Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
19:59, 25 апреля 2016

Интервью со студентами из Казахстана в Торонто — Бахытжамал и Баглан

Как говорится, у казахов есть две столицы: южная - Дубаи и северная - Лондон. Так вот наша гостья из южной столицы переехала почти в одну и северных стран - Канаду. Келинка Сабина, наверное, не поняла бы такого хода, ведь как можно было променять Джумейра на какой-то Торонто. Но в погоне за мечтой сделать мир лучше, Бахытжамал Мурат решила изучать градостроительство в York University и, смотря на нее и ее упорность в учебе, можно быть уверенным, что плоды ее работ улучшат жизни многих людей. Баглан Дарибаев, наш второй герой, будет работать над улучшением жизни казахстанцев с помощью написания программ и приложений. В этом ему помогут багаж знаний, полученных в одном из лучших университетов по программированию в Канаде - Waterloo University. А также несколько серьезных стажировок в Канаде, в том числе и в Blackberry. Кстати, Баглана Blackberry не особо впечатлил, читайте дальше почему.

Бахытжамал
============
Blog post imageДаулет: Бахытжамал, начнем с обычного вопроса, где ты закончила школу?

Бахытжамал: Я закончила гимназию эстетического направления в Уральске. Она отличается тем, что с 5 класса там начинают акцентировать обучение на музыке, живописи и других видах искусства. Но я сама во всем этом плохо разбираюсь, потому что я туда пришла только в 11 классе. Вообще, из-за частых переездов, я сменила около 5 школ.

Даулет: Как тяжело тебе учиться в Канаде? К чему тебе было сложно привыкнуть?

Бахытжамал: Мне было тяжело привыкнуть к Канаде, к местному менталитету и сложности обучения здесь. Одна из причин в том, что я первые два года училась в Дубаях, куда я в принципе вначале не планировала. Изначально родители хотели, чтобы я поехала на учебу в Англию, я даже проходила там языковые курсы. Но многие мои друзья решили поехать на учебу в Дубаи и я решила, что я хочу поехать с ними - мысль о том, что я буду в Англии одна, меня пугала. Я не изучала другие варианты для поступления, не смотрела рейтинги, это был абсолютно неосознанный выбор. Я об этом совсем не жалею, но это было не то что хотела. Учеба в Дубаи занимает далеко не первое место в жизни студента. Говорят, что туда хорошо отправить своего ребенка, чтобы оградить от гулянок и алкоголя, но это совсем не так. Там есть эмират Рас Эль Хейма, где спокойно можно купить спиртное и наши студенты ездят туда на машинах и запасаются алкоголем на целый год. Но точно правда, что там нет наркотиков и тебя там никто не ограбит, даже в клубах, ночью или в баре. Университеты там очень маленькие во всех планах. Например, в моем университете училось около 2000 человек, тогда как в Йорке учится 55000 человек. Через некоторое время я поняла, что обучение мне не нравится и я решила перевестись в Канаду. После Дубаи это был совсем другой мир, и я чувствовала себя “потерей потерь”. Было очень тяжело привыкать к языку, городу и людям. Выбор пал на Канаду, потому что я училась в Canadian University Dubai и многие профессора были канадцами. Также я провела анализ и именно в York University оказался один из самых первых и лучших факультетов по Environmental Studies в Северной Америке.

Даулет: Как ты выбрала такую специфичную программу как Environmental Studies and Urban Planning?

Бахытжамал: Я не хотела идти на бизнес, engineering, arts или журналистику, и как-то методом исключения я выбрала именно Environmental Studies. В будущем я буду заниматься планированием городов и географическими информационными системами, это работа связана с планированием внутригородских путей сообщения и инфраструктурой города. Но чтобы этим заниматься, мне необходима будет еще степень магистра.

Даулет: Можешь как специалист сказать, чем хороши и чем плохи канадские города?

Бахытжамал: Я не была во всех канадских городах, но в Торонто мне очень не нравится общественный транспорт, это, пожалуй, самая худшая и слабо развитая сеть, которую я когда-либо видела. В то же время такие города как Торонто, Монреаль и Ванкувер, которые являются центрами иммиграции, приобретают своеобразный многокультурный колорит, которым и славится канадская культура. Также эти города являются быстроразвивающимися центрами агломерации и города-спутники растут очень быстро, что привлекает иммигрантов и провоцирует дальнейший их рост.

Асель: А какое твое любимое место в Торонто?

Бахытжамал: Это Queens Street West. Там есть много маленьких итальянских ресторанчиков, которыми управляют китайцы, магазинчиков, где можно купить много интересного, и красивые парки. Это такое место, где ярко выражена современная городская культура.

Даулет: Чтобы ты посоветовала сделать человеку, который в первый раз приехал в Дубаи и в Торонто.

