Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
7
23:49, 06 апреля 2016

Крепость Третьего Рейха Бреслау или Вроцлав по-польски.

В Польше я побывал во второй раз. На самом деле с момента написания статьи я еще раз съездил в Польшу в третий раз, но об этой поездке позже, а про первую читайте здесь. То была поездка летом, но архитектура в любое время года одинаковая, поэтому немножко фотографий с той поездки.

Вроцлав, Польша

Вроцлав, Польша

Вроцлав, Польша

С одной стороны многое внешне и по менталитету напоминает Советский Союз, с другой стороны понимаешь, что даже во времена Варшавского Договора Советского Союза здесь никогда не было. И есть в Польше несколько городов, в которых очень хорошо чувствуется дух свободной Европы. Один из таких городов – Вроцлав, город уже с тысячелетней историей.

Вроцлав, Польша

Вроцлав, Польша

По легенде, город был основан чешским князем Вратиславом в десятом веке. Латинское название города, Вратиславия, происходит от его имени. Польское название Wrocław того же происхождения. Буква «W» в гербе города считается вензелем основателя города, Вратислава. К 990 году Вроцлав и вся Силезия были завоёваны польским князем из династии Пястов Мешко I. В 1000 году его сын Болеслав Храбрый и император Священной Римской империи Оттон III учредили в городе римско-католическое епископство. В это время население города насчитывало около тысячи человек. Хоть город существовал и ранее, эта дата официально считается началом его истории — в 2000 году отмечалось празднование тысячелетия Вроцлава.

Вроцлав, Польша

Вроцлав, Польша

Город переходил много раз под управление то чехов, то снова поляков. В 1241 году Вроцлав был взят и разорён монголами. Восстановленный после нашествия монголов город в 1261 году получил магдебургское городское право. С 1335 года в составе Чешского королевства, служил ареной борьбы между Чехией, Польшей и Венгрией. С конца XV века вместе с остальной Чехией оказался под властью Габсбургов. В это время усилилась германизация города, собственно вплоть до окончания Второй мировой войны большинство населения Бреслау, а именно так называется по-немецки этот город, составляли немцы (из 471 тысяч населения в 1904 году только 20 тысяч евреев и 6 тысяч поляков). На польских картах город и в период немецкого владычества назывался Wrocław. По-русски с середины 18 века вплоть до 1945 года (а в историческом контексте и несколько дольше) использовалось название Бреславль.

Вроцлав, Польша

Вроцлав является самым крупным городом региона Силезия. Поскольку регион располагается на территории трех стран (Польша, Германия, Чехия), то уместно говорить про Нижнюю Силезию на юго-западе Польши. Нижняя Силезия - это разнообразный край, с населением в три миллиона человек, который известен не только своеобразным рельефом и климатом, но также и необыкновенной историей городов Нижней Силезии, которые в течение столетий являлись спорной территорией близлежащих государств. В разное время Нижней Силезией управляло 5 государств: Пруссия, Венгрия, Австрия, Чехия и Польша. Это регион богатый историей, полной невыясненных загадок и тайн. Это место многочисленных войн и набегов. О его бурном прошлом свидетельствуют руины замков и крепостей, которые появлялись в Нижней Силезии в XIII веке. До сего времени их сохранилось более 100.

Вроцлав, Польша

Нельзя сказать, что прилететь во Вроцлав удобнее, чем добраться в него по земле. Но будучи четвертым самым крупным городом Польши после Варшавы, Лодзи и Кракова, Вроцлав имеет неплохой аэропорт, имени великого польского астронома Николая Копернинка, хотя сам родоначальник первой научной революции во Вроцлаве бывал разве что проездом.  Аэропорт был основан еще в 1938 году, а на сегодняшний день – это пятый аэропорт в Польше по количеству принимаемых пассажиров. В распоряжение авиакомпаний предоставлен новый пассажирский терминал, построенный к футбольному кубку  Евро 2012. К Евро 2012 также был построен городской стадион, один из самых крупных футбольных стадионов в Европе. Стадион является домашней ареной для местной команды «Шлёнск». Вместимость составляет 42 771 человека. Строительство стадиона началось в апреле 2009 года и в основном было завершено в сентябре 2011 года. Официальная церемония открытия состоялась 10 сентября 2011 года: на стадионе состоялся боксёрский поединок между Виталием Кличко и Томашом Адамеком.

