Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
02:57, 26 августа 2010

Реклама не маркетинг, маркетинг не реклама...

На днях в КОДОВСТВЕ Артемия Лебедева прочитал параграф, что МАРКЕТИНГ не существует. После чего задумался, чем я занимаюсь, если это не маркетинг. Впрочем, для тех, кто не знал, пишу, что я занимаюсь продвижением компаний и их брендов в сети интернет, не только размещая баннеры на нашем проекте, но, и выпуская рекламные странички, PR статьи, написанные копирайтером в поисковые системы. И это еще не все... но, разговор не о том...

Итак, маркетинг является рекламой? Или же это отдельные темы?

Википедия гласит: Реклама (от лат. reclamare — «утверждать, выкрикивать, протестовать») — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Другой же источник гласит, что реклама существует издревле, даже с античных времен. Тоесть реклама возникла давным давно и живет по сей день.

Если так же поискать информацию о маркетинге в той же любимой Википедии, то можно найти множество определений этому термину. Одно из них:

«Маркетинг — это искусство и наука правильно выбирать целевой рынок, привлекать, сохранять и наращивать количество потребителей посредством создания у покупателя уверенности, что он представляет собой наивысшую ценность для компании», а также «упорядоченный и целенаправленный процесс осознания проблем потребителей и регулирования рыночной деятельности». (Филипп Котлер)

subaur вчера вечером мен написал в twitter:

@kubeyev да, реклама это направление в маркетинге, которое как и PR пытается от него отделиться.

Хотел согласиться, но, меня взволновал вопрос о том, что произошло раньше?

Мой вывод: Реклама была давно, она есть, и она будет всегда! Маркетинг - это наука, созданная в современности, позволяющая правильно использовать возможности рекламы, дабы чтобы денег мы не тратили по пусту)))

0
341
4