Бахытжамал: В Дубаи это обязательно сафари, потому что там ты чувствуешь культуру и быт местных арабов, тебя катают на верблюде, можно подержать сокола и попробовать местную арабскую еду - шиш-кебаб. Культурная программа включает рисование хной и танец живота. Ну и конечно, в Дубаи надо сходить в клуб, потому что там очень много клубов известных во всем мире. В Торонто я бы рекомендовала Toronto Island и винодельни на Ниагаре, там очень красиво и можно попробовать Ice Wine. А вообще в Торонто очень много интересных мест, например, кампус UofT.

Асель: Немного личный вопрос. А могла бы ты пожертвовать семьей ради карьеры?

Бахытжамал: Я считаю, что вполне можно совмещать карьеру и работу. То есть, карьеру и семью, я оговорилась. Само собой, я приехала в Канаду не для того, чтобы я потом поехала в Казахстан и сидела всю жизнь дома с детьми. Как бы я считаю, что семья это одна из самых главных вещей в жизни, но у меня есть амбиции и четко поставленные цели. Через 5 лет я вижу себя со степенью masters, через 10 лет я вижу себя в National Geographic. В то же время, если мне нужно будет взять отпуск для семьи, я бы его взяла.

Даулет: На что у тебя никогда не хватало смелости, но тебе это очень бы хотелось сделать?

Бахытжамал: Этим летом я с друзьями была в горах и там был водопад, высотой примерно 15 метров. Я хотела прыгнуть, но, когда подошла в краю водопада, я испугалась и передумала прыгать. Но вот я подумала еще 10 секунд и просто прыгнула. Я думала, что я это никогда не сделаю и я бы не сделала, если бы я не была именно в том месте, в то время и с теми людьми. И у меня часто такое бывает, что я чего-то боюсь и я думаю, что я этого не смогу сделать, но потом я все равно это делаю. Я думала, что я не смогу приехать в Канаду и учиться здесь, но, когда надо было сделать выбор, я просто его сделала и все.

Баглан
============
Blog post imageДаулет: Как я знаю ты учился в КИМЭПе в Казахстане на экономиста. Как тебе удалось убедить комиссию дать тебе стипендию на IT?

Баглан: Я сказал, что я патриот, и еще сказал, что если возьмусь за дело, то обязательно доведу его до конца. К тому же я козерог по гороскопу, я как-то читал что мы усидчивые. Кстати, на комиссии я не смог ответить на вопросы по IT и так и не понял, как я смог убедить их.

Асель: Почему ты сразу не выбрал IT после школы?

Баглан: Я не связан был с IT. Мне нравилось копаться в компьютерах, но я не умел программировать. Я учился в обычной школе, где уроки информатики были, чтобы поиграть в “Поле чудес” или порисовать в Paint. Мне нравились финансы и бизнес. Сейчас я учусь на Software Engineering и ни о чем не жалею, мне очень нравится. Мне очень нравятся высокие технологии и делать что-то своими руками, процесс очень интересный. Думаю, в будущем можно будет совмещать IT и бизнес, может поступлю на MBA.

Даулет: Ты сначала приехал на языковые в Ванкувер, какие у тебя были впечатления?

Баглан: Это был мой культурный шок, я очень удивился вежливости людей. Меня удивила Ванкуверская гостеприимность и их образ жизни. В Ванкувере я познакомился с другими казахами и мы ездили по разным местам и мероприятиям. Время в Ванкувере было очень легкое и беззаботное. Город классный, но мне не понравились дожди и я перебрался в Торонто.

Даулет: Тяжело было после Ванкувера в Ватерлу?

Баглан: В начале было стремно, был неприятный запах, рядом находится ферма и было жарко. Потом я сходил в университет на занятия и понял что все довольно неплохо.

Даулет: Расскажи про свою программу Software Engineering, ведь есть еще Computer Science.

Баглан: Sortware Engineering это методология разработки программного обеспечения от начала и до конца, а в Compute Science много математики, теории, статистики, это в принципе тоже круто. В моей программе учат как писать программы, общаться с клиентами и структуру кода. У нас еще есть инженерные курсы, которые дают разносторонность знаний. Я, например, брал физику и химию.

Даулет: Чувствуешь, что твоя программа отличается от программы в других университетах?

Баглан: Думаю да, ведь у нас есть опция со-ор (практика). И уже после первого курса появляется реальный опыт работы. Мои однокурсники проходили практику в Google, Facebook, LinkedIn. Мне кажется мой университет уступает другим только в плане исследований. Поэтому если ты хочешь дальше пойти на PhD, то UofT это твой выбор.

Асель: Расскажи про свою первую стажировку.

