Yvision.kz
kk
Разное
Разное
399 773 постов42 подписчика
Всяко-разно
1
08:19, 18 февраля 2016

О любви без тени романтики

Недавно услышала такое мнение на уроке политэкономии, что любовь отлично служит целям капитализма. Женщина, которая насмотрелась фильмов о прекрасном приключении двух влюбленных, исполненная надежд, торопится поскорее обрести того единственного и устроить с ним жизнь. Она стирает, готовит, выполняет остальные обязанности по общему быту, более того, утром также встает и кормит своего мужчину, а потом сама идет на работу, тем самым выполняя функцию социальной репродукции. Мужчина сыт, он хорошо отдохнул, следовательно готов к новому трудовому дню. Однако за эту деятельность женщине никто не доплачивает. Более того, это просто принимается как данное.

Я не феминистка, но это не значит, что я отрицаю тот факт, что правда в их мнении есть. Например захотела девушка продолжить свое образование, она мечтает о докторской степени и карьере профессора, либо она хочет поработать в зарубежной компании, либо поехать куда-то в конец света и спасать среду обитания морских черепашек от загрязнения, либо ее работа будет связана с постоянными командировками. Устроит ли это ее избранника? Вряд ли! Почему? Потому что нашу женщину все привыкли видеть главной по домашнему хозяйству. Без нее все развалится, помрет с голоду, даже если вы что-то для них оставили, самостоятельно ну никак невозможно найти. Хочешь работать и строить карьеру? Хорошо! Но только не в ущерб семейному очагу.

Я решила проверить и получился такой вот разговор:

- Слушай, а если я буду работать, скажем, в посольстве, мне придется часто переезжать по долгу службы. Либо где-то, где у меня всегда будут бизнес трипы, я буду порой работать допоздна.

- Нет. Будешь профессором. А командировки нам не нужны. Кто за детьми будет следить? Ты же мама! Мама всегда должна быть рядом.

- Ну а если ты будешь следить?

- Еще чего. Чтоб я дома сидел?

- Ну а почему мужчина не может быть дома, пока жена работает? Это ведь все социально сконструировано! Все эти роли гендерные. Если подумать, ты бы так же справился с домашними делами. Вот посмотри на пингвинов! Папаша высиживает яйцо, пока мамаша идет на поиски пропитания.

- Мы не пингвины.

То есть, мы по таким условиям жить вовсе не собираемся. Честно говоря, я его поддерживаю. Мужчина должен быть добытчиком, потому что он физически более развит, да и мы сами не будем удовлетворены мужчиной, который не состоялся в жизни. Но мы тоже многого хотим достичь! И можем. Однако мы жертвуем ради того, что для нас важнее. Эта жертва должна быть оценена по достоинству, потому что она действительно велика.

1