Yvision.kz
kk
Новости Казахстана
2 190 постов10 подписчиков
10
14:46, 11 марта 2016

В Казахстане ввели новые правила для выгула домашних животных

Blog post image

В Казахстане у хозяев домашних животных и их питомцев появилось еще больше хлопот. В государстве за несоблюдение новых правил по содержанию кошек и собак будут взиматься штрафы.

В список обязанностей хозяев по выгулу домашних любимцев теперь входит уборка за своими животными и наличие специальных паспортов. Документы спрашивать будут теперь не только у людей, но и у питомцев.

Граждане не понимают нововведений, а общественники повторяют, что специальных зон для выгула животных до сих пор нет.

Отныне хозяева должны носить с собой паспорта и сертификаты своей собаки, подтверждающие то, что животное не опасно для общества и вменяемо. Такой сертификат можно получить только тогда, когда питомец пройдет месячный курс обучения в специально учебном заведении.

Также длина поводка не должна превышать полтора метра, на собак должны быть надеты намордники. У владельца также должен быть одноразовый пакет для уборки за своим подопечным.

По словам старшего инспектора природоохранной полиции города Астаны Олжаса Керимбекова, у хозяев должен быть санитарный паспорт домашнего животного, в котором указаны их прививки за 12 месяцев. Выгул собак с 23:00 до 06:00 запрещается.

Вы можете узнать о правилах перевозки животных в авто здесь

10