Yvision.kz
kk
Блоги
Блоги
1 128 постов232 подписчика
Ваш личный блог на любую тему
23
16:56, 20 января 2022

О проблемах образования и здравоохранения

Бизнес (англ. business — «дело», «предприятие») — деятельность, направленная на получение прибыли; любой вид деятельности, приносящий доход или иные личные выгоды.
В русском языке слова предпринимательство и бизнес используются как синонимы

(Из Википедии)

В Казахстане пересмотрят статус школы. Об этом стало известно в ходе встречи заместителя премьер – министра РК Дариги Назарбаевой с учителями в Астане, передает Zakon.kz.

Так, по словам Д. Назарбаевой, в скором времени в стране ожидается значительная либерализация в сфере образования:

- Мы будем менять оргправовую форму школ. Из госучреждения в РГП (региональное государственное предприятие - авт) на праве хозяйственного ведения. Это даст вам возможность самостоятельной хозяйственной деятельности, открытие новых дополнительных услуг с тем, чтобы вы могли сами зарабатывать, и иметь внебюджетные источники дохода, и уже сами у себя в коллективе решали, кому сколько заплатить, какую премию дать. Чтоб у вас была такая самостоятельность, - сказала Д. Назарбаева.

В ходе встречи заместителя Премьер-министра Дариги Назарбаевой с врачами поликлиники номер 10 был поднят ряд проблем. По итогам встречи Д. Назарбаева выразила мнение, что в перспективе все медицинские учреждения могут быть переданы в частные руки:

В принципе, в потенциале, все практически медицинские учреждения, за исключением социально важных, республиканского значения, могут быть в частном секторе. Все-таки я убеждена в том, что, когда есть хозяин, тогда и работа лучше построена, и деньги сразу хорошо умеют считать, и руководитель, или хозяин клиники заинтересован в том, чтобы привлечь лучших специалистов в свое учреждение. Все это в конечном итоге хорошо скажется на качестве медобслуживания.

Стоит отметить, что в ноябре 2015 года на встрече с сенаторами о том, что поликлиники в РК могут перейти в частные руки, говорила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова. По ее словам, все городские поликлиники, а также поликлиники, находящиеся в областных центрах, в скором времени смогут взять в свои руки бизнесмены в так называемое доверительное управление.

=====

Интересный комментарий дал один из читателей:

Раньше про ментов анекдот был, теперь про школы будет. Пришел новый учитель географии в школу и год за зарплатой не приходит. Директор его вызывает, как же так? А тот говорит, а я думал дали глобус, крутись, вертись как хочешь))))

Задумался, что будет, если совместить детей, больных и получение прибыли?

23