Перейти к содержимому
Обложка сообщества Разное

Зачем нужен коучинг для родителей?

Зачем я пошла на коучинг для родителей?

Я хотела сделать процесс воспитания эффективным - чтобы в итоге была польза для ребенка , а я не стала мегерой или наседкой. И главное, чтобы в погоне за развитием личности ребенка не навредить ему попустительством или зарегулированностью и другими перекосами .


Воспитание детей сейчас в тренде - поэтому столько концепций и стилей , что разбегаются глаза. И я понимаю, что можно брать самое лучшее отовсюду. Например, то хорошее, что мне дали мои родители, и то, что я считаю нужным добавить или убрать. Но чтобы найти рациональное зерно в море информации , приходилось не просто читать, но анализировать и обдумывать. Мое критическое мышление мне помогало отделять зерна от плевел в этой сборной солянке, но я хотела систему.

Ориентиром для меня всегда были слова великого Януша Корчака:

Из страха, как бы смерть не отняла у нас ребенка, мы отнимаем ребенка у жизни



но помимо ориентира я хотела карту, компас, рюкзак со снаряжением, инструктора на первых вылазках и пр.

Книги Н.И. Козлова читала со студенчества, понимала всю здравость синтон -подхода "позитив - конструктив - ответственность ".

У Н.И. Козлова есть главные достоинства психологической школы - наука, практика и отсутствие "шизотерики " (это его термин ). Н.И. Козлов говорил, что его тренинг "Дистанция" собрал все самое лучшее, а "Ступеньки "- это "Дистанция " для родителей.


Я пошла на "Ступеньки ", чтобы присвоить - не просто прочесть и знать в уме, а понять, что мне надо, а что нет, и освоить как навык то, что надо " - педагогические и психологические приемы. Я пришла на тренинг для освоения навыков - слушать, наблюдать, замечать, внедрять, прививать, и все это - без перегибов.

Я стала этому учиться, первое время привыкала к включенному осознанному восприятию себя и ребенка ( я и так относительно многих вполне осознанный человек, но чем больше познаешь /осознаешь, тем больше границы непознанного ).Когда Корчак предупреждал про долгие часы бодрствования, я по наивности новобранца думала, что это в прямом смысле про бдение у колыбели, на тренинге поняла, что это за бодрствование))

Чтобы на автомате делать что-то хорошее, надо вначале научиться этому хорошему.

И сейчас, пройдя 3 ступени, я могу сказать, что научилась тому, что хотела и даже больше.

Я за профессиональный подход, а не любительский - в стратегически важных для меня вопросах, а как вы относитесь к воспитанию детей?

http://stupeniclub.ru/

3
0
513

Еще по теме

Зачем нужен коучинг для родителей? - Yvision.kz