Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
2
11:47, 28 февраля 2016

Теодор Драйзер «Финансист» (Трилогия желания)

Вот собственно и подошел к концу почти год. Год, который я провела за чтением Трилогии Желания прекрасного писателя - Теодора Драйзера! "Финансист", "Титан" и "Стоик" разительно отличаются друг от друга и дело даже не в манере написания. Книги написаны о трех различных отрезках жизни Фрэнка Каупервуда, их главного героя. Тем не менее, все три оставили в моей душе неизгладимое впечатление.

Избрав "Финансиста" для чтения я почему-то была уверена, что Драйзер - прекрасный писатель. И нисколько не ошиблась. К великому сожалению, это была первая его книга в моих руках, но, к счастью, теперь - не последняя.

Для того, чтобы яснее передать свои ощущения при прочтении каждой части трилогии я обратилась к своему блогу, куда я писала каждый раз, после прочтения очередной истории. И, хочу заметить, мысли там чрезвычайно разнятся:

03/08/15. Наконец-то! Наконец-то я дочитала, добила можно сказать, этот прекрасный роман. И нет, добивала я не потому что было неинтересно, а потому что кое-кто продолжительное время не мог ни на чем сконцентрироваться. Наоборот, несмотря на сложность терминов, для человека столь отдаленного от финансового мира, и запутанный на этой почве сюжет, книга очень увлекает даже таких недалеких, как я. Прекрасно переплетены нити любовных и финансовых дел. Очень много интересных персонажей, характеры которых прописаны с точностью до интереснейших мелочей. Будучи сенсориком, мне, по обыкновению, было трудно представлять их внешность, но именно описание их внутренних миров давало обширную и насыщенную картину происходящего.

Что касается героя книги, Фрэнка Каупервуда, то что тут и говорить. Сей мсье поражает своей силой и самоконтролем, что мне, кстати, очень помогло, т.к. читала я эту книгу  в дни эмоциональной неустойчивости. Читала, и думала, вот бы быть такой, как он. Его ничто не сломило (хотя в какой-то момент я, вместе с ним, таки сдалась, когда после длительных исков и ходатайств его все-равно упрятали в тюрьму). Находясь лично в удрученном состоянии, я жутко сопереживала Фрэнку и прочувствовала до последней капли все его отчаяние, в те моменты, когда его привезли в тюрьму. Я, можно сказать, вместе с ним проходила досмотр, знакомилась с надзирателями и плела стулья в зловонной камере метр-на-метр.

Книга полна различных эмоций, от прекрасных до ужасных, испытывать которые очень и очень тяжело. В ней мильон противоречий и моментов, на которые можно посмотреть с разных сторон. В этом и суть сего романа, заключенная в финальных страницах, на которых Драйзер повествует нам о черном речном окуне, который способен менять окраску под окружающую среду, так же, как и Фрэнк Каупервуд. Да, Драйзер действительно отличный писатель, как я и предполагала. Теперь осталось дочитать последние две книги из "Трилогии желания", отзыв о которых я напишу прямо сюда.

Конец сентября 2015. Дочитала и вторую книгу... Эээм. Как бы мне теперь выражаться без матов и оскорблений относительно этого...хм... Это самый ужасный шлюх на Земле, а в конце он оказался еще и педофилом (ну уж извините, засматриваться на 16-тилетнюю девочку в 55 лет,это как-то слишком, даже для него). До последнего надеялась, чтобы город отказал ему в принятии концессий и погнал прочь. Так и вышло, однако ему повезло в другом: маленькая куртизантка таки отдалась престарелому казанова (но это уже начало третей части, которую сейчас понемногу читаю). А если в целом... То я никогда не прощу этому куску фекалий собачьих то, как он поступил с Эйлин. До чего же эгоцентричное существо, этот Каупервуд. Фу на него.

Чрезвычайно разные отзывы, не правда ли? :)

Ну вот я закончила прочтение и третей книги. Какого мое мнение о ней сейчас? Что-то между. Если в первой книге мое отношение к главному герою и всему происходящему было "+", а во второй "-", то сейчас это выглядит так "+/-".

Blog post image

Отношение, тем не менее, ни к Каупервуду, ни к Эйлин, ни к Беренис не переменилось. Каупервуд для меня все так же и остался до последнего подлецом и изменщиком, который плевать хотел на всех, кто к нему причастен. Эйлин несчастная заложница своих мечт и слепой любви (а так же ревности). Беренис... содержанка малолетняя.

И нет. Концовка не изменила моего мнения. Каупервуд не стал для меня лучше (за счет того, что якобы всем завещал денег), а Эйлин хуже (за то что в последние дни жизни Фрэнка отказалась что-либо слышать о нем). И Беренис своим искуплением тоже не выросла в моих глазах. Поступи я, как она, я бы тоже уехала в Индию очищаться. Да и то не очистилась бы до конца.

Во всей книге для меня неприемлемыми были несколько этических моментов (но даже за это Драйзеру спасибо! Пораздражал наредкость отлично). Первый момент - различие в возрасте. Меня это взбесило уже даже в тот момент, когда он положил свой глаз на Эйлин (разница в 10 лет). Но Беренис! Увидеть ее на фото, где ей 16, будучи пристарелым щеголем... Ну что это такое? И второй момент - переспать с двадцатилетней двоюродной племянницей! На этом моменте я даже бросила читать и некоторое время переваривала то, что я прочитала. Но подобное в моей голове все еще не укладывается до конца.

Что ни говори, а мистера Фрэнка Алджернона Каупервуда после подобных выходок вообще нельзя (невозможно) ни уважать, ни считать его великим человеком. Если зреть в корень, то он просто самовлюбленный кобель, озабоченный своей старостью. Как будто секс с племянницей и еще десятками молодых кур что-то изменит... Мужская наивность...

Трилогия, тем не менее, меня восхитила. Что уж тут говорить. Я роняла горькие слезы в момент, когда Фрэнк помер. Нет, мне конечно же было плевать на этот факт. Слезы вызвала реакция других людей на это. Особенно "прощание" с Эйлин.

Отдельное спасибо автору за главы в которых описаны наставления гуру Беренис. То, что надо. Это дает возможность так же проникнуть глубже в драйзерскую философию.

Итак, преодолев подобное "путешествие" по жизни американского богача в голове невольно рождаются некоторые такие элементарные, но такие бессмертные выводы:

  • Нельзя сдаваться. Нельзя, чтобы обстоятельства могли сбить вас с толку. Все пройдет, надо только стиснуть зубы покрепче и преодолеть все беды.
  • Важно всегда помнить о том, как ваши действия повлияют на вашу жизнь в дальнейшем. И вообще, хотите ли вы того, что делаете?
  • Не в деньгах счастье, по большому счету. От них, скорее всего, больше зла, чем счастья.
  • Быть знаменитым не так уж и хорошо. Лучше прожить тихую жизнь, зато приятную и "свою".
  • Если человек изменил кому-то с вами, то он непременно и вам изменит с кем-то.
  • Аппетит приходит во время еды, азарт во время игры.

Сейчас я испытываю, как говорится, "книжное похмелье", а это значит, что ближайшее время взяться за какую-либо книгу у меня не выйдет, как бы ни хотелось.

Спасибо за прочтение. Делитесь своими мнениями по поводу книги и ее персонажей. Что думаете? На мой взгляд, любой прочитавший эту книгу не остался равнодушным.

2
4775
3