Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
16
05:30, 21 апреля 2016

Для тех, кто еще не был во Вьетнаме

Blog post image

Последняя поездка во Вьетнам была для меня релаксом, я просто отдыхал и знакомился с новыми людьми. Часто встречал казахстанцев, которые не решаются лететь в чужую страну дикарем. Хочу сказать, что не надо бояться). Самостоятельные путешествия намного интереснее тех, где вас за руку водят от автобуса к автобусу.

Надеюсь мой пост вам поможет, если вы планируете посетить Вьетнам. Начать знакомство со страной я бы посоветовал с местечка под названием Муйне. Покупаете билеты Алматы-Хошимин. Затем готовите приглашение в страну http://vietnamvisasite.com/. Без него в страну не пустят или же придется раскошелиться и по прилету оплатить 300 у.е. за двоих иначе полетите назад домой. Далее выходите с аэропорта Хошимина и на такси едете к автобусной остановки, покупаете билеты на sleeping bus (около 7-8 у.е. с человека) и едете вместе с местными жителями в Муйне. Дорога долгая - около 5 часов, но зато лежа и с вай фаем). Такси в Муйне стоит около 100 у.е. за машину, если есть компания можно скинуться и доехать еще более комфортно.

Отель забронировать можно на букинге или напрямую списаться с отелем. Обычно оплата взимается по приезду.

А вот и Муйне.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Я собрал с интернета интересные факты о Вьетнаме, может будет интересно :):

1. Вьетнамцев - 80 млн. Власти Вьетнама вынуждены искусственно ограничивать рождаемость. Согласно закону любая вьетнамская семья имеет право завести только двух детей, за третьего придется платить штраф и даже можно лишиться работы.

Blog post image

Blog post image

 

2. Еще власти ограничивают вьетнамцев в мотоциклах. Один человек может иметь только два мотоцикла, а вот автомобилей - сколько угодно. Однако, учитывая высокий налог на экспорт авто, большая часть населения передвигается на мотоциклах, чаще всего не имея водительских прав.

Blog post image

3. Местные жители носят широкие конусообразные шляпы и с повязки на лицах «а-ля ниндзя». Таким способом вьетнамцы и вьетнамки защищаются от пыли и солнца. Особенно любят прятать свои лица девушки. Здесь, как и практически в любой азиатской стране, считается, что чем кожа светлее, тем привлекательнее человек.

Blog post image

4. Во Вьетнаме социализм. Всюду развешены красные флаги, по утрам на улицах, в парках и тренажерных залах жители делают зарядку, во время праздников проводятся демонстрации. Местное население неплохо владеет русским языком, который выучили в учебных заведениях бывшего Советского Союза. Дети во Вьетнаме завязывают пионерские галстуки. Старшие школьницы носят белые платья и брюки. Во Вьетнаме всё закрываются в районе 22 ночи и Хошимин не исключение. Но все же есть несколько круглосуточных заведений.

Blog post image

5. Недалеко от деревни Муйне расположена рыбацкая деревня. Вьетнамские рыбаки добираются до своих лодок в корзинах. Вьетнамские рыбаки упорно занимаются рыбной ловлей, несмотря на атаки со стороны Китая.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

6. Во Вьетнаме есть красные дюны - самая настоящая пустыня с песком. У детей свое развлечение - скатываются с песочной горы как наши дети зимой с горок))

Blog post image

7. В Ньячанг находится канатная дорога, ее считают самой протяженной в мире канатной дорогой. Её длина составляет 3 километра 300 метров.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

8. Недалеко от Нячанга есть уникальное место во Вьетнаме, созданное французами, когда Вьетнам еще был французской колонией - Далат. Сами вьетнамцы Далат называют «городом цветов», «городом любви», «маленьким Парижем», городом «вечной весны».

Blog post image

Blog post image

9. Во Вьетнаме распространено вышивание шелком по шелку.  Стоимость картин из разноцветных шёлковых нитей постоянно растет. Девушки, создающие картины, не имеют права на ошибку.

Blog post image

Blog post image

10. Далат - это единственный вьетнамский город, где производят вина и выращивают знаменитый вьетнамский кофе - Лювак. В окрестностях большие плантации кофе, поэтому цены на него здесь более низкие, чем в других городах.  Главное действующее лицо в цепочке производства самого дорогого кофе - Лювак, маленький зверек с грустными глазами – мусанг. Процесс изготовления этого кофе заключается в следующем: мусанг поедает свежие кофейные ягоды, которые в его желудке и кишечнике, за счет особых ферментов подвергаются обработке. Кофейные зёрна, которые естественным путём покидают пищеварельный тракт зверька, сушатся на солнце, затем тщательно промываются, после чего вновь высушиваются на солнце и только потом обжариваются. Каждому мусангу скармливают в день около 1 кг кофейных ягод, что на выходе дает всего около 50 г нужных зёрен.

Blog post image

11. Столица Вьетнама – Ханой. Однако Хошимин является южной столицей Вьетнама и главным финансовым центром страны.

Blog post image

Blog post image

Blog post image

12. Господствующей религией во Вьетнаме является буддизм, в котором совмещаются некоторые черты конфуцианства и даосизма. Около 10% населения страны католики. Во Вьетнаме также представлено протестантство и ислам. Собор Нотр Дам Де Сайгон является одним из символов Хошимина и наиболее его известной достопримечательностью. Собор был построен в 80-х годах 19 века французскими колонизаторами, которые специально для строительства собора везли кирпичи и плитки из Марселя. Изначально Собор должен был быть точной копией Собора Нотр Дам в Париже, но строение получилось не очень похожим. Перед собором находится статуя Девы Марии, по словам посетителей собора в 2005 году статуя мироточила.

Blog post image

Blog post image

16
1050
2