Yvision.kz
kk
Путешествия
Путешествия
Путешествия
3 500 постов463 подписчика
Первый казахстанский специализированный проект про путешествия, отдых и туризм
8
21:00, 10 марта 2016

Дивногорск — городок на берегу Енисея. И Красноярская ГЭС из «Звездных Войн»

Всегда мечтал побывать на Саяно-Шушенской ГЭС на Енисее, самой мощной ГЭС СССР. Но видимо пока не судьба. На самом деле на могучей сибирской реке есть еще одна очень крупная электростанция - Красноярская ГЭС, в 40км на юг от Красноярска, вверх по течению Енисея. Нужно воспользоваться маршрутным такси, чтобы доехать до небольшого города Дивногорск, и от него уже 7км до самой ГЭС, либо пешком, либо на такси, по абоканской трассе.

Красноярская ГЭС

Красноярская ГЭС

Красноярская ГЭС

Красноярская ГЭС

Красноярская ГЭС

Места очень живописные. Здесь, на берегах Енисея снимали некоторые сцены известного кинофильма "Сибирский цирюльник". Здесь же в деревне Овсянка родился знаменитый советский писатель Виктор Астафьев.

Енисей

Енисей

Blog post image

Blog post image
Енисей
алматинский путешественник Андрей Гундарев (Алмазов) на берегу Енисея

Сам город Дивногорск будет принимать универсиаду в 2019 году. Очень уютный городок, уже сейчас ведется подготовительное строительство, некоторые здания напоминают альпийские шале. На противоположном берегу расположены Дивные Горы, отроги Саян, давшие название городу.

Дивные горы, Дивногорск

Дивные горы, Дивногорск

город Дивногорск

город Дивногорск

город Дивногорск

город Дивногорск

город Дивногорск

ГЭС скрывается за клочьями тумана, который подымается от реки. Воды Енисея разгоняются в турбинах станции и нагреваются. При этом вдоль реки дует ветер хиус, от которого мороз переживается гораздо интенсивнее. Подъемные механизмы шлюзов выглядят в тумане, как боевые машины из Звездных Войн.

Красноярская ГЭС

Красноярская ГЭС

Красноярская ГЭС

Чтобы подымать баржи с Енисея в Красноярское море построена специальная судоподъемная железная дорога. Баржа заходит в своего рода огромный танкере со шлюзовой камерой. Этот танкер по железной дороге подымается на высоту зеркала Красноярского водохранилища.

Красноярская ГЭС

Красноярская ГЭС

Красноярская ГЭС

После посещения природного заповедника Столбы мой организм дал сбой. Не то чтобы я устал во время путешествия (я уехал из Алматы 10 декабря прошлого года и все время в пути), просто в России свирепствует грипп, и я пал его жертвой. Пришлось два дня восстанавливаться. Я очень рад тому, что быстро встал на ноги и смог посетить город Дивногорск, погулять по берегу батюшки Енисея и увидеть Красноярскую ГЭС. Поэтому видео получилось несколько восторженным)) Хотя может это от мороза так сильно скулы сводит?))

А на обратном пути я увидел замерзший фонтан в Красноярске, называется "Похищение Европы".

Похищение Европы - фонтан в Красноярске

Продолжение как всегда следует!...

Хочу также попиарить мои аккаунты в соц.сетях, потому что в связи с интенсивностью поездок моих далеко не всегда есть время писать полноценные посты в дорогой моему сердцу проект ILoveTravel.

Итак, подписывайтесь и добро пожаловать:

Мордокнига

Контактик

Инстаграм

Ну и если кто в Тибет-Непал захочет

 

8
991
2