Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
9
00:45, 19 апреля 2016

Немец Полукровка

Казахстан достаточно долго был родным домом для множества немцев. В СССР немцы стояли на третьем месте по численности среди других народов Казахстана.

Осталось их немного. В основном, с позволения сказать, ассимилированые. Среди друзей и знакомых нашла нескольких. Попросила ответить на пару вопросов и покривляться на камеру. Предлагаю и вам познакомиться с ними.

Классика жанра: немец+русская

Анна, 15 лет

 

Blog post image

Расскажи о своих предках с немецкими корнями? Как они попали в Алматы?

Дедушка с папиной стороны рассказывал, что его мама во время Второй мировой познакомилась с солдатом. Позже он пропал без вести и мы знаем только его имя и фамилию. Это немного странно, когда не можешь рассказать о своих предках ничего. У нас вся семья носит фамилию пропавшего солдата, а кем он был неизвестно. Самым близким и настоящим немцем был, конечно, все тот же дедушка с папиной стороны. Мне очень нравилось его необычное для Казахстана имя - Эрих. Он немного говорил по-немецки, постоянно учил его, но в Германию не стремился.А что касается того, как немецкие предки попали в Казахстан, то я ничего сказать не могу. Может, мне и рассказывали, но я забыла. Подозреваю, что они были депортированы в Казахстан в начале войны. Тогда много немцев сюда прибыло.

Blog post image

Хотела бы ты переехать в Германию?

Хотела бы, конечно. Мне было бы интересно там пожить. Тем более, что друзей у меня здесь особо нет и ничего пока не держит как взрослых людей. Здорово было бы там получить образование. Хотя, думаю, дорого бы это обошлось. Плюс язык мне лень учить, а без него никуда. Сестра в детстве учила основам, но я только считалки и алфавит помню. Ну а вообще, последнее время все говорят, что там неспокойно, поэтому будь у меня сейчас возможность переехать туда, я бы ее упустила.

Blog post image

Ваша семья поддерживает какие-нибудь немецкие традиции?

Скорее нет, чем да. Наша семья больше русская, чем немецкая. Раньше, помню, мы две Пасхи отмечали, два Рождества - одно католическое, другое православное. Родственники из Германии часто посылали нам разные конфеты из Германии. Были даже конфетные рождественские календари. Знаешь, такие, в которых 25 маленьких окошек и нужно открывать по одному в день. И так до Рождества. Сейчас только говорим: "О! На следующей неделе будет у немцев Рождество" и все. Забавно, но папа, например, всегда в спорте болеет за немцев. А вообще немного немецкого все-таки есть. мы называем бабушку по-немецки - Oma. Иногда в речи дома употребляем "Was ist das?" иногда варим суп с клетцками, но это уже крайняя степень "немецкости" (смеется).

9
808
8