Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов41 подписчиков
Всяко-разно
-5
11:30, 08 марта 2016

Международная конференция по модернизации процессуального законодательства

3 марта в Алматинской области состоялась международная конференция на тему «Модернизация процессуального законодательства – гарантия эффективности правосудия и правоохранительных органов». На повестке дня стояла тема новшеств в гражданском процессе.

В 7 утра у главного входа выставочного центра «Атакент» меня ждал микроавтобус, в котором находились журналисты, репортеры и операторы из самых разных изданий. К слову, накануне прошедшей конференции начался сильный снегопад, а под утро мороз замел следы теплых дней, начавшихся в конце февраля.

Журналистов встречал добродушный парень по имени Дияс, сверяя пришедших со списком. Происходящее мне напомнило типичную ситуацию с общественным транспортом нашего мегаполиса: автобусы стоят на остановках десятки минут, а кондуктор на вопросы недовольных пассажиров отвечает: «Сейчас, уважаемые, полный салон наберем и поедем». Когда мы наконец-то тронулись с места, я уснул, и последующий час ворочался, пытаясь согреться.

К месту проведения конференции – Алматинская область, Талгарский район, здание Всемирной Академии бокса «AIBA», прибыли мы в 8.30 утра по времени Астаны. У входа нас встречали сотрудники организационного комитета, одетые в строгие костюмы, и указывали нам путь. Уже на входе в здание возникла казусная ситуация: мраморные ступени после выпавшего снега стали настолько скользкими, что любая ледовая арена могла бы позавидовать этому. Прибывшие работники СМИ скользили на них, падали, но, к счастью, обошлось без травм.

Зайдя в здание, группа журналистов, в том числе и я, поднялись на второй этаж для аккредитации. Нас всех попросили вернуться вниз и сдать верхнюю одежду. Гардероб удалось найти не сразу, и лишь крик оператора одного из государственных телеканалов «Я нашел!» помог нам сориентироваться.

В 9:00 нас запустили в конференц-зал, где журналистские бригады начали занимать свои места. Вокруг беготня: одни устанавливают камеры, другие проверяют микрофоны, а третьи просят выдать им пресс-релиз и программу мероприятия.

В 9.30 началась непосредственно сама конференция. Приветственные слова произнесли Кайрат Абдразакович, Председатель Верховного Суда РК, Дьердь Сабо, Глава Офиса программ ОБСЕ в Астане, Горюнова Ирина, Руководитель Департамента Стратегической поддержки Программы развития ООН в Казахстане, Светлана Юрьевна, Менеджер проектов в Центральной Азии Венецианской комиссии Совета Европы, а также Председатели Конституционного и Высшего Совета Республики Казахстан.

После первой сессии мне удалось задать парочку вопросов Кальянбекову Болату Сериковичу, Заведующему Отделом информационного обеспечения Департамента по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде Республики Казахстан. Он рассказал мне о некоторых новшествах, которые будут привнесены в процессуальное законодательство нашего государства.

Во-первых, всю бумажную волокиту собираются переводить в электронный формат. Скоро начнется активная реализация. Также все залы судебных заседаний будут оснащены системой аудиовидеофиксации в этом году. Процесс дачи показания упростится в разы, ведь станет возможным провести эту процедуру дистанционно. В гражданский процесс внедрили пункт о примирении сторон на любом судебном этапе в присутствии адвокатов, конечно. Помимо этих небольших, но тем не менее, немаловажных аспектов, Болат Серикович рассказал о «Төрелік» (сайт Верховного Суда), хорошо знакомым гражданам сервисом «Судебный кабинет» (в этом месяце планируется запуск отдельных веток сервиса – по уголовным, гражданским и административным делам).

Закончив интересоваться, я попрощался и последовал за Диясом. Наша группа журналистов вернулась в транспорт, который нас привез. Уже на выезде из Талгара, я заснул и спал всю дорогу, впрочем, как и остальные.

Небольшой фоторепортаж:

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

Blog post image

 

-5
352
0