Yvision.kzYvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
0
19:40, 19 апреля 2016

ФудБук №3: Кашка, Зеленый борщ, котлетки.

Я вдруг поняла, что моя любимая тема - это ЕДА. Я люблю есть, я люблю готовить, я люблю делать это незамороченно. И я впадаю в ступор и растерянность, если кто-то у меня спрашивает советы о приготовлении. Нет, я с радостью и готовностью делюсь, но первая реакция - оцепенение.

 

Сегодня, я расскажу вам о нашем обычном вкусном вторнике. Весеннем вторнике.

Завтрак

Blog post imageС появлением у меня мультиварки-скороварки REDMOND RMC-M450 я перестала ставить кашки на отложенный старт. Готовит она у меня их утром. Сегодня это пшеничка и овсянка (50/50). На один стакан крупы я добавляю 3 стакана жидкости (молоко и вода - 50/50). Закрываю клапан, включаю программу “Рис”. Она рассчитана на 6 минут. Обычно, когда я вижу на дисплее циферку 3 - отключаю. Мешаю, и мы вкушаем.

Соль, сахар я не добавляю - нам и так вкусно. Масло сливочное добавляю мужу уже в готовую кашу.

Первый перекус

Эх, будь я у мамы - съела бы яблочко. А у нас яблок нет. Поэтому будет чай с молоком (с вечера мечтаю) без сахара, хлебец с перетертой черной смородиной.

Обед

Тададам! Самый весенний суп, - потому что зелень сейчас самая сочная, - Зеленый борщ!

У меня он сегодня будет не совсем обычный. Вообще, его можно на любом мясе готовить, да и без мяса можно (я, правда, не пробовала. Мы с мужем великие мясоеды). Я буду готовить на основе филе бедра индейки.

Blog post imageИнгредиенты для борща:
(рецепт на 4 порции)

  • Зеленый щавель – 2 пучка

  • Картофель – 2 шт.

  • Лук – 1 шт.

  • Вареные яйца – 4 шт.

  • Филе бедра индейки - 500 гр

  • Перец и соль по вкусу.

Читала рекомендации о том, что в этот суп можно добавлять еще много другой любимой зелени. Ключевое - любимой. Я же, по доброте душевной, решила начать сразу с экспериментов. Купила впервые в жизни сельдерей (кто не знает, - у него очень яркий специфический вкус и аромат), ну и добавила. Хорошо, что я готовлю маленькими порциями. Ребята... мы еле съели. Будьте аккуратны с экспериментами.

Если у меня дома много зелени, то я в этот суп еще добавляю укроп и петрушку. Они имеют почти нейтральный вкус, и красок добавляют! Добавлять их следует в самом конце приготовления, чтобы цвет они не потеряли!

Приготовление:

  1. Филе бедра индейки порезать на небольшие кусочки. Заложить в чашу мультиварки-скороварки REDMOND RMC-M450. Посолить. Добавить стакан кипятка. Закрыть клапан, включить режим “тушение”.

  2. Чистим, шинкуем овощи и зелень. Ставим вариться яйца.

  3. На дисплее мультиварки осталось 10 минут - выключаем. Открыть крышку, переключить на программу - “мясо”. Добавить лук. Когда лук достигнет мягкости, добавить некрупно порезанную картошку. Залить воду (примерно до половины чаши, чуть меньше), закрыть крышку и клапан. Включить режим - “суп” (5 минут).

  4. Пока вариться картошка, чистим и шинкуем яйца. После того, как мультиварка оповестит сигналом, что работа режима “суп” окончена, следует открыть крышку, добавить щавель, яйца и перемешать. После этого, по желанию, добавить остальную зелень.

Подавать эту вкуснотищу к столу можно с майонезом или сметанкой.

Второй перекус

О, это не так уж полезно, зато мне нравится.

Зеленый чай.

Хлебец, а на нем соус от ТМ “3 желания” - Карри с манго.

Blog post image

Ужин

Котлетки, а на гарнир тушеная капуста.

 

С капустой у меня вообще все просто. Я ее шинкую при помощи терки:
Blog post image

Отправляю в мультиварку (все та же: REDMOND RMC-M450). Добавляю соль и перец. Мну ручками. Закрываю крышку и клапан. Включаю режим “овощи”. И спокойно занимаюсь котлетами!

 

Blog post imageКотлетки меня учила в свое время делать бабушка мужа. И по ее сценарию там вообще все просто - мясо, лук, специи, яйцо.

Я люблю в них добавить много зелени. Недавно узнала, что некоторые люди, яйца не добавляют, так, якобы котлетки получаются мягче. Я не знаю, что-то пробовать пока страшновато.

Ингредиенты для котлет:

Фарш - 500 гр (наилучший вариант - смешать пару видов мяса)

Лук - 1 шт.

Зелень - кинза, петрушка, укроп (в принципе все, что вы любите, я даже джусай добавляла. Отлично проходит.)

Яйцо

Соль, перец (иногда, могу под настроение “поиграть” с приправами и добавить, например, смесь хмели-сунели)

Приготовление:

Смешать все ингредиенты. Обязательно ВЗБИТЬ фарш.

Сформировать котлетки. Можно их выпекать в духовке. Мой же муж любит жареные. Секрет в том, чтобы не делать сильно большого огня - дать им время, чтобы хорошо пропеклись!

Мне хочется порекомендовать вам программу ”Обед безбрачия”. Ее ведущий, Илья Лазерсон, прекрасный мужчина, который очень наглядно и просто дает советы по приготовлению вкусной еды.


Дорогие люди! Всем желаю вкусной жизни, и, пожалуйста, делитесь со мной блюдами и идеями о том, что вашу жизнь делает вкусной.

 
0
485
0