).

Сказать, что мне фильм не понравился, нельзя; сказать, что он великолепен, язык не повернется. Ощущение от него, словно меня разбудили, сунули в руки книгу на китайском языке и велели прочесть, - то есть я умом понимаю задачу, которую поставили перед собой создатели, но осознать результат выше моих сил.

И лишь одно могу сказать точно: я ни грамма не жалею, что пошла на него, ведь теперь я наконец-то узнала, как это выходить из кинотеатра не с бурей эмоций, не в разочаровании, а в трансе без единой эмоции и адекватной мысли в голове. Зато на довольно долгое время фильм поселился в моем разуме, и я не перестаю его вспоминать, анализировать все диалоги и действия персонажей.

4
263
0