Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
9
02:50, 08 апреля 2016

Пекин. Запретный город и площадь Тяньаньмень

Немного отдохнув после дороги, и разобрав вещи, мы отправились исследовать Пекин, вооружившись путеводителем. Первой проблемой, с которой мы столкнулись, было то, что ни один водители в Пекине не говорит по-английски и даже не понимает на слух произнесённых достопримечательностей.

Blog post image

Но к нашему счастью на выручку нам пришел консьерж отеля, у которого была для подобных случаев заготовлена целая стопка пекинских достопримечательностей, написанных как на английском, так и на китайском иероглифами, а также карточки отеля с подробными указаниями, как его потом найти. К тому же он,  вызвав такси,  дал ему лично указания, что мы хотим ехать на знаменитую площадь Тяньаньмэнь. И мы, счастливые, что уж наверняка доедем таким образом куда нужно уселись в такси…

На площади Тяньаньмынь, 1 мая 2009 г.

Минут через 15 мы подъехали к этой самой большой площади в мире, которая занимает 440 тысяч кв. м, вмещает до 1 миллиона человек. В какой-то момент мне показалось, что весь этот 1 миллион человек там и находился, в общем народу было много:)

Площадь Тяньаньминь

На всякий случай я старалась не упускать мужа из поля зрения, потому что потеряться в этой толпе было легче лёгкого. Мы немного побродили по периметру, попривыкли к окружавшим нас людям, которые постоянно пытались нас сфотографировать как кинозвезд на все, что снимало, включая мобильные телефоны.

1 мая на площади Тяньаньмынь

Было даже прикольно, когда кто-то подходил и просил с ним сфотографироваться, я соглашалась, и люди радовались, как дети, ну и я тоже…

Главная площадиь Пекина-Тяньаньмэнь

В какой-то момент ко мне подбежала женщина и вручила мне в руки малыша, я, схватив врученного мне ребёнка, стояла как дура посреди этой площади с мыслями и что мне теперь с ним делать, но малыш оказался таким хорошеньким, он был пухленьким и тёпленьким и прижимался к моей щеке. Было приятно держать его на руках, но плохие мысли всё-же закрадывались в голову, правда не надолго, потому что меня тут же окружила толпа видимо родственников ребёночка, которые начали меня опять-таки снимать на фотик, что-то громко говорить по-китайски и радоваться.

На площади Тяньаньмэнь 1 мая меня одарили малышом:)

Через пару минут подоспел ошарашенный муж и с удивленными глазами начал меня спрашивать, что собственно происходит? Ответа не последовало, но после того, как все вдоволь насмеялись, нафоткались и наговорились, каждый на своём языке малыша у меня забрали, и мы все разошлись кто куда. Теперь я часто вспоминаю этот эпизод на площади Таньаньмэнь и всегда улыбаюсь при этом…

Blog post image

Мы еще немного побродили, и,  перейдя дорогу по подземному переходу, вышли к Запретному городу, как и всё в Китае – самому большому дворцовому  комплексу в мире.

В Запретном Городе

В 20 веке он получил название Гугун или Бывший Дворец. Раньше комплекс назывался Пурпурный Запретный Город. Это название ему больше подходит, обилие красного цвета даже утомляет глаза. Коммунисты, наверное, были рады, что цвет главного символа Пекина так хорошо сочетается с их флагом. Гугун чем-то напоминает Московский Кремль вкупе с Красной площадью, сходство не только в основном колоре, но и в массе приезжих заполняющих собой эти главные столичные достопримечательности.

Blog post image

Запретный Город был императорским дворцом во времена династий Мин и Цин. 24 императора взошли здесь на трон и правили в течении 491 года. Сейчас бывшая резиденция китайских императоров является главной достопримечательностью Пекина.

Blog post image

Запретный Город был построен в центре Пекина на оси север-юг. Трон императора стоит прямо на этой оси. Это символизировало, что император - центр вселенной и все земли под Небесами принадлежат императору, а все люди под Небесами - подданные императора.

В Запретном Городе старого Пекина

Запретный город - это целый комплекс различных сооружений. Считается, что общее число комнат, залов и других помещений в Запретном городе равно 9999,5 (в Китае пространство между четырьмя столбами - уже комната). Почему не 10,000? Легенда говорит, что во дворце Небесного Императора 10,000 комнат.

В Запретном Городе

Но император в земном мире был сыном императора на Небесах, а значит не мог иметь тоже, что и Небесный Император. Поэтому так называемая полу-комната была построена на нижнем этаже Императорской Библиотеки. В этой комнате есть только лестница. Можно ли ее назвать комнатой или полу-комнатой решайте сами, когда побываете в Запретном Городе.

Мне всегда всё интересно...

Посчитано, что если человек будет менять комнаты в Запретном Городе каждую ночь со дня своего рождения, то ему понадобиться 27 лет на все. С практической точки зрения императорам нужно такое количество комнат для защиты от наемных убийц. Никто, кроме доверенных евнухов не знал, в какой комнате император будет спать.

В давние времена в Запретный город простые смертные попасть не могли, сейчас же эти самые «смертные» ходят по территории дворца огромными толпами, мешая таким как я туристам прочувствовать торжественность и величие дворцового комплекса. При строительстве дворца был важен «правильный» фэн-шуй, а это означало, что на юге должна протекать река, которая гармонизирует «хорошую» южную энергию ци, а на севере должна стоять гора, отсекающая «плохую» северную энергию. Все пришлось создавать искусственно – прорыли южный канал Нэйцзиньшуй или Внутренняя Река Золотой Воды и насыпали холм на севере – Цзиншань. Канал Нэйцзиньшуй.

Blog post image

Пекин был создан китайским императором Юнглу, третьим императором династии Мин. Когда он вступил на престол, то выбрал этот город в качестве новой столицы империи и в 1404 г. приказал начать перестройку. Существует множество легенд о том, каким образом он выбрал Пекин. Одно из преданий рассказывает о том, что когда Юнглу стал императором, ему вручили запечатанный конверт от астролога. Когда император вскрыл конверт, то обнаружил, что в нем находятся детальные планы нового города. Другая легенда повествует о том, что планы города явились во сне буддийскому монаху, который был учителем императора.

Новый Пекин

Сегодня же Пекин совсем другой город, из бетона и стекла с современными автомагисталями, банками, магазинами и крупнейшими международными организациями. И, бродив по этому городу,  мы с сожалением констатировали то, что он потерял свою самобытность и ушедшую старину...

Blog post image

9
1146
0