Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
6
00:32, 23 апреля 2016

Аркалык – самый большой город Казахстана!

Blog post image

Да, я не ошибся, называя Аркалык самым большим городом в Казахстане. В действительности не Астана, не Алматы, и не Шымкент, а именно Аркалык является самым большим городом нашей страны по занимаемой площади, так как кроме самого города в состав Аркалыка входят 18 населенных пунктов бывшего Аркалыкского района, таких как Аккошкар, Алуа, Ангарский, Ашутасты, Восточное, Екидин, Жанакала, Жалгызтал, Коктау, Матросово, Мирное, Молодежное, Уштобе, Фурманово, Целинное, и 2 сельских округа: Кайындинский (с. Кайынды, с. Кзылжулдуз) и Родинский (с. Родина,с. Айдар).

Blog post image

Как и раньше писал в предыдущих постах, 6 мая участники нашего тура отправятся в путешествие в неизведанный Тургай, а Аркалык будет нашим первым населенным пунктом, откуда начинается наш тур по Тургайскому региону.

Итак, время отправления нашего поезда по маршруту Астана-Аркалык в 17.20 вечера 6 мая, а время прибытия 06.34 следующего утра (07.05.2016).

Теперь немного информации о самом городе.

До появления города Аркалыка местность называлась Кызыл козы, то есть красный ягненок. Почему красный ягненок, потому что ягнята, которые паслись в этих краях, когда возвращались с пастбища, то один из пастухов заметил, что цвет шерсти одного ягненка окрасился в красный цвет. Причиной этому была красная глина - боксит, позже открыли месторождения бокситовой руды и становление города связано именно с этой рудой.

Позже местность Кызыл козы была переименована в Аркалык. Кстати, недалеко от Аркалыка есть созвучный с Кызыл козы населенный пункт, который называется Кзылжулдыз, но название данного села, скорее всего, произошло от Красной звезды.

Для освоения месторождения боксита Аркалык был объявлен объектом Всесоюзной комсомольской ударной стройки.

Blog post image

В 1950 году Аркалык стал рабочим поселком на территории Амангельдинского района Костанайской области, а с 1956 года имеет статус рабочего поселка. В 1965 году Аркалык приобрел статус города.

Именно в 60-70 годы прошлого века он стал крупнейшим городом Тургайского региона, после стал административным центром Тургайской области. А область стала одной из житниц Советского Союза наравне с другими регионами Северного Казахстан. Тогда же в состав новообразованной области вошли 10 районов нынешней Костанайской и Акмолинской областей, позже Тургайская область была расформирована.

Blog post image

Область быстро развивалась, и здесь открылся казахский драматический театр имени С.Кожамкулова, областной музей степного края, где были собраны уникальные экспонаты. Город стал космической гаванью, где недалеко от города приземлялись космические корабли, в городе появилась аллея космонавтов. Функционировал аэропорт, который связывал со многими городами Казахстана, был прямой рейс на Москву.

Если первую казахскую школу в Тургайской степи открыл Ибрай Алтынсарин еще в далеком 19 веке, то педагогический институт им.И.Алтынсарина был открыт именно в Аркалыке.

Blog post image

Соответственно росло население области и самого города. Было время, когда численность населения Аркалыка достигала 86 000 человек.

Позже советская планово-экономическая система дала сбой и город оказался на грани вымирания.

Тогда в жуткие девяностые годы, казалось бы, что городу и региону пришел конец, целые микрорайоны опустели, остро встал вопрос о дальнейшей судьбе города, именно на этот период приходится массовый отток населения, внутренняя миграция стала не контролируемой.

Ломался привычный образ жизни людей, город больше стал похож на арену сцен как в фильмах ужасов. Регион считался депрессивным.

За свое 60 летнее существование у города как у живого организма были падения и взлеты.

Но, город как птица феникс восстановился заново, в дальнейшем думаю, его ждет второе возрождение.

Пессимисты могут сказать, что и как это может произойти?!

Если город выстоял в самые тяжелые времена, то теперь вряд ли стоит ждать его конца.

Blog post image

Что касается города, то с моей точки зрения есть несколько моментов, на которые многие не обратили внимания.

1. Недавно, выступая на брифинге, аким Костанайской области А.Мухамбетов сказал о том, что насущные проблемы южных регионов Костанайской области будут у него на особом контроле и обещал всячески поддерживать местных предпринимателей, до этого Тургайский регион немного был обделенным.

2. Географическое расположение самого города, несмотря на немалые расстояния до Астаны и Костаная, соответственно 480 и  440 км. Имеет стратегическое значение. Недавно в Аркалыке был запущен пригородный поезд на Шубаркуль, а с Шубаркуля до Жезказгана «рукой подать». Если соединить все эти железные дороги (Аркалык-Шубаркуль-Жезказган), то пассажир, например, сутки сэкономил бы прежде чем попасть в Кызылорду, а с Жезказгана до Кызылорды недавно состоялся первый рейс пассажирского состава.

Blog post image

Говорят что, через 20-25 лет закончится руда и тогда придет конец городу, но посмотрите на геологическую карту города и в целом Тургайского региона. Этот благодатный край богат полезными ископаемыми Мендеелевской таблицы, здесь есть свинец, нефрит, белый мрамор, черный мрамор, иттрий, золото, серебро, олово и т.д. В общей сложности  в районе Аркалыка расположено 37 месторождений общераспространённых полезных ископаемых. В том числе: 28 — кирпичного сырьевого, 4 — строительного камня, 5 — строительного песка.

А в Тургайской степи предыдущие годы найдено месторождение нефти.

И это также вселяет оптимизм.

Я верю в будущее этого города, в котором прожил 3 года своей счастливой жизни.

Кстати, вы еще успеете присоединиться к нам, на наш тур в неизведанный Тургай!

По вопросам тура, просим звонить по телефонам: 8 (708) 986-3084, 8 (701) 870-7193

Наш сайт: https://qazaqtour.wordpress.com/

Фотографии с Интернета!

Blog post image

 
6
26524
6