Yvision.kzYvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
00:24, 20 апреля 2016

По следам Джека Лондона. Дневник восхождения на Аляске. Начало.

Давно я грозился опубликовать свой аляскинский дневник. Прошло уже почти шесть, как я и мой друг Палыч (Юрий Суханов) совершили восхождение на одну из самых суровых вершин планеты - пик Денали (по другому еще его называют Мак-Кинли), самый высокий пик Северной Америки, который расположен в центре самого большого штата США - Аляски.

Аляска

Денали (Высокая) – название из языка американских индейцев, данное самому высокому пику в Северной Америке, горе Мак-Кинли, поднимающейся на высоту 6194м в горной цепи, называемой Аляскинская Гряда. Первые русские поселенцы времён Екатерины Великой и Витуса Беринга называли её просто – Большая Гора. Денали была переименована в гору Мак-Кинли в честь президента США Вильяма Мак-Кинли золотоискателем Вильямом Дикки в 1896-м году. В 1980-м горе и Национальному парку было возвращено исконное индейское название. Но до сих пор используется оба названия – Денали и Мак-Кинли.

Аляска

Денали входит в программу «7 Вершин» - восхождения на самые высокие точки семи континентов планеты. Для участников этой маленькой, но международной экспедиции – Юрия Суханова (Смоленск, Россия) и горного гида Андрея Гундарева (Алматы, Казахстан) Денали стала 4-й успешно покорённой вершиной из этой программы, наряду с пиками Эльбрус, Килиманджаро (как же это я про свою любимую Африку не написал то еще...) и Аконкагуа.

4.06.10

В 13.00 вылет из Шереметьево-2 (терминал F), добирался до метро «Планерная» и оттуда автобусом №817. В аэропорту купили свежий номер журнала Forbes Russia и «Нефритовые чётки» Акунина, выпили кофе и Гиннеса, цена примерно одинаковая. Летели авиакомпанией Delta, которая разрешает провозить бесплатно только одно место багажа, весом 20кг (к примеру, Iberia на трансатлантическом перелёте бесплатно везёт 30кг). Перелёт в Атланту 11часов, кормили один раз, дополнительно дали сэндвич и регулярно прохладительные напитки, алкоголь и чипсы за дополнительную плату, берут наличные.

В Атланте паспортный контроль прошли спокойно, офицер поставил в миграционной карте дату выезда 2.12.2010 (у кого-нибудь есть работа в Штатах?), получили багаж, после очередного досмотра сдали его снова, но уже на внутренний рейс. По мнению досмотрщика, я выглядел нервозно, не знаю почему.

Покатались по аэропорту между терминалами на электричке, к сожалению обнаружили, что наш рейс до Солт-лейк-сити задерживается на неопределённое время, а у нас стыковка между рейсами Атланта - Солт-лейк-сити, Солт-лейк-сити – Анкоридж всего 40мин. В итоге, всё обошлось – были доставлены на Аляску в срок и без потери багажа. На внутренних рейсах не кормили, за алкоголь и закуски наличные не принимают, оплата только кредиткой.

В столицу 49-го штата Анкоридж проще всего попасть с Большой земли через воздушные ворота Аляски – международный аэропорт им. Теда Стивенса, который удивляет своими размерами. При населении города всего в 250 тыс. эта воздушная гавань занимает 5-е место в мировом списке по показателю объемов грузовых авиаперевозок.

алматинский путешественник и горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на Аляске

Продолжение как всегда следует...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

9
748
3