Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
0
22:10, 25 августа 2010

Адвокат в уголовном процессе

Адвокат в уголовном процессе

В настоящее время закон позволяет вам требовать присутствия своего адвоката не только тогда, когда вас задержали или арестовали, но и во всех остальных случаях, когда против вас предприняты изобличающие действия: обыск, привод в органы охраны правопорядка, удержание в кабинете оперативного сотрудника, очная ставка, предъявление вас для опознания или допрос в качестве свидетеля. Мало того, порой адвокат может пригодиться в ситуации, когда нарушаются ваши права, практически повсеместно. Присутствие адвоката может предотвратить дальнейшие катаклизмы и помочь решить проблему в досудебном порядке.

Необходимо знать, что согласно Конституции РК обвиняемый имеет право на бесплатного адвоката. Необязательно, что он будет плохим. Встретьтесь с ним, поговорите. Возможно, помощь его будет действенна. Однако, принимая решение воспользоваться услугами такого защитника, обязательно нужно иметь в виду, что он, скорее всего, отдаст предпочтение платным клиентам. Соответственно, к вашему делу может отнестись формально.

Поэтому благоразумнее будет подыскать адвоката заранее, чтобы можно было иметь возможность вызвать его в критический момент.

Возможно, его постоянные услуги окажутся вам не по карману, но всего за одну консультацию он сможет объяснить стоящую перед вами и арестованным задачу, дать юридический обзор случившегося, оградить от возможных промахов и ошибок.

Необходимо представлять, что поддержка человека в условиях СИЗО требует немалых материальных затрат, поэтому рекомендуем вам взвесить свои возможности и, если вы ограничены в средствах, правильно расставить приоритеты.

Прежде всего, в любом случае это не окажется лишним — большое значение имеют поручительства и ходатайства от общественных организаций, характеристики с места работы и места жительства, если таковые есть.

Если у арестованного имеются хронические заболевания, инвалидность, необходимо собрать справки об этом. Указанные документы должны находиться у вас до момента предоставления их следователю, когда тот будет назначен.

Первая консультация

Перечень вопросов, которые рекомендуется задать на первой консультации:

- правильно и законно ли был произведен арест;

- надлежащим ли образом оформлены санкции (арест, обыск);

- имеется ли возможность немедленно обжаловать действия правоохранительных органов, если имели место какие-либо нарушения, или изменить меру пресечения;

- какую линию защиты он рекомендует, и может ли порекомендовать адвоката, который произведет защиту оптимально, исходя из имеющихся денег, характеристик и справок.

Часто бывает, что родственники заключенных, будучи твердо уверены в невиновности арестованного, не хотят слушать ничего, что противоречит их субъективному мнению. Постарайтесь держать себя в руках и попытайтесь трезво оценить ситуацию, в которой оказался задержанный.

Адвокат прежде всего — профессионал, и даже если в первый момент он не вызовет положительных эмоций, не торопитесь с выводами!

Следует также помнить, что адвокат — единственная конфиденциальная возможность для общения с арестованным. Письма, записки и даже телефонные разговоры могут находиться под контролем органов внутренних дел.

0
193
0