Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
4
21:34, 27 февраля 2016

PechaKucha Almaty. Впечатления.

27 февраля в Алматы прошла очередная ПечаКуча. Это формат коротких презентаций на самые разные темы от людей, которые хотят чем-то поделиться. Была в первый раз, очень понравилось. Проходила она в Harat's pub на Панфилова. Было очень уютно, весело, а презентации были до безумия разнообразными. Людей было много, рассказывающих по плану-8-9, по факту-6. Темы такие, что, уйти, не узнав чего-то нового, невозможно.

Я успела к выступлению Дидара Марданова о казахстанской системе образования, университетах и их развитии. В целом, очень доступно, и немного грустно, потому что расти еще долго. А также со списком казахстанской Лиги Плюща.Он разъяснил почему у университета должны быть хорошие менеджеры, система отбора и целенаправленность. Наверное, лучшего ответа на вопрос об объединении КБТУ и Политеха я не слышала.

После был рассказ, который пробудил голод и аппетит. Галия Файзуллина описала тонкости татарской кухни. Как, что и почему готовится. Для себя открыла пару невероятных вещей:татарский бешпармак может быть с морковкой, а правильный чак-чак должен быть мягким. Вывод: готовить и узнавать другие культуры надо побольше.

Далее вопрос еды был закрыт и поставлен самый популярный:"Как происходит махаббатизация?".Редактор детского научно-популярного журнала "OYLA" поведала об изменениях в процессе эмоциональной эволюции от приматов к человеку, реакциях в мозгу на трех стадиях любви и причины такого атавизма, как измена. Если вопросов по остальным темам было по 3-4, то тут и 5 было мало. Всем хотелось обсудить и покопать о животрепещущем.

От мозга беседа плавно перетекла к телу, а точнее к спорту. О том, как, где и что брать чтобы бегать, смысле скай и трейлранингов рассказал Вадим Винокуров. Желающим пробежать Алматы Марафон было сделано пару подсказок о том, где можно подготовиться, а еще не начавшим бегать совет:"Бежать марафон можно в любом возрасте."

От бега тема перешла к, еще набирающему обороты в Казахстане, киккингу (настольному футболу). Он знаком многим, но о правилах, видах и "шашлычниках" в киккинге мало кто слышал. Презентация и любовь к этому спорту была для меня опять-таки нова, но очень любопытна.

И когда, казалось, закончились все спикеры, на сцене появилась молодая девушка, с целью обсудить очень важный вопрос. Она хотела поведать о важности, концепции и ценности "Черного квадрата" Малевича. Для тех, кто считал его работу простой и заурядной, студентка Жургеневки привела в доказательства биографию, идеи и замыслы художника. В памяти отложились слова "супрематизм", "концепция".

ПечаКуча прошла на удивление быстро, выступления были не по-казахски короткими, интересными и познавательными. Самое то, для тех, кто ищет что-то интересное и не отягощенное долгим вступлением и выводами. Наверное, жду следующей ПечиКучи даже больше, потому что дальше будет еще больше нового. А если за день не узнал чего-то, то он прошел зря. Так что, день такого мероприятия точно не пройдет просто так.

4
263
3