Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
31
05:30, 22 апреля 2016

Знаменитые фонтаны «Одуванчики» снесут. В очередной раз город теряет свои уникальные объекты

Легендарные фонтаны «Одуванчики», которые не один год являлись главным украшением проспекта Достык и достопримечательностью города Алматы будут снесены. По информации в СМИ, инициатором этой идеи выступил Акимат, который предложил застройщику прилегающего здания, придумать новый облик существующим фонтанам и территории с ним. В очередной раз вышло так, что жителей Алматы не посчитали нужным спросить нужно ли это им. Небольшое количество заинтересованных людей кулуарно приняло решение о сносе, не проведя общественного обсуждения и открытого голосования, где бы все Алматинцы могли бы высказаться за сохранение существующего фонтана или против, тем более фонтаны и территория с ними общественная собственность принадлежащая государству, содержащиеся на средства налогоплательщиков.

Напомню, что фонтаны «Одуванчики» были своеобразной визитной карточкой города, многие иностранные гости направляясь на Медеу, всегда восхищались этими фонтанами. Для жителей Алматы они были одними из любимых фонтанов, особенно они нравились маленьким детям. Были излюбленным местом проведения памятных фотосъемок. Нельзя не сказать и достоинствах такого фонтана: для нашего жаркого южного города они в сочетании с деревьями создавали благоприятный микроклимат. Летом в 40 градусную жару распыляя воду мелкими частицами вокруг, наравне с большим водным бассейном-зеркалом они довольно значительно охлаждали воздух.

Теперь же взамен фонтанов «Одуванчиков», застройщик намерен построить парковку на его месте, а сверху над ним устроить ровную площадку с "сухим" фонтаном состоящих из 1000 небольших приземистых струй. К слову, формат сухого фонтана представляет из себя полностью закрытую систему, накрытую железными решетками. Именно такой сухой фонтан устроен у ТЦ Достык Плаза и ничего примечательного в нём нет. И зачем нужно сносить достойный исторический фонтан, чтобы сделать современную ерунду, от которой никакого охлаждающего эффекта не будет. Также вызывает вопрос, как вообще можно давать разрешение на устройство под фонтаном парковки, почему город идет на такое. Неужели недостаточно паркинга на 325 мест под самим зданием. Застройщик вполне мог устроить примыкающую дополнительную подземную парковку вплотную к своему зданию, ведь места там более чем предостаточно, для чего нужно убирать добротный качественно построенный фонтан. К слову о качестве: все бордюры и ступени у фонтана сделаны из красного гранита, а чаша фонтана и дорожки из высококачественного бетона. Кстати, застройщик пояснил свое решение от отказа одуванчиков словами:  «Большая водная поверхность этих «Одуванчиков», здесь ходить-то, с учетом перепада высот, не совсем удобно. Большую часть – полгода оно собой представляют никак не функционирующую площадь, фонтаны не работают». Впрочем довольно абсурдно слышать такое, даже не будем это обсуждать. Также стоить напомнить, что пример такого неудачного строительства парковки под фонтанами уже есть. Именно так в 2011 году была испорчена площадь перед Дворцом Республики, строя парковку снесли объемные фонтаны и зеленые газонные клумбы. В итоге все закатали в бетон, а новые маленькие китайские фонтаны быстро сломались и уже какой год не работают. А жители и гости города вынуждены изнывать от невыносимой жары, сложившейся в результате такой реконструкции.

Считаю, что каждая эпоха и созданные исторические объекты в городе оставляют свой узнаваемый слой, и мы видим, что у каждого времени есть своя отличительная черта. Этим город Алматы и интересен. Происходящие в последние годы снос и перестройка достопримечательных исторических мест и зданий в современный дешевый безвкусный формат, это неуважение к жителям города  и его истории. Такое вообще не должно происходить в развитых странах и городах с богатой историей. В профессиональном плане это позор для города. Город таким образом, все больше и больше утрачивает свои неповторимые известные достопримечательности и бренды.

Такими были легендарные фонтаны "Одуванчики" и прилегающая территория с густыми деревьями.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Две достопримечательности гостиница и фонтаны очень органично дополняли друг друга своим неповторимым обликом

Blog post image

Blog post image

Помимо основного фонтана "Одуванчиков" у здания был и еще один дополнительный фонтан состоящий из струй и бассейна.

Blog post image

"Одуванчики" вечером

Blog post image

Так на месте "Одуванчиков" будет выглядеть сухой фонтан, а территория сплошь закатанной в бетон.

Blog post image

Blog post image

Пример того, как выглядит формат сухих фонтанов

Blog post image

Blog post image

Такими раньше были объемные фонтаны и газон с цветниками у Дворца Республики. Перед самым сносом фонтаны были реконструированы за счет бюджета города.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Теперь после устройства парковки и сноса прежних фонтанов, площадь перед Дворцом Республики выглядит к сожалению не лучшим образом

Blog post image

источник фото

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Захват тротуара и притротуарной зеленой части на ул.Момышулы

Площадь перед Дворцом Республики: неработающие фонтаны и палящее солнце

Топ-6 утраченных брендов Алматы

Не забудьте рассказать друзьям, нажмите на одну из кнопочек ниже:

31