Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
1
13:59, 09 марта 2011

Болгария и какие там перцы - личное впечатление

В Болгарии я побывала трижды. Через 2 месяца надеюсь уладить проблемы с документами и отправиться туда в четвертый раз, оформлять вид на жительство. За полгода, проведенные в общей сложности в заморской державе, впечатлений накопилось достаточно.

Первое впечатление при выходе из аэропорта в Варне в феврале прошлого года - О Боже, сколько снега! Снегочистки у них есть, почему ими не пользу так скромно пользуются, я до сих пор не знаю))) Обычно зима в Болгарии теплая, особенно на юге и востоке, температура редко опускается ниже нуля. В среднем около +7. Так что снег для них, да еще и в больших количествах - явление редкое. А вот прошлой зимой такую картину можно было наблюдать в любом дворе)))

Blog post image К сожалению, это единственное фото, в реальности было круче - некоторые машины были так покрыты снегом, что не видно было их вообще. Прежде, чем воспользоваться своим авто, владельцам приходилось порядком поработать лопатой))) Кстати, машин в Болгарии, по-моему, больше, чем людей)) Там, как в стране-наоборот, находчивые (или отчаявшиеся?) водители оставляют авто на тротуарах, а пешеходы топают по проезжей части))) Найти место для парковки рядом с магазином/кафе/учреждением или невозможно или большая удача))) Обычно предстоит еще прогуляться минут 10.

Город, в котором я провела большую часть времени, называется Варна (раньше Одесос). Расположен он на берегу Черного моря, рядом с известными курортами "Золотые Пески", "Албена" и другими. На фото - здание Успенского собора,Blog post image

расположенного в центре Варны на площади Киррила и Мефодия. Красиво смотрится вечером, с подсветкой, но я на свою мыль непрофессиональную камеру так и не сумела толково его снять! Большинство зданий в городе не выше 6-этажных, построенных очень давно, а ныне отреставрированных. Я, почему-то ожидавшая увидеть хотя бы в центре высотные здания из стекла и громадные таймсквероподобные вывески, откровенно говоря разочаровалась. Но потом мне даже стало интересно: маленькие выгнутые балкончики, старинная лепка - все пахнет историей, а вот первые этажи домов в центре сверкают витринами цельного стекла, позволяя всем прохожим еще с улицы рассмотреть товар)))

 

Дома окрашены в теплые цвета, в основном - оранжевый))) При посадке из самолета только и видно, что апельсиновые крыши.

Blog post image

Паровое отопление здесь уже почти не используют, теплой зимой достаточно кондиционера, чтобы согреть небольшую квартиру, для больших комнат включают на пару часов обогреватели))) На выезде из города можно увидеть  родные мне хрущевки - серые безликие десятиэтажки с бетонными балконами и подслеповатыми окнами. Именно в них еще работает отопление. Именно на них так приятно посмотреть, соскучившись по дому)))))

Много еще чего есть и хочется рассказать. Но не буду прессовать в один пост все подряд (хотя я и в этом-то стольком ничего о Болгарии и не рассказала)))). Не хочется, чтобы было сразу много букафф и мало фото. Растяну на следующие посты про болгарскую кухню и вообще заведения, в частности, Варны и про курорт "Черноморец", который "Золотых Песков" ненамного хуже, зато гораааааааааааааааааааздо дешевле)))

Чуть не забыла - а перцы в Болгарии вкусные))))))

1