Баглан: Мне было ее очень тяжело найти, потому что у меня были плохие оценки. Я приехал из Казахстана с менталитетом, что под конец все успею, наверное надеялся на свою изобретательность. После первого семестра получил большой урок и понял, что нужно делать все заранее и сразу спрашивать, если что-то не понимаешь. На первой практике я был research assistant, работал с микробордом и делал исследования, анализы, тесты. Мне было очень интересно, и я благодарен профессору что он взял меня к себе. Я сначала отправил резюме, а потом смотрел на сайте кто ищет себе стажера. Дальше я ходил и стучался к ним, спрашивал не нужен ли им стажер, на 4 или 5 раз мне ответили и пригласили работать. После следующего семестра меня пригласили в Blackberry, но мне не понравилось там. Сами люди не верили в свой продукт и некоторые работники пользовались iPhone. Еще мне не понравилось, что мне не давали те задания, которые были мне интересны. Последние мои стажировки были с разработкой приложений для iOS.

Даулет: Что нужно для со-ор?

Баглан: Для первого нужно было отправить оценки со школы, у меня средний балл был 4.8 и сдать английский на нужном уровне. Те, кто отлично учились в университете, у них были интервью с компаниями вроде Google, у меня же интервью были со слабыми компаниями. Помимо оценок, сторонние проекты тоже влияли, например, помогало если ты занимался разработкой сайта или приложения. Ребята здесь с 10 класса уже занимаются в этой сфере, мне было тяжело я начал с низкого старта, я не знал ничего в программировании. Студенты, которые учатся со мной меня очень мотивируют. Здесь идет отсев, студенты со средний баллом ниже 60% выбывают, у нас вначале от 120 человек осталось 100, а потом человек и вовсе 70-80. Конкуренция сильная, но мне кажется лучше быть худшим среди лучших.

Асель: Расскажи про процесс интервью, как у тебя проходило?

Баглан: Мне повезло с Blackberry, они не успели сделать анонс на сайте моего универа, я подавал на их вебсайте. Было телефонное интервью, им нужен был кто-то для разработки мобильного приложения. Спрашивали, что я делал на предыдущих стажировках и попросили рассказать про себя. Мне кажется я просто был единственным кандидатом.

Даулет: Какой со-ор был самый интересный?

Баглан: Мне очень понравился мой предыдущий co-op, компания называется WattPad. Там люди пишут свои истории и могут подписываться друг на друга. Тинэйджеры пишут любовные истории или люди сочиняют сексуальный контент. Люди закидывают туда истории и если он становится популярным , то могут делать платные главы или книги. Можно зарабатывать деньги на этом. Я слышал, что одна девушка в Лондоне побила рекорд после Джоан Роулинг, она начала именно там. Она написала романтическую историю о вампирах. Мне нравится, что эта платформа вдохновляет и мотивирует! Там я многому научился, еще по пятницам давали пиво.

Даулет: Хватало ли тебе стипендии?

Баглан: Да, хватало конечно, большая часть уходит на жилье и питание. Некоторые могут даже откладывать на поездку куда-нибудь зимой. Жалко конечно отменили «Болашак» для бакалавров, но у нас есть Назарбаевский Университет. Это очень крутая идея!

Blog post imageАсель: Как на тебя повлияла Канада?

Баглан: Я стал вежливее, начал думать о других. Не думаю о том, что лишь бы урвать себе. Хочется вести честный бизнес, становишься законопослушным и честным. Здесь работают законы и система власти. Надеюсь казахстанская система меня не изменит.

Даулет: Каким ты себя видишь через 5, 10 и 25 лет?

Баглан: Ближайшие 5 лет я хотел бы получить больше опыта работы с нашими казахстанскими программистами. Познакомиться с людьми в моей сфере и завести контакты. Хочу стать хорошим специалистом и завести семью. Через 10 лет хотелось бы иметь свою компанию, самому делать продукт. Через 25 лет хотел бы хорошо зарабатывать, чтобы хватало на расходы мои и моей семьи и делать что-то в социальном плане, это было бы идеальным раскладом.

Даулет: Какой бы ты себе дал совет 5 и 10 лет назад?

Баглан: Хранить деньги в долларах. Посоветовал бы больше учиться и общаться с людьми, и меньше играть в компьютерные игры. Еще бы спортом заниматься и правильно питаться.

Даулет: Расскажи про свое хобби?

Баглан: У меня это гитара, новости читать, смотреть музыкальные шоу. Сейчас я смотрю «Казахстан дауысы», я любитель казахской эстрады. На гитаре я хотел научиться еще в школе, но не было большого желания. На гитаре я научился играть сам во время со-ор, было много времени. Если каждый день делать, то через месяц можно видеть результаты. Я нашел аккорды песни «Обнуляй» и через полтора дня уже получил первые результаты! Главное держать дисциплину в любом деле.

Даулет: Если бы тебе дали возможность исправить 1 вещь на глобальном уровне? Что бы ты выбрал?

Баглан: Я бы хотел, чтобы у нас в Казахстане жили лучше. Просто когда я сюда приехал, мне стало обидно как хорошо здесь люди живут. Мы ничем не хуже, конечно мы моложе как независимая страна, но я хотел бы чтобы мы жили лучше.

============================

Написано совместно с Аселей Беглиновой

9
1807
7