Вроцлав, Польша

В аэропорт Вроцлава регулярно прибывают самолёты из разных стран и польских городов. Так что, если вы путешествуете по Варшаве или Кракову и, наслушавшись рассказов о красоте города на реке Одре, решили прилететь сюда, то готовьтесь провести в пути от столицы Польши один час и от трех часов при старте из Кракова. Стоимость перелёта сильно зависит от того, какая компания выполняет рейс. Например, из Варшавы можно найти авиарейсы по акции от 20 евро (регулярные в среднем 40-60), а вот самолёт из Кракова обойдётся дороже. Но внутри Польши будьте готовы расплачиваться польскими злотыми. Примерный курс 1 PLN = 0.23 EUR.

Вроцлав, Польша

Немногие европейские города могут похвастать большим количеством мостов и каналов. Первое, что приходит на ум, это, разумеется, Венеция. Затем вспоминаются Гамбург, Амстердам... Но польский Вроцлав в числе таких городов назовут немногие. И совершенно напрасно, ведь всевозможных мостов и мостиков здесь даже больше, чем в прославленном бельгийском Брюгге!  В этом можно убедиться буквально с первых километров, преодоленных по пути из аэропорта в центр города.

Вроцлав, Польша

Через город протекает 5 рек: Одра и четыре ее притока. До Второй мировой войны в городе было 303 моста, сейчас их насчитывается около 130. Можно себе представить насколько романтичными могут быть прогулки по этому городу. Для меня второй приезд во Вроцлав был пропитан приятными воспоминаниями от прошлого приезда – Вроцлав был одним из нескольких европейских городов, которые я посетил во время свадебного путешествия. Самым красивым считается Грюнвальдский мост, а самым современным мост Рэнджиньски. Во многих источниках Вроцлав по праву называют польской Венецией.

Вроцлав, Польша

Вроцлав, Польша

Вроцлав, Польша

Сама река Одра (Одер по-немецки) является второй по длине рекой Польши после реки Вислы и является в нижнем течении естественной границей между Польшей и Германием. Вошла в историю во время Висло-Одерской стратегической наступательной операции — стратегического наступления советских войск на правом фланге советско-германского фронта в 1945 году. Операция началась 12 января, завершилась 3 февраля и вошла в военную историю как самое стремительное наступление. «Русское наступление за Вислой развивалось с невиданной силой и стремительностью, — писал немецкий генерал Меллентин, — невозможно описать всего, что произошло между Вислой и Одером в первые месяцы 1945 года. Европа не знала ничего подобного со времени гибели Римской империи».

Вроцлав, Польша

Собственно, Европа также не знала ничего подобного длительной обороне крепости Бреслау во время окончания Второй мировой войны. 25 июля 1944 года, Адольф Гитлер объявил город Бреслау крепостью, которая должна быть защищена со всех направлений. Тогда еще исход войны был неясен, но союзники уже начали наступать и отвоевывать территории. Но укрепленный город-крепость был необходим, чтобы отвлечь силы противника от возможной битвы за Берлин. Во время наступления Советской Армии в начале 1945 года гарнизон Бреслау держал оборону с января вплоть до капитуляции города 6 мая. Под напором превосходящих сил противника, неся сильнейшие потери, Бреслау продержался дольше чем Берлин.

Вроцлав, Польша

Вроцлав, Польша

После капитуляции Германии немецкое население в большинстве своем покинуло территорию Бреслау, а город вновь стал Вроцлавом. Сюда переселились поляки из украинского Львова, который еще в 1939 году вошел в состав СССР. После войны поляков стали активно переселять с территории СССР. И они увозили не с собой не только самоидентичность, но и свои памятники. Например,   памятник Александру Фредро - польскому комедиографу, поэту и мемуаристу, масону. Этот памятник сейчас стоит возле ратуши на Рыночной площади Вроцлава.

Вроцлав, Польша, памятник Александру Фредро

Фотографии мои и Анны Батисты.

Продолжение как всегда следует!...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет


7
2569
2