Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
5
05:05, 14 марта 2016

Drawing Fu! Почему важно планировать свой рисунок?

Blog post image

Рисунок - не просто красивая картинка, нарисованная на бумаге. Это заложенный смысл, эмоции, переживания, информация, которую человек хочет донести до других людей. Ведь неспроста говорят, что визуальное изображение (будь то рисунок, фотография или картина) говорит за тысячу слов.

Недавно, получив в подарок потрясающую книгу Натали Ратковски - "Профессия-Иллюстратор", на меня нашло такое озарение, что даже закружилась голова. До того момента, я редко задумывалась над смыслом своих работ, и по большей части рисовала первое, что приходило на ум. Как оказалось, это абсолютно неправильно!

С первых строк, Натали Ратковски подчеркивает важность расписывать все моменты будущей работы, и начинать следует с вопросов. Потому что только вопрос подталкивает нас искать ответ, тогда как утвердительная формулировка "звучит как обязательство" и сковывает движение к цели!

Так как я не могу обойтись без экспериментов, естественно, подход к работе Натали был опробован на собственном примере. И знаете что? Случилось чудо!

Признаюсь, за мной водится грешок - смотреть на youtube ролики о красоте, уходе за собой и другую чушь :)

В течение долгого времени я замечала, как бьюти-блогеры обрастают и утопают в излишках косметики и прочей ерунде, которая нормальному человеку даром не нужна. И давно вынашивала идею нарисовать что-то такое, что смогло бы отобразить всю комичность ситуации. Тут-то и пригодился метод Натали Ратковски.

Примерно так, выглядел мой план:

Идея!

Девушка

- На что она тратит время?

- Какие у нее интересы/увлечения?

- Что у нее в голове?

Ответы:

- Мыслит потребительски, тратит время на приобретение ненужных вещей в огромном количестве.

- Съемка видео о косметике, красоте, одежде.

- Вещи, больше вещей, потребность покупать 150 пудру и 354 румяна.

Дальше всё новые идеи и решения приходили на ум сами собой, и в итоге на свет появился вот такой набросок:

Blog post image

Голова у меня ассоциируется со Святым Граалем, где должно быть чуть больше, чем просто многочисленные косметические излишки... Одно ухо уже наглухо закупорено очередной тушью, но даже наличие второго слышащего ничего не значит для главной героини рисунка... да и зачем, если нет других интересов?!

Всегда можно потратить свои деньги и время на вещи, которые принесут пользу, а не только красоту. Именно этот смысл послужил основой для наброска.

Надеюсь я не успела вас утомить. Пробуйте, творите и получайте удовольствие от рисования!

Желаю вам вдохновения!

Фото: Green Chameleon (www.unsplash.com)

Предыдущие уроки:
Drawing Fu! Или рисуем вместе!
Drawing Fu! Рисуем вместе! Урок 2: Развиваем воображение
Drawing Fu! Рисуем вместе! Урок 3: Как быстро нарисовать портрет

5
555
2