Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
09:51, 01 апреля 2016

Активы казахстанско-венгерского инвестиционного фонда прямых инвестиций составили 40 млн долларов – МСХ РК

В Астане состоялось заседание Консультативного Совета казахстанско-венгерского инвестиционного фонда прямых инвестиций, сообщает Министерство сельского хозяйства республики.

По результатам заседания, которое проходило с участием главы аграрного ведомства РК, а также представителей дипкорпусов обеих стран принято совместное коммюнике. Документ подписан председателем холдинга «КазАгро» и заместителем генерального директора «Эксимбанк».

Как сообщалось ранее, Фонд был создан Национальным управляющим холдингом «КазАгро» и «Эксимбанком» Венгрии с целью финансирования сельскохозяйственных проектов на территории Казахстана.

«Начальная капитализация казахстанско-венгерского фонда составила 40 млн долларов (по 20 млн долларов с каждой стороны). При этом, фондом планируется привлечь дополнительно порядка 100 млн долларов от казахстанских и зарубежных инвесторов для непосредственной реализации проектов», — проинформировали в МСХ.

В частности, Фонд будет осуществлять инвестиции в капитал казахстанских компаний аграрного сектора и пищевой промышленности, осуществляющих свою деятельность в области производства переработки, хранения и логистики.

«Сегодня первая половина дня прошла в очень плодотворной работе, состоялось первое заседание консультативного казахстанско-венгерского инвестиционного совета. Для Казахстана это является очень важным событием. В соответствии с договоренностями в рамках визита Премьер-Министра РК в Венгрию в пошлом году была проведена значительная работа по организации совместного инвестиционного Фонда. Совсем недавно мы были свидетелями того, как этот Фонд образовался, и сегодня мы видим, что он начал свою реальную работу», — прокомментировал в ходе брифинга в ведомстве министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков.

По его словам, аграрный сектор становится в Казахстане инвестиционно привлекательной отраслью, поэтому создание Фонда является очень актуальным и важным шагом.

«Это не только вопрос политики, но и он становится экономически и инвестиционно привлекательным. Я думаю, что этот Фонд будет успешным, рентабельным и позволит этими первоначальными шагами привлечь большие инвестиции в сельскохозяйственную отрасль Казахстана», — подчеркнул глава МСХ.

Как отметили в ведомстве, на сегодняшний день уже начинают свою работу в сфере переработки мяса, маслиничных и зерновых культур, томатов с дальнейшим продвижением казахстанской продукции на экспорт, такие крупные китайские компании как «Rifa Holding Group», «Айцзюй», «CITIC», «COFCO» и итальянская транснациональная корпорация «Inalka Eurasia».

«Создание благоприятного инвестиционного климата способствовало увеличению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного сектора республики. Объем инвестиций в сельскохозяйственный сектор в 2015 году составил 167 млрд тенге. Объем инвестиций в основной капитал пищевой промышленности увеличился на 28% и составил 55,9 млрд тенге», — сообщили в министерстве.

Источник: https://primeminister.kz/news/show/29/aktivy-kazahstansko-vengerskogo-investitsionnogo-fonda-prjamyh-investitsij-sostavili-40-mln-dollarov-msh-rk-/31-03-2016?lang=ru

0
182
0